Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

22 juillet 2009 3 22 /07 /juillet /2009 19:27
La 2ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Gera sur 129,2 km a été remportée par l'allemande Charlotte Becker (Equipe Nürnberger Versicherung).  Elle s'est imposée au sprint sur sa compagne d'échappée Luisa Tamanini (Selle Italia Ghezzi) qui revêt pour sa part le maillot de leader. Le sprint du peloton, arrivé 46 secondes après le duo de tête, a été remporté par Marianne Vos (DSB Bank - Nederland Bloeit).

Charlotte Becker s'impose sur la 2ème étape du Tour de Thüringe 2009L'arrivée triomphale de Charlotte Becker


Résultats de l'étape, Rund um Gera (129,2 km):


1 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:28:54
2 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:46
4 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:47
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
6 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi
7 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
8 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women
10 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
11 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
12 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
13 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
14 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team
15 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
16 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
18 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
19 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
20 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
23 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
24 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
25 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
26 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
27 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
28 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
29 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
30 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:00
31 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:04
32 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
33 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:02:17
34 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
35 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:02:19
36 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
37 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
38 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
39 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
40 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
41 Virginia Hennig (Ger) German National Team
42 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
43 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
44 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
45 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
46 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team
47 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
48 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
49 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:02:23
52 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:25
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
54 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
55 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:27
56 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:47
57 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
58 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:05:48
59 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:00:47
60 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:17:03
61 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team
62 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
63 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
64 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team
65 Martina Zwick (Ger) German National Team
66 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
67 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team
68 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint
69 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
70 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:18:36
71 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
72 Jana Schemmer (Ger) German National Team
73 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team
74 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
Abandons:
Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
Katie Curtis (GBr) Vision 1 Racing
Jacqueline Garner (GBr) Vision 1 Racing
Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
Sabrina Zogli (Ita) Selle Italia Ghezzi
Cashandra Slingerland (RSA) MTN Energade Cycling Team
Silvia Tirado Marquez (Spa) Team CMAX DILA
Saneila Biagi (Ita) Team CMAX DILA
Non partantes:
Larissa Kleinmann (Ger) MTN Energade Cycling Team
Francesca Faustini (Ita) Team CMAX DILA

Classement général après la 2ème étape:

1 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 5:28:29

2 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:02
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:23
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:00:38
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:40
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:00:42
7 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:46
8 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:00:49
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:50
10 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 0:00:51
11 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:55
12 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
13 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
14 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
15 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
17 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
18 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
19 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
20 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
21 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:01
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:03
23 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:04
24 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
25 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
26 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
28 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:01:10
29 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
30 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:16
31 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
32 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
33 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:20
34 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:21
35 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:29
36 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:02:18
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:02:27
38 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:33
39 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
40 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team
41 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
42 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:02:34
43 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:36
44 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
45 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
46 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
47 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
48 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
49 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:02:42
50 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:02:44
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:45
52 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
53 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:02:48
54 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:51
55 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:02:54
56 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:04:34
57 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:06:04
58 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:08:51
59 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:11:47
60 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:17:08
61 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:17:20
62 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:17:40
63 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:18:39
64 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:19:04
65 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:19:18
66 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:19:49
67 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:22:00
68 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:23:27
69 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:25:31
70 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:25:35
71 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:26:31
72 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:27:01
73 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:28:04
74 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:28:09

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires