Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 septembre 2006 7 10 /09 /septembre /2006 20:10

La dernière manche de la Coupe du Monde avait lieu ce dimanche en Allemagne et fut remporté au sprint par la championne du monde Regina Schleicher devant sa compatriote Ina Yoko Teutenberg. Après sa victoire en 2003, la britannique Nicole Cooke remporte la Coupe du Monde pour la 2ème fois de sa carrière avec 162 points d'avance sur Teutenberg et 229 sur Annette Beutler
.

Rund um die Nürnberger Altstadt (116 km)  - Résultats:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.52.55 (40.25 km/h)
2 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
3 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
4 Monia Baccaille (Ita) Equipe d'Italie
5 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
6 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
7 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
8 Monika Holler (Sue) Bigla Cycling Team
9 Annette Beutler (Sui) Equipe de Suisse
10 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
11 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
12 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
14 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
15 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne
16 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team
17 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
18 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
19 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie
20 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
21 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
22 Liane Bahler (All) Equipe d'Allemagne
23 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
24 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
25 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö
26 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
27 Josune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
28 Alessandra d'Ettorre (Ita) Equipe d'Italie
29 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
30 Magdalena Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
31 Irene van Den Broek (Hol) Therme Skin Care
32 Birgit Söllner (All) Team Stuttgart
33 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
34 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
35 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
36 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
37 Marlen Jöhrend (All) Team Toyota Company
38 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
39 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
40 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
42 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
43 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
44 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
45 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
47 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
48 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
49 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
50 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
51 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
52 Sabrina Emmasi (Sui) Equipe de Suisse 0.09
53 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
54 Karolina Konieczna (Pol) Equipe de Pologne
55 Fabienn Wolfsberger (Sui) Equipe de Suisse
56 Linda Ringlever (Hol) @Work Cycling Team 0.12
57 Jenny Mac Pherson (Aus) Elk Haus Nö
58 Mirjam Senn (Sui) Equipe de Suisse
59 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
60 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
61 Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling
62 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladies team
63 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe d'Autriche
64 Monika Schachl (Aut) Equipe d'Autriche
65 Kimberley Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
66 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
67 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Virginia Henning (All) Team Toyota Company 0.17
69 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
70 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne
71 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
72 Anna-Maria Beyer (All) Team Stuttgart
73 Stefanie Pohl (All) Team Toyota Company
74 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
75 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
76 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango
77 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
78 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne
79 Bernadette Schober (Aut) Equipe d'Autriche
80 Caroline Humplik (All) Team Stuttgart
81 Nicole Käser (Sui) Equipe de Suisse
82 Annelie Gärtner (All) Team Toyota Company
83 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
84 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
85 Rosmarie Mayer (All) Team Stuttgart
86 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
87 Birgit Hollmann (All) Team Toyota Company 0.21
88 Nai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 0.31
89 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.00
90 Nicole Kampeter (All) Team Toyota Company 1.23
91 Veronika Sprügl (Aut) Equipe d'Autriche
92 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
93 Larissa Kleinmann (All) Team Stuttgart 1.25
94 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 1.38
95 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 2.58
96 Karin Steiner (Sui) Equipe de Suisse
97 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team
98 Mai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
99 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
100 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 3.49
101 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 5.34
102 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö 8.18
.
Abandons:
Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
Suzan Simons (Hol) @Work Cycling Team
Nathali Van Katwijk (Hol) Therme Skin Care
Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
Kathrin Schatte (Aut) Equipe d'Autriche
Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
.
.
Classement général final de la Coupe du Monde:
.
1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 473 pts
2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 311
3 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team 244
4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 236
5 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 221
6 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 170
7 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 150
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 139
9 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 127
10 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 120
10 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 120
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 120
13 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 107
14 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 106
15 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 99
16 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 97
17 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 90
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 86
19 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 85
20 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 80
21 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 76
22 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 75
22 Sarah Ulmer (NZl) 75
24 Angela Brodtka (All) 72
25 Edwige Pitel (Fra) 70
26 Tina Mayolo Pic (USA) 64
27 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 57
28 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 56
29 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 55
30 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 54
31 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 53
31 Olga Slyusareva (Rus) Fenixss Colnago 53
33 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 52
34 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 45
35 Mette Fischer Andreasen (Den) Bianchi Aliverti Kookai 43
36 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care 42
37 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 41
38 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 40
39 Kristin Armstrong (USA) 35
40 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 34
40 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixss Colnago 34
42 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 32
42 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W 32
44 Linda Villumsen Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 30
45 Susan Palmer-Komar (Can) 29
45 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 29
47 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 28
48 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 27
48 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 27
50 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
51 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 24
51 Erinne Willock (Can) 24
51 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 24
54 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 23
54 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 23
56 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling 21
56 Marianne Vos (Hol) 21
58 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 21
59 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 20
59 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 20
61 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team 19
62 Christine Thorburn (USA) 18
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 17
64 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 16
67 Alessandra D'Ettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 15
67 Eneritz Iturriagaechevarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 15
67 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 15
67 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team 15
71 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14
72 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 13
73 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 12
73 Nikki Egyed (Aus) Vienne Futuroscope 12
73 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 12
76 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 11
76 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Kori Kelley Sehafer (USA) 11
76 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11
82 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Jing Chen (Chn) Giant Pro Cycling 10
86 Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Li Wang (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Rachel Heal (GBr) 10
82 Alex Wrubleski (Can) 10
90 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
90 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team 9
90 Debby Van De Berg (Hol) @Work Cycling Team 9
93 Linn Torp (Nor) 8
93 Hege Linn Eie (Nor) 8
93 Fröydis Waerstad (Nor) 8
93 Kristine Saastad (Nor) 8
93 Hayley Brown (Aus) 8
98 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
102 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
102 Paulina Brzezna (Pol) 6
102 Catherine Hare (GBr) Team FBUK 6
102 Helen Wyman (GBr) Team FBUK 6
102 Yolandi Du Toit (RSA) Team FBUK 6
102 Line Ramsrud (Nor) Team FBUK 6
102 Gabriella Day (GBr) Team FBUK 6
102 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 6
102 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 6
102 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
112 Lauren Franges (USA) 5
112 Annette Dam (Dan) 5
112 Maria Helena Bornak (Dan) 5
112 Jannie Schmidt (Dan) 5
112 Nikoline Hansen (Dan) 5
112 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 5
112 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 5
119 Vera Carrara (Ita) MX1 USC Chirio Forno D'asolo 4
119 Rasa Polikeviciute (Ltu) 4
119 Monika Krawczyk (Pol) 4
119 Malgorzta Jasinska (Pol) 4
119 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 4
119 Aleksandra Zabrocka (Pol) 4
119 Magdalena Zamolska (Pol) 4
119 Aleksandra Wnuczek (Pol) 4
119 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie 4
131 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3
131 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 3
131 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 3
131 Larissa Kleinmann (All) 3
132 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2
132 Jenny Macpherson (Aus) Elk Haus Nö 2
132 Johanna Buick (NZl) Fenixsss Colnago 2
132 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 2
133 Melissa Holt (NZl) 2
132 Kate Nichols (Aus) 2
132 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 2
139 Leigh Hobson (Can) 1
139 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 1
139 Olga Zabelinskaya (Rus) 1
139 Catherine Sell (NZl) 1

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires