Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 avril 2007 7 08 /04 /avril /2007 15:21
Après La Flèche Wallone (2003 et 2005),  l'Amstel Gold Race et le GP de Plouay (2003), le GP Castilla y Leon (2006) et le Geelong Tour (2007), Nicole Cooke inscrit une nouvelle épreuve de la Coupe du Monde à son palmarès. Elle a en effet remporté ce matin la 4ème édition du Tour des Flandres devant Zoulfia Zabirova et la championne du monde Marianne Vos.

Résultats:

1 Nicole Cooke (GBr) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 3.11.00 (38.325 km/h)
2 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.02
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.05
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
5 Karin Thürig (Sui) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
6 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.09
7 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli EMU Marsciano 0.28
8 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
10 Lorian Graham (Aus) Equipe d'Australie
11 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie
12 Andrea Graus (Aut) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Gunn-Rita Dahle Flesja (Nor) Safi - Pasta Zara Manhattan
14 Annette Beutler (Sui) Team Flexpoint
15 Priska Doppmann (Sui) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
16 Christiane Soeder (Aut) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
17 Grace Verbeke (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
18 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB
19 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
20 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
21 Emma Davies (GBr) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
22 An Van Rie (Bel) AA-Drink Cycling Team
23 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Elsbeth Vink (Hol) Equipe des Pays-Bas
26 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
27 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis
28 Suzanne De Goede (Hol) T-Mobile Professional Cycling
29 Sabine Spitz (All) Team Getränke-Hoffmann
30 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
31 Sarah Düster (All) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
32 Chantal Beltman (Hol) T-Mobile Professional Cycling
33 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Gysko
34 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
35 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.58
36 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank
37 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
39 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
40 Eleonora Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
41 Ludivine Henrion (Bel) Team DSB Bank
42 Martine Bras (Hol) Lotto - Belisol Ladiesteam
43 Silvia Parietti (Ita) Italian National Team
44 Catherine Delfosse (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
45 Alessandra D'ettorre (Ita) Saccarelli EMU Marsciano
46 Karen Steurs (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.10
47 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
48 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
49 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team
50 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
51 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
52 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Professional Cycling
53 Olivia Gollan (Aus) Menikini - Selle Italia - Gysko
54 Sissy Van Alebeek (Hol) Equipe des Pays-Bas
55 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
56 Theresa Senff (All) Team Getränke-Hoffmann
57 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
58 Birgit Hollmann (All) Team Getränke-Hoffmann
59 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila - Guericiotti - Cogeas
60 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Elisabeth Braam (Hol) Therme Skin Care
62 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia - Gysko
63 Tatiana Guderzo (Ita) AA-Drink Cycling Team
64 Edwige Pitel (Fra) Team Uniqa
65 Monika Schachl (Aut) Team Uniqa
66 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
67 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe de Lituanie 3.35
68 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team
69 Corine Hierckens (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
70 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa
71 Laure Werner (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
72 Arenda Grimberg (Hol) Equipe des Pays-Bas
73 Debby Van De Berg (Hol) Global Racing Team
74 Tanja Hennes (All) Bigla Cycling Team
75 Dolores Rupp (Sui) Equipe de Suisse
76 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team
77 Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
78 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
79 Mie Bekker Lacota (Dan) Team Flexpoint 7.35
80 Alessia Quarta (Ita) Saccarelli EMU Marsciano
81 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank
82 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
Hors-délai:
Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 9.40
Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 11.40

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires