Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 septembre 2006 6 23 /09 /septembre /2006 11:54
Avec deux titres mondiaux en deux ans, Regina Schleicher en 2005 et Judith Arndt en 2004, l'équipe d'Allemagne a montré son unité au cours des dernières années. Cette année encore, c'est une équipe multicarte qui s'alignera au départ avec Judith Arndt, Trixi Worrack et Theresa Senff pour les ascensions auxquelles se joignent Regina Schleicher et Ina Teutenberg, spécialistes du sprint. Sans parler de la championne nationale Claudia Haüsler, jeune prodige de 21 ans qui nous réserve peut-être une grosse surprise si l'occasion se présente.
.
Si la Grande-Bretagne ne dispose pas d'un collectif aussi fort que l'Allemagne, elle compte néanmoins en ses rangs un atout majeur en la personne de Nicole Cooke, vainqueur de la Coupe du Monde, spécialiste des courses d'un jour et qui est déjà monté sur le podium mondial à deux reprises (3ème en 2003 et 2ème en 2005). Nicole Cooke sera la grande favorite du jour.
.
Outre Atlantique, les espoirs reposent sur Kristin Armstrong qui a été sacrée championne du monde de contre-la-montre mercredi et sur Amber Neben. En Europe de l'Est, Svetlana Boubnenkova (Russie), Zoulfia Zabirova (Kazakhstan), Diana Ziliute et Edita Pucinskaite (Lituanie) seront autant de candidates sérieuses au podium.
.
L'Europe de l'Ouest n'est pas en reste. Outre Cooke et les allemandes, Susanne Ljungskog pour la Suède (championne du monde 2002 et 2003), Suzanne De Goede, Marianne Vos et Loes Gunnewijk (Pays-Bas), Nicole Brändli, Annette Beutler et Priska Doppmann (Suisse), Christiane Soeder (Autriche) représent les plus sérieuses chances de victoire de leur nation.
.
En France, beaucoup d'espoirs reposent sur Marina Jaunatre, symbole de la nouvelle génération de jeunes coureuses qui éclot dans notre pays, qui courra aux côtés de Jeannie Longo et Edwige Pitel, les deux anciennes. Les enjeux ne seront bien entendu pas les mêmes. Pour l'une il s'agira de montrer que la relève est là alors que pour les autres il s'agira d'essayer de montrer que leur sélection, parfois contestée, était justifiée.
.
And now, the show must go on...
.
.
Liste des engagées:
.
1 Regina Schleicher (Allemagne)
2 Judith Arndt (Allemagne)
3 Claudia Häusler (Allemagne)
4 Madeleine Sandig (Allemagne)
5 Theresa Senff (Allemagne)
6 Ina-Yoko Teutenberg (Allemagne)
7 Trixi Worrack (Allemagne)
8 Nicole Cooke (Grande-Bretagne)
9 Rachel Heal (Grande-Bretagne)
10 Tanja Slater (Grande-Bretagne)
11 Helen Wyman (Grande-Bretagne)
12 Katherine Bates (Australie)
13 Natalie Bates (Australie)
14 Olivia Gollan (Australie)
15 Helen Kelly (Australie)
16 Emma Rickards (Australie)
17 Oenone Wood (Australie)
18 Mette Fischer Andreasen (Danemark)
19 Lise Christensen (Danemark)
20 Trine Hansen (Danemark)
21 Dorte Lohse Rasmussen (Danemark)
22 Linda Villumsen (Danemark)
23 Chantal Beltman (Pays-Bas)
24 Suzanne De Goede (Pays-Bas)
25 Loes Gunnewijk (Pays-Bas)
26 Iris Slappendel (Pays-Bas)
27 Adrie Visser (Pays-Bas)
28 Marianne Vos (Pays-Bas)
29 Kirsten Wild (Pays-Bas)
30 Monia Baccaille (Italie)
31 Giorgia Bronzini (Italie)
32 Noemi Cantele (Italie)
33 Vera Carrara (Italie)
34 Tatiana Guderzo (Italie)
35 Fabiana Luperini (Italie)
36 Veronica Andrèasson (Suède)
37 Karin Aune (Suède)
38 Monica Holler (Suède)
39 Emma Johansson (Suède)
