Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 août 2009 7 09 /08 /août /2009 20:51
Après deux ans d'absence sur la Route de France, Diana Ziliute s'est imposée dans le Prologue de cette 4ème édition disputé entre Fontenay et Chaix. Elle a revêtu le premier maillot de leader pour à peine une seconde d'avance sur Svetlana Bubnenkova.

A lire sur le sujet: "Cyclisme: Ziliute s'impose pour moins d'une seconde" - Ouest France

Résultats de l'étape et classement général après le Prologue:

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:59,830 (moyenne: 41,114 km/h)

2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:01

3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:04

4 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:08

5 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:10

6 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

7 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:00:18

8 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:19

9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:20

10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21

11 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

12 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:21

13 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:22

14 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:22

15 Shara Gillow (Aus) Australia 0:00:22

16 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:00:22

17 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:22

18 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:23

19 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25

20 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25

21 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:26

22 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:27

23 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:00:28

24 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:28

25 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:29

26 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:29

27 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:29

28 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:30

29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:31

30 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:31

31 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:31

32 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:32

33 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:32

34 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:00:32

35 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:32

36 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:33

37 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:33

38 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:35

39 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:35

40 Bridie O'Donnell (Aus) Australia 0:00:37

41 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:00:37

42 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:38

43 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:38

44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:39

45 Ally Stacher (USA) US National Team 0:00:40

46 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:41

47 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:42

48 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42

49 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:43

50 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:00:43

51 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:00:44

52 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:44

53 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:44

54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:44

55 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:45

56 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:00:46

57 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:47

58 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:00:47

59 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:00:47

60 Eugénie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:48

61 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:48

62 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:48

63 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:49

64 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:51

65 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:51

66 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:52

67 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:52

68 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:54

69 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:56

70 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:00:57

71 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:00:58

72 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:58

73 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:00

74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:04

75 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:08

76 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:11

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0:01:16

78 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:01:17

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article

commentaires