Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 août 2009 5 21 /08 /août /2009 15:37
La 5ème et derière manche de la Coupe de France avait lieu hier en Poitou-Charentes. Elle a été remporté par la russe Svetlana Bubnenkova qui s'est imposée devant la méxicaine Giuseppina Grassi Herrera et la française Béatrice Thomas. Suite à la fin de saison prématurée pour Marina Jaunatre qui s'est fracturée les deux poignets alors qu'elle était leader,, c'est Karine Gautard-Roussel qui remporte la Coupe de France 2009.

Classic Féminine Vienne Poitou-Charente, résultats:

1 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS les 116.2 km en 3h08'08" (37.059 km/h)

2 GRASSI HERRERA Giuseppina SELLE ITALIA GHEZZI à 00'00"

3 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00'02"

4 BOYD Kaytee SELLE ITALIA GHEZZI à 01'01"

5 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 01'01"

6 LEMIEUX Audrey ESGL 93 - GSD GESTION à 02'02"

7 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'45"

8 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 06'36"

9 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 06'36"

10 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 06'36"

11 TAMANINI Luisa SELLE ITALIA GHEZZI à 06'36"

12 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION 1 ESP à 06'36"

13 LE BAIL Elodie EC PLUVIGNOISE 1 ESP à 06'36"

14 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 06'36"

15 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE 1 ESP à 06'36"

16 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1 à 06'36"

17 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1 à 06'36"

18 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER 1 à 06'36"

19 HEGOBURU Elodie US METRO TRANSPORTS 2 ESP à 06'36"

20 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES 1 ESP à 06'36"

... 50 classées

 

Classement général final de la Coupe de France:

1 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 160 points

2 LONGO CIPRELLI Jeannie ASPSA - AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 157

3 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 152

4 JAUNATRE Marina FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 149

5 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 145

6 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE J2 123

7 BLANQUEFORT Emilie AQU - CR AQUITAINE ESP 114

8 THOMAS Béatrice ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 112

9 GUARNIER Megan ASPTD - ASPTT DIJON 111

10 PITEL Edwige ASPSA - AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 109

11 CREUX Sophie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 97

12 BRAVARD Mélanie PCH - CR POITOU CHARENTES ESP 95

13 MERMILLOD Eugénie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 85

14 FERRIER BRUNEAU Christel BMC - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 85

15 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 80

16 JEULAND Nathalie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 79

17 RIVAT Amélie CCSM - C.C. ST MARTINOIS ESP 74

18 LESUEUR Mélodie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 64

19 RIBEROT Fanny VCSJG - V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 60

20 LE BAIL Elodie ECP - EC PLUVIGNOISE ESP 60

21 FOURNIER Roxane ESG - ES GERVAIS LILAS J2 59

22 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J1 57

23 ROUSSE Marion ESG - ES GERVAIS LILAS J2 53

24 GIRARDET Florence FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 49

25 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 48

26 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 48

27 AZAM Marion MPY - CR MIDI PYRENEES J2 47

28 KRASNIAK Julie UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 42

29 LEMIEUX Audrey ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 42

30 BIDEAU Sandrine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 42

31 RIEDLE Sylvie UCBH - UC BASSIN HOUILLER 39

32 FISCHER Jennifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 33

33 GODEY Pauline LOR - CR LORRAINE J1 32

34 BRAMANTE Aurélie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 32

35 QUILLACQ Cécile CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE 30

36 BAUD Stéphanie ASPTD - ASPTT DIJON 28

37 RANNOU Alexandra VSQ - VS QUIMPEROIS 26

38 HEGOBURU Elodie USMT - US METRO TRANSPORTS ESP 22

39 DUTRIAUX Fiona FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 19

40 FINOT LAIVIER Magalie VSNM - VS NIVERNAIS MORVAN 19

41 MOREL PETITGIRARD Marlène VCO - VELO CLUB ORNANS ESP 16

42 BUGEIA Alessia CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE ESP 16

43 COX Leda ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 14

44 LOZE Ludivine MCF82 - MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 13

45 BESSEYRIAS Caroline VSNM - VS NIVERNAIS MORVAN 13

46 NOIRAY Coralie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION ESP 11

47 CADOL Nathalie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 9

48 MACRET Justine NOR - CR NORMANDIE J2 9

49 LEPASALU Laura CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 9

50 OPSOMER Claudia ASPTD - ASPTT DIJON ESP 8

51 LE HELLEY Annick CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE 8

52 GAMBIER Kelly CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE ESP 7

53 DEFRANOUX Johanna VCO - VELO CLUB ORNANS J1 7

54 PAILLARD Véronique UCS53 - UNION CYCLISTE SUD 53 6

55 RICHARD Audrey BIC - BREST IROISE CYCL.2000 6

56 SICOT Marion ORL - CR ORLEANAIS J1 6

57 MOCQUERY Magali FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 6

58 VICTOR Christelle MCB82 - MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 5

59 FONSECA Barbara BOU - CR BOURGOGNE ESP 5

60 WIBERT Juliane UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 3

61 ROBIN Mireille VCSAG - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article

commentaires