Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 septembre 2009 3 09 /09 /septembre /2009 23:14
A l'image de ce que fut toute la saison, l'équipe Cervélo Test Team domine ce Tour de l'Ardèche. Après les deux victoires de Christiane Soeder, c'est sa coéquipière Kristin Armstrong qui a remporté la 3ème étape disputée mercredi après-midi entre Vals-les-Bains et le Teil. Dans les derniers hectomètres elle semait ses deux compagnes d'échappées: la belge Grace Verbeke et une de ses coéquipières de Lotto Belisol Ladiesteam. Un premier peloton arrivait avec environ 4 minutes de retard tandis que les autres concurrentes, arrivant par petits pelotons terminaient l'étape avec un retard conséquent. Au terme de cette étape Kristin Armstrong revêt le maillot jaune.

Résultats de la 3ème étape:

1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 2:52:16

2 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

3 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

4 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:52

5 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:04:02

6 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team

7 Catherine Cheatley (NZl) Toyota

8 Nicole Cooke (GBr) British National Team

9 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

10 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team

11 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team

12 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team

13 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed

14 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team

15 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team

16 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team

17 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo

18 Meredith Miller (USA) US National Team

19 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team

20 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

21 Asleigh Moolman (RSA) Toyota

22 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

23 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec

24 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam

25 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion

26 Judith Arndt (Ger) German National Team

27 Sharon Laws (GBr) British National Team

28 Kristin McGrath (USA) US National Team

29 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team

30 Tina Liebig (Ger) German National Team

31 Erinne Willock (Can) Canadian National Team

32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Amber Neben (USA) US National Team

34 Jessica Phillips (USA) US National Team

35 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team

36 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam

37 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

38 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam

39 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team

40 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam

41 Evelyn Stevens (USA) US National Team

42 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team

43 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:16:58

44 Fanny Riberot (Fra) Interregion

45 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team

46 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team

47 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team

48 Kaat Hannes (Bel) Benelux

49 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team

50 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion

51 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

52 Lucy Martin (GBr) British National Team

53 Lynette Burger (RSA) Toyota

54 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

55 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:17:02

56 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team

57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

58 Lisa Brennauer (Ger) German National Team

59 Elke Gebhardt (Ger) German National Team

60 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team

61 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota

62 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion

63 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team

64 Lizanne Naude (RSA) Toyota

65 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

66 Veronique Bilodeau (Can) Quebec

67 Elena Eggl (Ger) Bike Aid

68 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team

69 Lex Albrecht (Can) Quebec

70 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

71 Veronique Labonte (Can) Quebec

72 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

73 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed

74 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team

75 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux

76 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team

77 Robyn De Groot (RSA) Toyota

78 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team

79 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo

80 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

81 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

82 Laure Werner (Bel) Belgian National Team

83 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint

84 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi

85 Shelley Olds (USA) US National Team

86 Juliane Wibert (Fra) Interregion

87 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team

88 Tara Whitten (Can) Canadian National Team

89 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

90 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne

91 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint

92 Alison Testroete (Can) Canadian National Team

93 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam

94 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:17:16

95 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint

96 Angela Hennig (Ger) German National Team

97 Luise Keller (Ger) German National Team

98 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:17:32

99 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:21:27

100 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:25:27

101 Heather Logan (Can) Canadian National Team

102 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

103 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team

104 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid

105 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team

106 Joanie Caron (Can) Quebec

107 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid

108 Lieve Koninkx (Bel) Benelux

109 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid

110 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

111 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota

112 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team

113 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixed 0:45:26

114 Francine Mac Chan (Irl) Irish National Team

115 Jacqueline Garner (GBr) Mixed

116 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

117 Fiona Meade (Irl) Irish National Team 0:50:12

118 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne

119 Jasmin Rebmann (Ger) Bike Aid

Abandons:

Magdalena Pyrgies (Pol) Polish National Team

Ilse Van De Pontseele (Bel) Benelux

Marta Vilajosana (Spa) Team Cmax Dila' Kuota

Eglé Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Claudia Opsomer (Fra) Bourgogne

Non-partante: Mélanie Bravard (Fra) Interregion

Classement général après la 3ème étape:

1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 6:19:04

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42

3 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:53

4 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0:01:33

5 Amber Neben (USA) US National Team 0:03:58

6 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:04:29

7 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:31

8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:04:38

9 Sharon Laws (GBr) British National Team 0:04:39

10 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:04:53

11 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:05:00

12 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:05:04

13 Nicole Cooke (GBr) British National Team 0:05:06

14 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:05:20

15 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam

16 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:05:23

17 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:05:25

18 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team 0:05:26

19 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:05:30

20 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:05:34

21 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:05:36

22 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:05:38

23 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 0:05:40

24 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:05:46

25 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:05:49

26 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:05:58

27 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:06:03

28 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:07

29 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 0:06:08

30 Meredith Miller (USA) US National Team 0:06:15

31 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:27

32 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:06:36

33 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:06:37

34 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 0:06:39

35 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:06:45

36 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:06:50

37 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:07:09

38 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:07:15

39 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:07:37

40 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:08:07

41 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:08:27

42 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:17:39

43 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:18:04

44 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:18:17

45 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:18:18

46 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:18:22

47 Shelley Olds (USA) US National Team 0:18:38

48 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:18:40

49 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:18:57

50 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

51 Luise Keller (Ger) German National Team 0:18:58

52 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:18:59

53 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:19:04

54 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:19:07

55 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:19:10

56 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:19:13

57 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team

58 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:14

59 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:19:16

60 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:19:19

61 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:19:21

62 Lisa Brennauer (Ger) German National Team

63 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:19:23

64 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 0:19:24

65 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:19:29

66 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 0:19:31

67 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 0:19:39

68 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:19:41

69 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

70 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:19:42

71 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:19:43

72 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:19:49

73 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:19:52

74 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

75 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:19:53

76 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:19:55

77 Veronique Labonte (Can) Quebec 0:20:05

78 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team

79 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:20:07

80 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:20:08

81 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:20:15

82 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

83 Lizanne Naude (RSA) Toyota 0:20:16

84 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:20:17

85 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:20:21

86 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:20:25

87 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:20:26

88 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:20:34

89 Robyn De Groot (RSA) Toyota 0:20:44

90 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:20:48

91 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:20:59

92 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:14

93 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 0:21:35

94 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 0:21:37

95 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:21:54

96 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:23:36

97 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:23:51

98 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:27:55

99 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 0:28:27

100 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:29:36

101 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:29:55

102 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:30:12

103 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:30:42

104 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:36:55

105 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:37:16

106 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team 0:44:58

107 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team 0:45:38

108 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:45:41

109 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid 0:45:46

110 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 0:46:14

111 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 0:46:25

112 Joanie Caron (Can) Quebec 0:55:51

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article

commentaires