Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 19:31
A 24 ans Villumsen remporte le Tour de Thuringe
La 22ème édition du Tour de Thuringe féminin a été remportée par la danoise Linda Villumsen Serup. C'est la 1ère victoire d'une danoise sur cette course dont les lauréates étaient jusqu'ici issues de 11 nations différentes (Villumsen représente la 12ème nation), ce qui est assez rare pour être souligné.

La 6ème et dernière étape de cette édition a été remportée par Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi) qui s'est imposée sur ses compagnes d'échappées. Partie au 30ème kilomètres de course en compagnie de 11 autres concurrentes, l'italienne de 35 ans s'est imposée au sommet du Mont Dörtendorfer avec plus de 3 minutes d'avance sur le peloton.

Linda Villumsen Serup aura su défendre son maillot jaune (décroché dans la 3ème étape), un temps menacé par Petra Dijkman (Red Sun Cycling Team) lorsque le groupe de tête comptait 8' d'avance sur le peloton alors que Dijkman n'avait que 7'22" de retard au classement général avant le départ de l'étape.

Bien qu'à 24 ans Linda Villumsen Serup compte à son palmarès plusieurs titres nationaux, une Route de France, un titre de championne d'Europe espoir de contre-la-montre et quelques belles places d'honneur (9ème et 10ème du Tour de l'Aude en 2008 et 2009), sa victoire dans la course allemande est une surpise. Elle succède au palmarès à l'allemande Judith Arndt, lauréate des deux précédentes éditions et rejoint d'autres grands noms du cyclisme féminin qui avaient inscrit l'épreuve à leur palmarès avant elle comme Edita Pucinskaite, Hanka Kupfernagel, Mirjam Melchers, Zoulfia Zabirova, Valentina Polkhanova ou encore Nicole Cooke. Elle remporte ainsi la plus belle victoire de sa carrière.

Résultats de la 6ème étape - Rund um Greiz (118 km):

1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3.23.59 (moy. 34,120 km/h)

2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.09
3 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 0.17
4 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
5 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 0.42
6 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3.17
7 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit
8 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team
9 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team
10 Svetlana Paulikaite (Lit) Safi - Pasta Zara - Titanedi 3.19
...
18 Linda Melanie Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC 5.27

Classement général final complet:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC les 586,7 km en 16h18'47"

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit 0.33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.40
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
5 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.22
6 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 1.34
7 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 2.02
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.29
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 2.45
10 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 3.35
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 4.51
12 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 5.07
13 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi 5.25
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia - HTC 5.56
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 6.01
16 Irene van den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 6.18
17 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit 7.05
18 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 7.20
19 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Flexpoint 7.31
20 Bianca Purath (Knoepfle) (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.16
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 9.12
22 Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team 9.15
23 Andrea Bosman (Hol) Equipe des Pays-Bas 11.09
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 11.22
25 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 12.59
26 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 13.42
27 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team 14.38
28 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK 14.56
29 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 17.15
30 Marieke van Wanroij (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 18.07
31 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 18.55
32 Angela Hennig (Brodtka) (All) DSB Bank Nederland Bloeit 19.18
33 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 19.20
34 Mara Abbott (USA) Team Columbia - HTC 20.11
35 Luise Keller (All) Team Columbia - HTC 21.15
36 Lina-Kristin Schink (All) Equipe d'Allemagne 21.44
37 Marissa ven der Merwe (Afs) MTN Energade Cycling Team
38 Monica Höller (Sue) Bigla Cycling Team 23.29
39 Daniella Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK 27.21
40 Josien van der Heerik (Hol) Equipe des Pays-Bas 29.49
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 30.17
42 Dani King (GB) Vision 1 Racing 31.09
43 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 31.45
44 Noortje Tabaak (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 33.06
45 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 35.51
46 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 37.16
47 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team 38.04
48 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling 39.26
49 Anna van der Breggen (Hol) Flexpoint 41.28
50 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 46.39
51 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 47.13
52 Marlijn Binnendijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 47.34
53 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Test Team 49.10
54 Sabrina Schweizer (All) Equipe d'Allemagne 58.20
55 Bernadette Schöber (Aut) Team Uniqa ELK 58.59
56 Martina Zwick (All) Equipe d'Allemagne 1.01.04
57 Jana Schemmer (All) Equipe d'Allemagne 1.03.06
58 Ana Bianca Schnitzmeier (All) Equipe d'Allemagne 1.11.07

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires