Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00
La championne de France sur route, Magali Le Floc'h, a remporté hier la 3ème étape du Trophée d'Or disputée autour de Cosne-sur-Loire. Cinq françaises se sont classées dans les 10 premières.
Classée 39ème à 5'24" de LE FLOC'H, Karine GAUTARD a perdu son maillot de meilleure jeune.


Résultats de la 3ème étape: Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire (92,9 km):

1 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 2h22'04"
2 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
5 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
6 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
7 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
8 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
9 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
10 Béatrice Thomas (Fra) VC Saint-Julien en Genevois
11 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
12 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
13 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
14 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi
15 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
16 Toni Bradshaw (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
18 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France 4"
19 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 20"
20 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
21 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
22 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
23 Andrea Edmeier (All) Team Stuttgart
24 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
25 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
 


Classement général à l'issue de la 3ème étape:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
5 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
6 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
7 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France
8 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
10 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
11 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
13 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
14 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
15 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
16 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
17 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
18 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
19 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
20 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
21 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen


Leader du classement par points: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Leader du classement du meilleur grimpeur: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article

commentaires

B 23/08/2005 20:29

L'etappe de aujourd'hui est un victoire de la Neerlandais Bertine Spijkerman (@ work cycling team)