Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

7 septembre 2009 1 07 /09 /septembre /2009 20:38
Le Holland Ladies Tour s'est achevé hier. Il a été remporté par la néerlandaise Marianne Vos.

Résultats:


1ère étape: Nuenen - Guerwen (122,2 km): Kirsten Wild (Cérvelo Test Team)
2ème étape: Schijndel (13,3 km) contre-la-montre individuel: Ellen van Dijk (Columbia HTC)
3ème étape: Gieten (108 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
4ème étape: Rijssen (124,8 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
5ème étape: Nieuweigen (108,8 km): Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC)
6ème étape: Valkenburg (112,6 km): Emma Johansson (Red Sun Cycling Team)

Classement général final:


1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 15:13:00  
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:16  
3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia - HTC Women 0:00:40  
4 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:51  
5 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:01:01  
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:09  
7 Linda Villumsen (Den) Team Columbia - HTC Women    
8 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 0:01:19  
9 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:51  
10 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:05  
11 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:06  
12 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 0:02:18  
13 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:25  
14 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:39  
15 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0:02:46  
16 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:48  
17 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 0:02:56  
18 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:03:45  
19 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:01  
20 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:22  
21 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:07:11  
22 Vera Koedooder (Ned) Mixteam TWC Het Snelle Wiel /Lotto-Belisol Ladies Team 0:07:54  
23 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:08:32  
24 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products Uck 0:08:38  
25 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:09:06  
26 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:09:31  
27 Rachel Neylan (Aus) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:09:49  
28 Nathalie Van Gogh (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:09:50  
29 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:10:52  
30 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia - HTC Women 0:12:36  
31 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:14  
32 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:15:12  
33 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:27  
34 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:31  
35 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:35  
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:45  
37 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products Uck 0:15:48  
38 Jolien D'hoore (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:54  
39 Roxane Kneteman (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:16:21  
40 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0:16:25  
41 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:30  
42 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:18:51  
43 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:18:55  
44 Emma Trott (GBr) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:19:07  
45 Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl 0:19:26  
46 Elisabeth Aqudelo (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:20:44  
47 Hilde Van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:21:30  
48 Eyelien Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:21:42  
49 Anne Eversdijk (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:21:59  
50 Amy Pieters (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:11  
51 Nina Kessler (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:23:29  
52 Judith Helmink (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:33  
53 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:23:49  
54 Adriënne Snijder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:00  
55 Anne De Wildt (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:08  
56 Sigrid Kuizenga (Ned) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:24:22  
57 Marissa Otten (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:24:38  
58 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl 0:25:49  
59 Joan Boskamp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:28:07  
60 Corrine Hall (GBr) British National Team 0:28:17  
61 Bianca Van Den Hoek (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:29:01  
62 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:29:10  
63 Winanda Spoor (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:29:26  
64 Pippa Handley (GBr) Cycling Team Tubanters 0:30:00  
65 Silke Kogelman (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:32:26  
66 Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:41  
67 Emma Crum (NZl) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:33:15  
68 Olivia Koster (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:33:31  
69 Sarah Reynolds (GBr) British National Team 0:34:24  
70 Rosyida Dahlina (Ina) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:34:27  
71 Sofie Verdonck (Bel) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:36:49  
72 Eshter Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:36:53  
73 Irene Tesink (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:37:08  
74 Jorinda De Heer (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:37:26  
75 Judith Jelsma (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:37:59  
76 Marieke Den Otter (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:38:33  
77 Hielke Elferink (Ned) Cycling Team Tubanters 0:39:19  

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires