Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 18:48
La 4ème étape du Tour de Thuringe était disputée en contre-la-montre autour de Treibes sur 22,1 km. Christiane Soeder, vice-championne du monde de la discipline s'est imposée devant Trixi Worrack et Marianne Vos. Linda Villumsen Serup conserve le maillot jaune.
La britannique Nicole Cooke a pour sa part abandonné.

Podium des maillots distinctifs - Thuringen 2009Le podium des maillots distinctifs avec notamment Marianne Vos, Linda Villumsen et à droite Trixi Worrack et Christiane Soeder

Résultats de la 4ème étape, CLM à Treibes de 22,1 km:

1 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:34:10

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:05
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:35
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:52
5 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 0:00:59
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:01
7 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:11
8 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:01:17
9 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:40
10 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:54
11 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:58
12 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:00
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:02:03
14 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:02:19
15 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:02:25
16 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:28
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:33
18 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0:02:38
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:02:42
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:02:45
21 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:02:51
22 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:03:06
23 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:03:08
24 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:19
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:03:20
26 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:03:25
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:03:35
28 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:03:53
29 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:03:58
30 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:04:02
31 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:04:12
32 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:04:17
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:22
34 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:23
35 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:26
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:37
37 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:04:40
38 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:04:43
39 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:46
40 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:04:48
41 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:04:53
42 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:55
43 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:56
44 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:01
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:05:08
46 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:05:15
47 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:05:18
48 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:05:21
49 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:23
50 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:05:46
51 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:05:48
52 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
53 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:52
54 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:05:53
55 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:05:57
56 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:05
57 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:06:17
58 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:23
59 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:37
60 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:43
61 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:06:58
62 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:06:59
63 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:03
64 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:07:05
65 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:07:17
66 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:07:23
67 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:07:25
68 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:29
69 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:07:41
70 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:08:04
71 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:15
Abandon: Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Classement général après la 4ème étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 9:38:59

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:53
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
4 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:01:12
5 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:01:49
6 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:02:11
7 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:15
8 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:23
9 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:02:37
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:03:01
11 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:03:23
12 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:03:41
13 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:43
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
15 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:03
16 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:04:04
17 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:04:14
18 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:05:00
19 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:19
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:05:29
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:05:53
22 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
23 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:06:03
24 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:14
25 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:06:25
26 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:47
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:10
28 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:40
29 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:11
30 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:10:11
31 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:11:06
32 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:30
33 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:11:47
34 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:13:06
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:11
36 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:14:13
37 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:14:26
38 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:14:45
39 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:15:19
40 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:06
41 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:16:22
42 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:17:05
43 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:17:08
44 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:17:34
45 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:18:06
46 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:18:10
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:19:29
48 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:32
49 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:19:33
50 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:29
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:21:26
52 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:21:35
53 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:21:40
54 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:01
55 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:24:18
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:27:38
57 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:27:53
58 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:33:56
59 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:35:54
60 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:35:59
61 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:36:21
62 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:36:49
63 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:37:33
64 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:39:20
65 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:42:10
66 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:42:41
67 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:42:58
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:43:32
69 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:45:17
70 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:46:03
71 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:47:31

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires