Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 septembre 2009 2 08 /09 /septembre /2009 20:11
Le grand départ du 7ème Tour de l'Ardèche International a été donné de Le Pouzin cet après-midi et la première arrivée a été jugée à Beauchastel au terme de 119,4 kilomètres de course. Disputée sous un soleil de plomb cette première étape a été marquée par l'échappée de l'autrichienne Christiane Soeder qui s'est imposée en solitaire. Fait exceptionnel à Beauchastel où le peloton se présentait traditionnellement groupé dans les précédentes éditions pour une arrivée au sprint.Christiane Soeder revêt le premier maillot jaune de ce Tour de l'Ardèche. Le sprint du peloton a été remporté par Alona Andruck.

Résultats de la 1ère étape et classement général:

1  90 SOEDER Christiane CERVELO AUT 3 08 45
2  79 ANDRUK Alona SAFI PASTA UKR Jeu 3 10 48 2' 03"
3  97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO GBR Jeu 3 10 48 2 3
4  102 VERBEKE Grace LOTTO BEL 3 10 48 2 3
5  19 COOKE Nicole GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3
6  25 SCHNEEBERGER Jessica SUISSE SUI Jeu 3 10 48 2 3
7  51 HENNIG Angela Allemagne GER 3 10 48 2 3
8  32 GRZEBINOGA Monika POLOGNE POL 3 10 48 2 3
9  126 CHEATLEY Catherine TOYOTA NZL 3 10 48 2 3
10  8 HENRION Ludivine Belgique BEL 3 10 48 2 3
11 103 CREUX Sophie ESGL93 FRA 3 10 48 2 3
12 82 PATUZZO Eleonora SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
13 33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE POL 3 10 48 2 3
14 139 RIBEROT Fanny INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
15 83 ROMOLI Marina SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
16 40 SHPYLOVA Iryna UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
17 84 SEREIKAITE Vilija SAFI PASTA LTU Jeu 3 10 48 2 3
18 118 OLIINYK Olena CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
19 35 PYRGIES Magdalena POLOGNE POL Jeu 3 10 48 2 3
20 143 TRIQUET CLAUDE Nadia INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
21 6 OLDS Shelley USA USA 3 10 48 2 3
22 38 OVCHARENKO Nina UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
23 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
24 86 BRUINS Regina CERVELO NED Jeu 3 10 48 2 3
25 11 WERNER Laure Belgique BEL 3 10 48 2 3
26 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO USA 3 10 48 2 3
27 43 HORGAN Siobhan IRISH IRL 3 10 48 2 3
28 16 NUMAINVILLE Joëlle CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3
29 67 HANNES Kaat BENELUX BEL Jeu Jun 3 10 48 2 3
30 119 VOLOGDINA Victoria CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
31 121 BURGER Lynette TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
32 81 SANCHIS CHAFER Anna SAFI PASTA ESP Jeu 3 10 48 2 3
33 73 CANUEL Karol-Ann QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3
34 14 BEVERIDGE Julie CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3
35 101 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3
36 42 SHARGA Olena UKRAINE UKR Jeu 3 10 48 2 3
37 145 FERRIER BRUNEAU Christel EQUIPE MIXTE FRA 3 10 48 2 3
38 22 MARTIN Lucy GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
39 116 RIABCHENKO Tetiana CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
40 21 HARRIS Nikki GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
41 9 HIERCKENS Corine Belgique BEL 3 10 48 2 3
42 112 GUARISCHI Barbara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
43 52 LIEBIG Tina Allemagne GER 3 10 48 2 3
44 23 COLCLOUGH Katie GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
45 93 GUNNEWIJK Loes FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3
46 92 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3
47 61 PINTARELLI Daniela Autriche AUT 3 10 48 2 3
48 3 PHILLIPS Jessica USA USA 3 10 48 2 3
49 150 AGUDELO Elizabeth EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3
50 34 JAZINSKA Malgorzata POLOGNE POL 3 10 48 2 3
51 80 BERLATO Elena SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
52 5 MAC GRATH Kristin USA USA 3 10 48 2 3
53 1 NEBEN Amber USA USA 3 10 48 2 3
54 2 MILLER Meredith USA USA 3 10 48 2 3
55 108 MAJERUS Christine ESGL93 LUX Jeu 3 10 48 2 3
56 100 LANSSENS Lien LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3
57 15 TESTROETE Alison CANADA CAN 3 10 48 2 3
58 20 LAWS Sharon GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3
59 54 BRENNAUER Lisa Allemagne GER Jeu 3 10 48 2 3
60 57 WAERSTED Froydis NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
61 53 GEBHARDT Elke Allemagne GER 3 10 48 2 3
62 58 JOHANSEN Cecilie NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
63 98 DELFOSSE Catherine LOTTO BEL 3 10 48 2 3
64 49 ARNDT Judith Allemagne GER 3 10 48 2 3
65 111 VANNI Chiara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
66 124 NAUDE Lizanne TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
67 141 HEGOBURU Elodie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3
68 13 WILLOCK Erinne CANADA CAN 3 10 48 2 3
69 132 EGGL Elena BIKE AID GER Jeu 3 10 48 2 3
70 74 LABONTE Veronique QUEBEC CAN 3 10 48 2 3
71 36 HARKOWSKA Anna POLOGNE POL 3 10 48 2 3
72 7 DAAMS Jessie Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3
73 89 RYAN Carla CERVELO AUS 3 10 48 2 3
74 106 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA Jeu 3 10 48 2 3
75 149 CALLE WILLIAMS Maria Luisa EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3
76 123 MOOLMAN Asleigh TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
77 110 TIRADO Silvia KUOTA ESP 3 10 48 2 3
78 78 BILODEAU Veronique QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3
79 50 KELLER Luise Allemagne GER 3 10 48 2 3
80 87 HAUSLER Claudia CERVELO GER 3 10 48 2 3
81 115 MYERS Lindsay CHIRIO FORNO USA Jeu 3 10 48 2 3
82 63 HAHN Jacqueline Autriche AUT Jeu Jun 3 10 48 2 3
83 88 POOLEY Emma CERVELO GBR 3 10 48 2 3
84 144 BRAVARD Melanie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3
85 62 SCHOBER Bernadette Autriche AUT 3 10 48 2 3
86 56 SAASTAD Kristine NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
87 72 MONGER GODFREY Alice BENELUX GBR Jeu 3 10 48 2 3
88 18 WHITTEN Tara CANADA CAN 3 10 48 2 3
89 60 FYLKESNES Elin NORVEGE NOR 3 10 48 2 3
90 99 SILERSIDES Emma LOTTO GBR 3 10 48 2 3
91 37 KASHCHISHINA Oksana UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
92 10 VEKEMANS Anisha Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3
93 104 THOMAS Beatrice ESGL93 FRA 3 10 48 2 3
94 44 DILLON Olivia IRISH IRL 3 10 48 2 3
95 133 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA 3 10 48 2 3
96 26 THURIG Karin SUISSE SUI 3 10 48 2 3
97 142 WIBERT Juliane INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
98 4 STEVENS Evelyn USA USA 3 10 48 2 3
99 122 DE GROOT Robyn TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
100 47 GEOGHEGAN Michelle IRISH IRL 3 10 48 2 3
101 94 SCHMIDT Trine FLEXPOINT DEN Jeu 3 11 16 2 31
102 125 VAN DE WINKEL Joanna TOYOTA RSA 3 11 22 2 37
103 95 ELEMANS Saskia FLEXPOINT NED 3 11 44 2 59
104 131 ZIMMERLIN Sarah BIKE AID GER 3 11 44 2 59

...


Sophie Creux
Sophie Creux a remporté le Prix de la combativité


Christiane Soeder
Christiane Soeder répond aux questions de Joël Bruneau après avoir revêtu le maillot de vainqueur d'étape


Alona Andruk
Deuxième de l'étape, Alona Andruck revêt le maillot blanc de meilleure jeune


Angela Hennig
Angela Hennig revêt le maillot rouge du classement de la montagne


Elizabeth Armitstead
Elizabeth Armitstead dans son maillot vert du classement par points


Nicole Cooke
Ce n'est pas tous les jours que l'on voit la championne du monde sur une course en France...


Photo souvenir
Photo souvenir des maillots distinctifs en compagnie d'Emmanuel Henry, Champion de France handisport.


NB: en raison d'un petit problème technique au moment de l'arrivée, aucune photo de l'arrivée sur ce blog.  Merci de votre compréhension.

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article

commentaires