40 Marie Lindberg (Suède)
41 Susanne Ljungskog (Suède)
42 Linn Torp (Norvège)
43 Urte Juodvalkyte (Lituanie)
44 Rasa Polikeviciute (Lituanie)
45 Edita Pucinskaite (Lituanie)
46 Daiva Tuslaite (Lituanie)
47 Zita Urbonaite (Lituanie)
48 Diana Ziliute (Lituanie)
49 Annette Beutler (Suisse)
50 Nicole Brändli (Suisse)
51 Priska Doppmann (Suisse)
52 Sabrina Emmasi (Suisse)
53 Jennifer Hohl (Suisse)
54 Patricia Schwager (Suisse)
55 Leigh Hobson (Canada)
56 Amy Moore (Canada)
57 Susan Palmer-Komar (Canada)
58 Anne Samplonius (Canada)
59 Erinne Willock (Canada)
60 Alex Wrubleski (Canada)
61 Kimberly Anderson (Etats-Unis)
62 Kristin Armstrong (Etats-Unis)
63 Kimberly Baldwin (Etats-Unis)
64 Tina Mayolo Pic (Etats-Unis)
65 Amber Neben (Etats-Unis)
66 Christine Thorburn (Etats-Unis)
67 Ana Belen Garcia Antequera (Espagne)
68 Eneritz Iturriagaechevarria Mazag (Espagne)
69 Maribel Moreno Allue (Espagne)
70 Iosune Murillo Elkano (Espagne)
71 Naiara Telletxea Lopez (Espagne)
72 Marta Vilajosana Andreu (Espagne)
73 Paulina Brzezna (Pologne)
74 Monika Grzebinoga (Pologne)
75 Malgorzta Jasinska (Pologne)
76 Karolina Konieczna (Pologne)
77 Monika Krawczyk (Pologne)
78 Yolandi Du Toit (Afrique du Sud)
79 Anke Erlank (Afrique du Sud)
80 Lynette Jansen Van Vuuren (Afrique du Sud)
81 Anriette Schoeman (Afrique du Sud)
82 Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud)
83 Chrissie Viljoen (Afrique du Sud)
84 Sophie Creux (France)
85 Marina Jaunatre (France)
86 Magali Le Floch (France)
87 Jeannie Longo-Ciprelli (France)
88 Edwige Pitel (France)
89 Maryline Salvetat (France)

90 Sofie Goor (Belgique)
91 Ludivine Henrion (Belgique)
92 Evy Van Damme (Belgique)
93 An Van Rie (Belgique)
94 Sharon Vandromme (Belgique)
95 Laure Werner (Belgique)
96 Zulfiya Zabirova (Kazakhstan)
97 Yulia Arustamova (Fédération de Russie)
98 Yulia Blindyuk (Fédération de Russie)
99 Natalia Boyarskaya (Fédération de Russie)
100 Svetlana Bubnenkova-Stolbova (Fédération de Russie)
101 Valentina Gavrilova (Fédération de Russie)
102 Tatiana Shishkova (Fédération de Russie)
103 Andrea Graus (Autriche)
104 Daniela Pintarelli (Autriche)
105 Monika Schachl (Autriche)
106 Bernadette Schober (Autriche)
107 Christiane Soeder (Autriche)
108 Isabella Wieser (Autriche)
109 Grete Treier (Estonie)
110 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
111 Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
112 Mayuko Hagiwara (Japon)
113 Miho Oki (Japon)
114 Giusepina Grassi Herrera (Méxique)
116 Laura Lorenza Morfin Maucoset (Méxique)
117 Elizaveta Bochkaryova (Ukraine)
118 Oxana Kashchyshyna (Ukraine)
119 Kateryna Krasova (Ukraine)
120 Tetyana Stiajkina (Ukraine)
121 Evgeniya Visockaya (Ukraine)
122 Clemilda Fernandes Silva (Brésil)
123 Janildes Fernandes Silva (Brésil)
124 Uenia Fernandes Souza (Brésil)
125 Pavla Havlikova (République Tchèque)
126 Eva Hubena (République Tchèque)
127 Lada Kozlikova (République Tchèque)
128 Martina Ruzickova (République Tchèque)
129 Siobhan Dervan (Irlande)
130 Noelia Soledad Fernandez (Argentine)
131 Meifang Li (République Populaire de Chine)
132 Yongli Liu (République Populaire de Chine)
133 Liping Zhang (République Populaire de Chine)
134 Na Zhao (République Populaire de Chine)
135 Evelyn Yesenia Garcia Marroquin (El Salvador)
136 Monika Kiraly (Hongrie)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires