Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 août 2009 2 11 /08 /août /2009 20:28
La jeune Tiffany Cromwell a créé la surprise lors de la 2ème étape de la Route de France en remportant le contre-la-montre de 15 km en 20'34"080. L'allemande Ina-Yoko Teutenberg a fini 2ème et elle s'empare du mallot de leader. Quant à Diana Ziliute, leader avant le départ, elle s'est classée 5ème avec un temps de 20'47".

A lire sur le sujet: La classe biberon montre le guidon - maville.com

Résultats:

1 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:20:34

2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC

3 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:02

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

5 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:13

6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:14

7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16

9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:17

10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

11 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:28

12 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

13 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:00:30

14 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:36

15 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:37

16 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC

17 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC

18 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:39

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:46

20 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope

21 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:49

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:57

23 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:58

24 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:05

25 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:12

26 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:17

27 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:19

28 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:25

29 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

30 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:27

31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:29

32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:30

33 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:32

34 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:01:33

35 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:37

37 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:39

38 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

39 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:01:40

40 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

41 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:41

42 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:42

43 Evelyn Stevens (USA) US National Team

44 Shara Gillow (Aus) Australia 0:01:44

45 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:01:47

46 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:48

47 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59

48 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

49 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:00

50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:04

51 Ally Stacher (USA) US National Team 0:02:05

52 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

53 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo

54 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:12

55 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:13

56 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope

57 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:15

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:17

59 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:23

60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:26

61 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:02:28

62 Lindsay Myers (USA) US National Team

63 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:30

64 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

65 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:41

67 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:42

68 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:02:52

69 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:56

70 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

71 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:05

72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:21

73 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:03:31

74 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:04

75 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:11

Classement général après la 3ème étape:

1 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 3:25:02

2 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:05

3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:15

6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30

7 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:37

8 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41

9 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45

10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46

11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:51

12 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:58

13 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:01:01

14 Ruth Corset (Aus) Australia 0:01:05

15 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:10

16 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:01:11

17 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:13

18 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:16

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:27

20 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:01:31

21 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

23 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:41

24 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:44

25 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:48

26 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:58

27 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:03

28 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion

29 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:07

30 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:02:10

31 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:12

32 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Shara Gillow (Aus) Australia

34 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

35 Alison Starnes (USA) US National Team 0:02:13

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:14

37 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:16

38 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:17

39 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs

40 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:19

41 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:22

42 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:27

43 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:29

44 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC

45 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

46 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:02:32

47 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:35

48 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:38

49 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:02:44

50 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:47

51 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:51

52 Ally Stacher (USA) US National Team

53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:54

54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:55

55 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:58

56 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:01

57 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:06

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:07

59 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:11

60 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:03:13

61 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:03:21

62 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:03:24

63 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:03:33

64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

65 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:03:37

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:38

67 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:44

68 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:57

69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:06

70 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:04:21

71 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:04:27

72 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:49

73 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:12

74 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:37

75 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:20:25

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article

commentaires