Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

1 août 2005 1 01 /08 /août /2005 00:00

La néo-zélandaise Tamara BOYD a remporté hier le Tour de Charente-Maritime à l'issue de la 3ème et dernière étape.

Résultats partiels de la 1° étape : Taillebourg - Jonzac  

1 BOYD Tamara Nouvelle Zélande 2:10:31
2 KRASOVA Ketryna Ukraine à 0:16
3 WALKER Paddy Nouvelle Zélande 0:56
4 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine 1:25
5 BOULLAY Mathilde VC ST-Sébastien mt
6 POURIAS Christelle CD Loire Atlantique mt
7 GUILLE Delphine VC ST-Sébastien mt
8 WONG Robin Nouvelle Zélande mt
9 SOUCHON Virginie CD Charente-Maritime mt
10 THOMAS Béatrice Comité Poitou-Charentes mt

 Résultats partiels de la 2 ° étape : St-Jean d'Angély (contre la montre)

1 BOYD Tamara Nouvelle-Zelandeande 0:08:56 34,925
2 BRADSHAW Toni Nouvelle-Zelandeande 0:09:04 0:08 34,412
3 KRASOVA Katéryna Ukraine 0:09:06 0:10 34,286
4 BAZIRE Sonia ESC Meaux 0:09:12 0:16 33,913
5 SHPYLYOVA Iryna Ukraine 0:09:17 0:21 33,609
6 TYE Dale Nouvelle-Zelandeande 0:09:18 0:22 33,548
7 KASHCHYSHYNA Oxana Ukraine 0:09:18 0:22 33,548
8 AUGIZEAU Julie Comité Pays de Loire 0:09:19 0:23 33,488
9 WONG Robyn Nouvelle-Zelandeande 0:09:20 0:24 33,429
10 RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois 0:09:22 0:26 33,310

Résultats partiels de la 3 ° étape : Loulay - Aigrefeuille-d'Aunin

1 THOMAS Béatrice Comité Poitou-Charentes 02:16:06
2 BRAVARD Mélanie Equipe Mixte mt
3 GUILLE Delphine VC St Sébastien mt
4 BOULLAY Mathilde VC St Sébastien mt
5 POURIAS Christel CD Loire Atlantique mt
6 BRADSHAW Toni Nouvelle-Zelande mt
7 WONG Robyn Nouvelle-Zelande mt
8 GARNIER Lucie Comité Pays de Loire mt
9 RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois mt
10 SALMON Aude VC St Julien en Genevois mt

Les 49 premières: toutes même temps

Classement général final:

1 BOYD Tamara Nouvelle-Zelande 4:35:33
2 KRASOVA Katéryna Ukraine 4:35:59
3 WALKER Paddy Nouvelle-Zelande 4:36:58
4 BRADSHAW Toni Nouvelle-Zelande 4:37:06
5 BAZIRE Sonia ESC Meaux 4:37:14
6 TYE Dale Nouvelle-Zelande 4:37:20
7 KASHCHYSH Oxana Ukraine 4:37:20
8 AUGIZEAU Julie Comité Pays de Loire 4:37:21
9 WONG Robyn Nouvelle-Zelande 4:37:22
10 RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois 4:37:24
11 BURATO Alna VC St Julien en Genevois 4:37:28
12 THOMAS Béatrice Comité Poitou-Charentes 4:37:31
13 GUILLE Delphine VC St Sébastien 4:37:32
14 CHEVANNE B Elisabeth CD Dordogne 4:37:34
15 SOUCHON Virginie CD Charente-Maritime 4:37:35
16 BOULLAY Mathilde VC St Sébastien 4:37:39
17 MYNASHYYN Yruna Ukraine 4:37:41
18 MARTIN Honorine UC Belleville 4:37:41
19 TONINI Delphine Eauze O 4:37:42
20 CADOL Nathalie VC St Sébastien 4:37:43
21 POURIAS Christel CD Loire Atlantique 4:37:47
22 BRAVARD Mélanie Equipe Mixte 4:37:47
23 BLANQUEFO Emilie Equipe Mixte 4:37:47
24 MERLOT Emmanuelle Comité Poitou-Charentes 4:37:52
25 FIGOURSQUA Nataliya Ukraine 4:37:54
26 BAZOURDY Elise ESC Meaux 4:38:00
27 TEXIER Maryline ESC Meaux 4:38:06
28 VRIGNAUD Martine Equipe Mixte 4:38:06
29 DUVAL Joanne CD Loire Atlantique 4:38:15
30 REVOL Sandrine VC St Julien en Genevois 4:38:43
31 MOULIS Isabelle Eauze O 4:38:54
32 LAUGIER Aurélie VC St Julien en Genevois 4:40:06
33 MARCELLAUD Heddy Equipe Mixte 4:42:59
34 SHPYLYOVA Iryna Ukraine 4:43:04
35 MERMILLOD Eugénie Comité Haute-Savoie Rhone 4:43:35
36 LOZE Ludivine Eauze O 4:44:38
37 GARNIER Lucie Comité Pays de Loire 4:44:42
38 HAMELIN Céline ESC Meaux 4:44:43
39 ROBIN Cécilia Comité Pays de Loire 4:44:45
40 BERTHON Audrey UC Belleville 4:44:53
41 ISIDORE Anna CD Loire Atlantique 4:44:53
42 MASSAT Mélodie Eauze O 4:44:55
43 HUCHET Agnés Comité Pays de Loire 4:45:04
44 DUPAS Tyfen CD Loire Atlantique 4:45:05
45 BOUYSSOU Charlotte CD Charente-Maritime 4:45:10
46 SALMON Aude VC St Julien en Genevois 4:45:17
47 HABERMANN wendy ESC Meaux 4:45:19
48 LEBRUN Emilie CD Charente-Maritime 4:45:29
49 PAILLARD Véronique Comité Pays de Loire 4:45:32
50 PUYVERT Sophie Comité Poitou-Charentes 4:45:44
51 ROBIN Mireille CD Dordogne 4:46:12
52 GROS Stéphanie ESC Meaux 4:46:13
53 DEHAAS-BOI Jennifer VC St Julien en Genevois 4:46:51
54 CAMUS Blandine Comité Haute-Savoie Rhone 4:47:07
55 DESSALLE Marie-Hermio UC Belleville 4:47:54
56 VARTORE Claire-Lise UC Belleville 4:48:25
57 VIARD Nathalie Eauze O 4:49:56
58 COURAULT Joy Comité Haute-Savoie Rhone 4:50:51
59 MARIE Aurélie Comité Poitou-Charentes 4:56:35
60 MALTAVERN Valéne Comité Pays de Loire 5:01:05
61 RIVAL Lucile CD Loire Atlantique 5:07:01
62 DESSALLE Flavie UC Belleville 5:09:09
63 BAUDOUIN Estelle Comité Poitou-Charentes 5:09:13
64 GAILLARD Gwladys CD Charente-Maritime 5:09:42

Résultats complets de chaque étape et le résumé de la course, sur le site officiel: www.cyclisme-feminin.net

Partager cet article

Repost 0

commentaires