Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 septembre 2009 6 26 /09 /septembre /2009 14:23
Le Championnat du Monde sur route a été remporté par l'italienne Tatiana Guderzo devant l'ancienne championne du monde Marianne Vos (qui finit 2ème pour la 3ème fois consécutive) et une autre italienne, Noemi Cantele. Guderzo, déjà vice-championne du monde en 2004, a attaqué ses 3 compagnes d'échappée: Marianne Vos, Noemi Cantele et Kristin Armstrong dans le dernier tour de circuit. Elle s'est imposée avec 19 secondes d'avance sur elles. Le sprint du peloton a été remporté par Diana Ziliute.
Christel Ferrier-Bruneau a terminé 1ère française à 3'40" de Guderzo.
A lire, très bon article de vélo101

Podium Championnat du Monde 2009
Le podium: Tatiana Guderzo (au centre), Marianne Vos (à gauche) et Noemi Cantele (à droite)
Photo: Bettini

Résultats:

1 Tatiana Guderzo (Italie) 3:33:25

2 Marianne Vos (Pays-Bas) 0:00:19

3 Noemi Cantele (Italie)

4 Kristin Armstrong (Etats-Unis)

5 Diana Ziliute (Lituanie) 3:34:32

6 Judith Arndt (Allemagne)

7 Erinne Willock (Canada)

8 Nicole Brändli (Suisse)

9 Grace Verbeke (Belgique)

10 Catherine Cheatley (Nouvelle-Zélande)

11 Emma Johansson (Suède)

12 Ruth Corset (Australie)

13 Edita Pucinskaite (Lituanie)

14 Emma Pooley (Grande-Bretagne)

15 Evelyn Stevens (Etats-Unis)

16 Linda Melanie Villumsen (Danemark) 3:36:27

17 Paulina Brzezna (Pologne) 3:37:06

18 Mara Abbott (Etats-Unis) 3:38:16

19 Claudia Häusler (Allemagne) 3:39:16

20 Ana Garcia Antequera (Espagne) 3:39:19

21 Andrea Bosman (Pays-Bas) 3:40:19

22 Ludivine Henrion (Belgique)

23 Chantal Blaak (Pays-Bas)

24 Julia Martisova (Fédération de Russie)

25 Christel Ferrier-Bruneau (France)

26 Edwige Pitel (France)

27 Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne)

28 Sharon Laws (Grande-Bretagne)

29 Trixi Worrack (Allemagne)

30 Fabiana Luperini (Italie)

31 Karine Gautard Roussel (France) 3:43:17

32 Rasa Leleivyte (Lituanie) 3:43:36

33 Kaytee Boyd (Nouvelle-Zélande)

34 Carla Swart (Afrique du Sud)

35 Sophie Creux (France)

36 Monika Grzebinoga (Pologne)

37 Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud)

38 Verónica Leal Balderas (Méxique)

39 Christiane Soeder (Autriche)

40 Tara Whitten (Canada)

41 Olena Oliinyk (Ukraine)

42 Regina Bruins (Pays-Bas) 3:43:38

43 Irene Van Den Broek (Pays-Bas)

44 Julie Krasniak (France)

45 Loes Gunnewijk (Pays-Bas)

46 Monia Baccaille (Italie) 3:43:43

47 Luisa Tamanini (Italie)

48 Jeannie Longo-Ciprelli (France) 3:45:34

49 Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie) 3:46:11

50 Eivgenia Vysotska (Ukraine)

51 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Méxique)

52 Tiffany Cromwell (Australie)

53 Alona Andruk (Ukraine)

54 Patricia Schwager (Suisse)

55 Lieselot Decroix (Belgique)

56 Daniela Pintarelli (Autriche) 3:46:27

Abandons:

Modesta Vzesniauskaite (Lituanie)

Siobhan Dervan (Irlande)

Rachel Mercer (Nouvelle-Zélande)

Giuseppina Grassi Herrera (Méxique)

Anna Evseeva (Fédération de Russie)

Malgorzta Jasinska (Pologne)

Nina Ovcharenko (Ukraine)

Liesbet De Vocht (Belgique)

Kimberly Anderson (Etats-Unis)

Giorgia Bronzini (Italie)

Tina Liebig (Allemagne)

Tatiana Antoshina (Fédération de Russie)

Jessie Daams (Belgique)

Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Espagne)

Edita Unguryte (Lituanie)

DInga Cilvinaite (Lituanie)

Anna Sanchis Chafer (Espagne)

Martine Bras (Pays-Bas)

Joelle Numainville (Canada)

Svetlana Bubnenkova (Fédération de Russie)

Ariadna Tudel Cuberes (Principauté d'Andorre)

Nicole Cooke (Grande-Bretagne)

Katie Colclough (Grande-Bretagne)

Sigrid Corneo (Slovénie)

Vicki Whitelaw (Australie)

Charlotte Becker (Allemagne)

Jennifer Hohl (Suisse)

Trine Schmidt (Danemark)

Emilie Aubry (Suisse)

Sylwia Kapusta (Pologne)

Polona Batagelj (Slovénie)

Rosane Kirch (Brésil)

Marie Lindberg (Suède)

Emilia Fahlin (Suède)

Jessica Schneeberger (Suisse)

Chanpeng Nontasin (Thaïlande)

Ester Alves (Portugal)

Fröydis Waerstad (Norvège)

Ina Teutenberg (Allemagne)

Lucy Martin (Grande-Bretagne)

Belen Lopez Morales (Espagne)

Elena Novikova (Fédération de Russie)

Olivia Dillon (Irlande)

Andrea Wolfer (Suisse)

Martina Ruzickova (République Tchèque)

Maja Marukic (Croatie)

Semra Yetis (Turquie)

Kathryn Bertine (St Kitts et Nevis)

Marina Boduljak (Croatie)

Monrudee Chapookham (Thaïlande)

 Wilaiwan Kunlapha (Thaïlande)

Thatsani Wichana (Thaïlande)

Amber Neben (Etats-Unis)

Dahlina Rosyida (Indonésie)

Meredith Miller (Etats-Unis)

Rochelle Gilmore (Australie)

Emma Mackie (Australie)

Heather Logan (Canada)

Monica Ceccon (St Kitts et Nevis)

Blaza Klemencic (Slovénie)

Sara Mustonen (Suède)

Oksana Kashchishina (Ukraine)

Alison Testroete (Canada)

Veronica Marcela Gerez (Argentine)

Julie Beveridge (Canada)

Marta Vila Josana Andreu (Espagne)

Ane Santesteban Gonzalez (Espagne)

Uenia Fernandes Da Souza (Brésil)

Viena Balen (Croatie)

Alexis Rhodes (Australie)

Nikki Harris (Grande-Bretagne)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires