Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

15 septembre 2006 5 15 /09 /septembre /2006 10:16

Les organisateurs du Tour de Toscane furent contraint de modifier partiellement le parcours de la 3ème étape en raison de la pluie et ont opté pour un parcours plus sûr pour les concurrentes. Au premier passage à Volterra (où sera ensuite jugée l'arrivée), le peloton se présentait éclaté. Dans l'ascension finale vers Volterra Nicole Brändli (Bigla) et Svetlana Boubnenkova (Fenixs Colnago) s'extirpèrent du groupe de tête. Nicole Brändli parvenait à maintenir un écart de 3 secondes sur sa poursuivante avant de remporter l'étape et de s'emparer du maillot de leader.
.
.

Résultats de la 3ème étape: Lari - Volterra (121,6 km):
.

1 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 3.36.40
2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago 0.04
3 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.29
4 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Marianne Vos (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.34
6 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.36
7 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.38
8 Clemilda Fernandes Silva (Bre) Fanini System Data 0.42
9 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint
10 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.46
11 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Colnago 1.15
13 Theresa Senff (Hol) AA-Drink Cycling Team
14 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 1.18
15 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 1.22
16 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
17 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
18 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 1.26
19 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 1.33
22 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 1.36
23 Veronica Leal Balderas (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 1.40
24 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne 1.48
25 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling
26 Lise Horslund Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
27 Rosane Kirch (Bre) Michela Fanini Record Rox 1.54
28 Patricia Schwager (Sui) Equipe de Suisse
29 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 1.58
30 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Uenia Souza Fernandes (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
32 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 2.04
33 Karin Aune (Sue) Michela Fanini Record Rox 2.11
34 Evy Van Damme (Bel) Equipe de Belgique 2.15
35 Mayuko Hagiwara (Jpn) Equipe du Japon 2.19
36 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort - Flexpoint
37 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.22
38 Lorenza Morfin Nacouret (Mex) USC Chirio Forno D'Asolo
39 Kristen Lasasso (Ita) Fanini System Data 2.34
40 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 3.02
41 Andrea Knechnt (Sui) Bigla Cycling Team
42 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 3.42
43 Alessia Quarta (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 3.49
44 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 4.07
45 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 6.18
46 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint
47 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W
48 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo
49 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
50 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
51 Grete Treier Michela Fanini Record Rox 7.42
52 Andrea Thürig (Sui) Equipe de Suisse
53 Sarah Grab (Sui) Equipe de Suisse
54 Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
55 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne
56 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
57 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique
58 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
59 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
60 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
61 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
62 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
63 Alessandra D'ettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
64 Masami Mashimo (Jpn) Equipe du Japon
65 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
66 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
67 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo
68 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
69 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas
70 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
71 Larissa Kleinmann (All) Equipe d'Allemagne
72 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
73 Charlotte Becker (All) Fenixs - Colnago 7.57
74 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.51
75 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
76 Ludivine Henrion (Bel) Equipe de Belgique 9.09
77 Hiroko Shimada (Jpn) Equipe du Japon 9.23
78 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 10.41
79 Karin Steiner (Sui) Equipe de Suisse 10.52
80 Alexander Born (Sui) Equipe de Suisse 10.58
81 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 11.09
82 Anriette Schoeman (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 14.19
83 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
84 Liane Bahler (All) Fenixs - Colnago
85 Ayako Toyooka (Jpn) Equipe du Japon
86 Elisabeth Bream (Hol) Equipe des Pays-Bas
87 Ilaria Rinaldi (Ita) Fenixs - Colnago
88 Maja Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
89 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
90 Oxana Kozonchuk (Rus) Fanini System Data 14.23
91 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.25
92 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs - Colnago 19.44
93 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
94 Leda Cox (GBr) Fanini System Data
95 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
96 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung
97 Bianca Knopfle (All) Equipe d'Allemagne
98 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
99 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
100 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
101 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W
102 Fabienne Wolfsberger (Sui) Equipe de Suisse
103 Anna Farina (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
104 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo
105 Lynette Jansen Van Vuuren (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
106 Miyoko Karami (Jpn) Safi - Pasta Zara Manhattan
107 Maria Gazzola (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
108 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini Record Rox
109 Arien Torsius (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
110 Alexandre Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne
111 Francesca Castrucci (Ita) Michela Fanini Record Rox
112 Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W
113 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
114 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
115 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
116 Claudia Hect (All) Equipe Nürnberger Versicherung
117 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
118 Karolina Konieczena (Pol) Equipe de Pologne
119 Marissa Van Der Merue (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
120 Soledad Fernandes Noelia (Arg) Fanini System Data
121 Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W
122 Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W
.
Non partantes:
Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo
Anke Erlanke (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
Loes Markerink (Hol) Equipe des Pays-Bas
Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
.
Abandons:
Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
Leticia Gil Parra (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
Janildes Fernandes Silva (Bre) Michela Fanini Record Rox
Claudia Marietta (Ita) Michela Fanini Record Rox
Maria Fanucchi (Ita) Michela Fanini Record Rox
Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas
Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Alessandra G Grassi Herrera (Bre) Fanini System Data
Eeleonora Pescini (Ita) Fanini System Data
Betina Hold (Can) Fanini System Data
Silvia Mancini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo
Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
Valeria Hotsletter (Sui) Equipe de Suisse
Remi Inoue (Jpn) Equipe du Japon
Anna Miyazaki (Jpn) Equipe du Japon
Yolandi Du Toit (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
Magdalena Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
Sereina Trachsel (Sui) Equipe de Suisse
Irina Zemlyanskaya (Rus) Fenixs - Colnago
Chiara Rozzini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne

.

Classement général après 3 étapes: 

1 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 6.50.53
2 Marianne Vos (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.30
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago 0.31
4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.43
5 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.46
6 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.54
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.05
8 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.22
9 Theresa Senff (Hol) AA-Drink Cycling Team 1.25
10 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.28
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.29
12 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.30
13 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 1.38
14 Clemilda Fernandes Silva (Bre) Fanini System Data 1.39
15 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint 1.43
16 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 1.52
17 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Colnago 1.57
18 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 2.16
19 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 2.21
20 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 2.27
21 Lise Horslund Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 2.28
22 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.30
23 Veronica Leal Balderas (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
24 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 2.32
25 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 2.37
26 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 2.40
27 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.54
28 Patricia Schwager (Sui) Equipe de Suisse 2.57
29 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.12
30 Rosane Kirch (Bre) Michela Fanini Record Rox
31 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne 3.17
32 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 3.32
33 Karin Aune (Sue) Michela Fanini Record Rox 3.38
34 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling 3.42
35 Lorenza Morfin Nacouret (Mex) USC Chirio Forno D'Asolo 3.51
36 Mayuko Hagiwara (Jpn) Equipe du Japon 4.01
37 Uenia Sousa Fernandes (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 4.09
38 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 4.37
39 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 4.46
40 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 5.34
41 Evy Van Damme (Bel) Equipe de Belgique 6.23
42 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 6.59
43 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo 7.03
44 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 7.10
45 Kristen Lasasso (Ita) Fanini System Data 7.19
46 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 7.49
47 Alessia Quarta (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 7.51
48 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.55
49 Andrea Knechnt (Sui) Bigla Cycling Team 8.27
50 Grete Treier (Nor) Michela Fanini Record Rox 8.32
51 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.37
52 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 8.42
53 Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 9.00
54 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 9.01
55 Charlotte Becker (All) Fenixs - Colnago 9.04
56 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 9.08
57 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 9.09
58 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 9.24
59 Masami Mashimo (Jpn) Equipe du Japon
60 Andrea Thürig (Sui) Equipe de Suisse 9.51
61 Larissa Kleinmann (All) Equipe d'Allemagne 10.16
62 Ludivine Henrion (Bel) Equipe de Belgique 10.20
63 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 12.02
64 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 12.03
65 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 12.14
66 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne 12.36
67 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 13.14
68 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.01
69 Alessandra D'ettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 14.09
70 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 14.13
71 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.23
72 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.37
73 Sarah Grab (Sui) Equipe de Suisse 14.42
74 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne 14.43
75 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 14.48
76 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 14.54
77 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 14.57
78 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 15.19
79 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 16.03
80 Maja Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 16.18
81 Hiroko Shimada (Jpn) Equipe du Japon 16.34
82 Oxana Kozonchuk (Rus) Fanini System Data 16.45
83 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 17.42
84 Alexander Born (Sui) Equipe de Suisse 17.58
85 Karin Steiner (Sui) Equipe de Suisse 18.23
86 Liane Bahler (All) Fenixs - Colnago 18.36
87 Ayako Toyooka (Jpn) Equipe du Japon 19.02
88 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 20.35
89 Elisabeth Bream (Hol) Equipe des Pays-Bas 20.40
90 Ilaria Rinaldi (Ita) Fenixs - Colnago 21.03
91 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 21.05
92 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 21.11
93 Anriette Schoeman (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 21.46
94 Bianca Knopfle (All) Equipe d'Allemagne 23.50
95 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 24.40
96 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 24.42
97 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team 26.20
98 Alexandre Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne 26.22
99 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs - Colnago 26.28
100 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 26.34
101 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 26.35
102 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini Record Rox 26.47
103 Karolina Konieczena (Pol) Equipe de Pologne 26.50
104 Leda Cox (GBr) Fanini System Data 26.53
105 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W 26.54
106 Soledad Fernandes Noelia (Arg) Fanini System Data 26.57
107 Anna Farina (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 26.59
108 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 27.10
109 Arien Torsius (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 27.11
110 Marissa Van Der Merue (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 27.12
111 Claudia Hect (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27.32
112 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27.33
113 Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W 28.46
114 Francesca Castrucci (Ita) Michela Fanini Record Rox 28.51
115 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 28.53
116 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno D'Asolo 29.57
117 Maria Gazzola (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 30.00
118 Fabienne Wolfsberger (Sui) Equipe de Suisse 30.03
119 Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W 30.08
120 Miyoko Karami (Jpn) Safi - Pasta Zara Manhattan 30.30
121 Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W 31.22
122 Lynette Jansen Van Vuuren (RSA) Equipe d'Afrique du Sud 32.35

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires

Le bloggueur 16/09/2006 22:26

Et bien j'en pense que c'est un fléau qu'il faut éradiquer par tous les moyens mais que l'UCI n'a pas une réelle volonté d'en finir avec ce problème. Sans parler du fait que les dopés sont toujours en avance sur les méthodes de dépistage...
Cela ne touche malheureusement pas que les hommes et pour ce qui est du cyclisme, le dopage existe aussi chez les femmes mais dans une moindre mesure.

Marie 15/09/2006 22:08

Bonjour,Que pensez-vous du problème de dopage dans le sport ??Je fais une enquête sur le sujet dans mon blog.Si cela vous intéresse n'hésiter pas...