Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 juillet 2009 4 23 /07 /juillet /2009 20:01
La danoise Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) a fait d'une pierre deux coups sur les routes du Tour de Thuringe. Elle a en effet remporté la 3ème étape, disputée sous la pluie autour de Schleiz sur 128,4 km et elle s'est emparée du maillot jaune.

Sarah Düster (Cervélo Test Team) a fini 2ème à 1'22" et Eva Lechner 3ème à 1'36". Quant à Luisa Tamanini, leader avant le départ de l'étape, elle a franchi la ligne d'arrivée avec 3'42" de retard. Trixi Worrack a chuté à 9,6 km de l'arrivée.

Demain aura lieu un contre-la-montre de 22,1 km autour de Triebes.

Linda Villumsen est la grande gagnante de la 3ème étape du Tour de Thuringe 2009Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) est la grande gagnante du jour


Résultats de l'étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 3:34:43
2 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:01:22
3 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:36
4 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
7 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
8 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:39
9 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
10 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
11 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
12 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
13 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
14 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
16 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:43
17 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
18 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:45
19 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
23 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
24 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
25 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
26 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:01:49
27 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
28 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:51
29 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:42
30 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:14
31 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
32 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
33 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
34 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
36 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:20
37 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing 0:07:31
38 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
40 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team
41 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:12:21
42 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:12:51
43 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
44 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:12:53
45 Jana Schemmer (Ger) German National Team
46 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
47 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
48 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
49 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
50 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:12:55
51 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
52 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
53 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
54 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
55 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
56 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
57 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team
58 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
59 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
60 Virginia Hennig (Ger) German National Team
61 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia HTC Women
62 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:13:01
63 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team
64 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
65 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
66 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint
67 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:13:04
68 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
69 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
70 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:13:07
71 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:14:52
72 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:14:57
Abandon: Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
Non partante: Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago

Classement général après la 3ème étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 9:03:50

2 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:01:14
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:17
4 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:38
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:40
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:47
7 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:49
8 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:01:53
9 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:56
10 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
11 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
12 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:01:57
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:02:04
15 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:02:05
16 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:06
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:09
18 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:11
19 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
20 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:02:17
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:02:21
22 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:02:28
23 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:33
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:23
25 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:03:40
26 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:03:41
27 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:43
28 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
29 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:03:49
30 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:07:31
31 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:07:48
32 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
33 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:03
34 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:09
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:09:09
36 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:09:10
37 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:09:15
38 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:09:20
39 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:09:21
40 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:12:28
41 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:12:47
42 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:13:16
43 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:13:55
44 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia HTC Women 0:14:35
45 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:14:44
46 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:14:46
47 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:14:51
48 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:14:53
49 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:15:03
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:15:08
52 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:15:20
54 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:16:51
55 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:18:19
56 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:21:20
57 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:23:44
58 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:24:04
59 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:29:35
60 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:31:02
61 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:31:27
62 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:31:35
63 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:31:59
64 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:32:04
65 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:34:23
66 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:35:44
67 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:37:48
68 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:37:52
69 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:39:14
70 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:40:19
71 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:40:26
72 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:40:45


Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires