Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 20:10
La 2ème étape du Tour de Toscane s'est conclue par la victoire au sprint de Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara Titanedi) qui a battu Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC) et Monia Baccaille (Michla Fanini Record Rox.). Malgré la pluie à nouveau au rendez-vous et malgré deux passages sur le Montecarlo, la sélection ne s'est pas produite.
L'étape a été marquée par quelques tentatives d'échappées, notamment de la lituanienne Inga Cilvinaite et de la néerlandaise Adrie Visser mais les équipes de sprinteuses ont vérouillé la course. Grâce à une seconde de bonification obtenue sur un sprint intermédiaire, Monica Holler ravit le maillot de leader à sa coéquipière Brändli.
Demain, 3ème étape Lari - Volterra, 122 km.

Résultats de la 2ème étape:

1 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 3:08:25

2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC Women

3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

4 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

5 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

6 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

7 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

8 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team

9 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

10 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

11 Shelley Olds (USA) USA National Team

12 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team

13 Edita Janeliunaite (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

14 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

16 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi

17 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi

18 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

19 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

20 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

21 Viktoryia Vologdina (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

22 Catherine Williamson (GBr) Fenixs Edilsavino Pissei

23 Kirsty Broun (Aus) Team Fanini System Data

24 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team

25 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

26 Ieugeniia Vysotska (Ukr) Ukraine

27 Tetyana Mykhaylova (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago

29 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi

30 Jana Schemmer (Ger) German National Team

31 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit

32 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

33 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

34 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

35 Edita Unguryte (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

36 Romy Kasper (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

37 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia-HTC Women

38 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox

39 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Usc Chirio Forno D'asolo

40 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

41 Bianca Schnitzmeier Anna (Ger) German National Team

42 Petra Dijkman (Ned) Dutch National Team

43 Rachel Neylan (Aus) Team Fanini System Data

44 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

45 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino Pissei

46 Olena Oliynyk (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

47 Olena Sharga (Ukr) Ukraine

48 Emanuela Azzini (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

49 Iryna Shpylyova (Ukr) Ukraine

50 Laura Dittman (Ger) German National Team

51 Megan Gaurnier (USA) USA National Team

52 Andrea Bosman (Ned) Dutch National Team

53 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine

54 Judith Arndt (Ger) Team Columbia-HTC Women

55 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women

56 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team

57 Iris Slappendel (Ned) Dutch National Team

58 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino Pissei

59 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

60 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

61 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit

62 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

63 Kristin Schink Lina (Ger) German National Team

64 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

65 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nurnberger Versicherung

66 Oksana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine

67 Valentina Carretta (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

68 Kristin Mc Grath (USA) USA National Team

69 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

70 Elena Berlato (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

72 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

73 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

74 Valentina Scandolara (Ita) Rappresentativa Toscana

75 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi

76 Mara Abbott (USA) Team Columbia-HTC Women

77 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

78 Chiara Bortolus (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

79 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino Pissei

80 Lisa Racchetto (USA) Team Fanini System Data

81 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

82 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi

83 Jessica Phillips (USA) USA National Team

84 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

85 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino Pissei

86 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

87 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

88 Leticia Gil Parra (Spa) Lointek

89 Belen Lopez (Spa) Lointek

90 Tetyana Riabchenko (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

91 Meredith Miller (USA) USA National Team

92 Anna Sanchis (Spa) Safi Pasta Zara Titanedi

93 Jennifer Fiori (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

94 Evelyn Stevens (USA) USA National Team

95 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team

96 Lindsay Mayers (USA) Team Fanini System Data

97 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung 0:00:20

98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

99 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC Women

100 Judit Masdeu Cort (Spa) Lointek 0:00:28

101 Gabriela Slamova (Cze) Team Fanini System Data 0:00:34

102 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:00:44

103 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:53

104 Alena Dylko (Blr) Team Fanini System Data 0:06:49

105 Odette Bertolin (Ita) Team Fanini System Data

106 Simona Frapporti (Ita) Usc Chirio Forno D'asolo

107 Debora Galvez (Spa) Lointek

108 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team

109 Corinna Mari (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:01

110 Alessandra Neri (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:03

111 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:49

112 Ieugenia Milenko (Ukr) Team Fanini System Data 0:18:40

113 Sara Ficini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:18:42

114 Caterina Lazzerini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:16

115 Irene Falorni (Ita) Rappresentativa Toscana

116 Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek

117 Chloe Hosking (Aus) Team Columbia-HTC Women

118 Sara Matteoni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:33

119 Simona Martini (Ita) Rappresentativa Toscana

120 Alice Donadoni (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:19:34

121 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox


Classement général après la 2ème étape:


1 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 3:15:09

2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:01

3 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

4 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

6 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung 0:00:02

7 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

8 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

9 Romy Kasper (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

10 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

11 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nurnberger Versicherung

12 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC Women 0:00:05

13 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

14 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

15 Petra Dijkman (Ned) Dutch National Team

16 Andrea Bosman (Ned) Dutch National Team

17 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team

18 Iris Slappendel (Ned) Dutch National Team

19 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

20 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia-HTC Women 0:00:11

21 Judith Arndt (Ger) Team Columbia-HTC Women

22 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women

23 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:13

24 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:14

25 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

26 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

27 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit

28 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team

29 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:00:15

30 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago

31 Emanuela Azzini (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

32 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

33 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

34 Chiara Bortolus (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

35 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

36 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:17

37 Mara Abbott (USA) Team Columbia-HTC Women

38 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

39 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:18

40 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

41 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi

42 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

43 Catherine Williamson (GBr) Fenixs Edilsavino Pissei 0:00:20

44 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino Pissei

45 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino Pissei

46 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino Pissei

47 Ieugeniia Vysotska (Ukr) Ukraine 0:00:22

48 Olena Sharga (Ukr) Ukraine

49 Iryna Shpylyova (Ukr) Ukraine

50 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine

51 Oksana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine

52 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

53 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:23

54 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:24

55 Shelley Olds (USA) USA National Team 0:00:25

56 Edita Janeliunaite (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

57 Viktoryia Vologdina (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

58 Tetyana Mykhaylova (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

59 Edita Unguryte (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

60 Kristin Mc Grath (USA) USA National Team

61 Jessica Phillips (USA) USA National Team

62 Evelyn Stevens (USA) USA National Team

63 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Usc Chirio Forno D'asolo 0:00:26

64 Olena Oliynyk (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

65 Tetyana Riabchenko (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

66 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:27

67 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

68 Elena Berlato (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

69 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino Pissei 0:00:28

70 Belen Lopez (Spa) Lointek

71 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:29

72 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

73 Kirsty Broun (Aus) Team Fanini System Data 0:00:30

74 Rachel Neylan (Aus) Team Fanini System Data

75 Megan Gaurnier (USA) USA National Team

76 Lisa Racchetto (USA) Team Fanini System Data

77 Lindsay Mayers (USA) Team Fanini System Data

78 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:32

79 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

80 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

81 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi

82 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC Women 0:00:37

83 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 0:00:40

84 Jana Schemmer (Ger) German National Team

85 Bianca Schnitzmeier Anna (Ger) German National Team

86 Laura Dittman (Ger) German National Team

87 Kristin Schink Lina (Ger) German National Team

88 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:46

89 Valentina Scandolara (Ita) Rappresentativa Toscana 0:00:47

90 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:49

91 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:00

92 Valentina Carretta (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

93 Jennifer Fiori (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

94 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:01

95 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:03

96 Anna Sanchis (Spa) Safi Pasta Zara Titanedi 0:01:05

97 Gabriela Slamova (Cze) Team Fanini System Data 0:01:08

98 Leticia Gil Parra (Spa) Lointek 0:01:09

99 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:01:12

100 Meredith Miller (USA) USA National Team 0:01:16

101 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:20

102 Judit Masdeu Cort (Spa) Lointek 0:01:45

103 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:53

104 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:06:56

105 Simona Frapporti (Ita) Usc Chirio Forno D'asolo 0:07:14

106 Debora Galvez (Spa) Lointek 0:07:17

107 Alena Dylko (Blr) Team Fanini System Data 0:07:19

108 Odette Bertolin (Ita) Team Fanini System Data

109 Corinna Mari (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:50

110 Alessandra Neri (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:53

111 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:17:52

112 Ieugenia Milenko (Ukr) Team Fanini System Data 0:19:10

113 Sara Ficini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:31

114 Chloe Hosking (Aus) Team Columbia-HTC Women 0:19:33

115 Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek 0:19:44

116 Alice Donadoni (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:19:49

117 Caterina Lazzerini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:05

118 Irene Falorni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:06

119 Sara Matteoni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:23

120 Simona Martini (Ita) Rappresentativa Toscana

121 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:20:37


Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires