Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

16 septembre 2005 5 16 /09 /septembre /2005 00:00

La première étape du Tour de Toscane était disputée mercredi en deux tronçons. Le 1er Porcari - Montecarlo - Porcari (69,9 km) a été remporté par Nicole COOKE (Safi - Pasta Zara Manathan). Le second Orentano - Altopascio a vu la victoire de Suzanne DE GOEDE (Equipe des Pays-Bas) qui s'est emparée du même coup du maillot rose de leader.


Résultats de la 1ère étape A:

1 Nicole Cooke (GB) Safi- Pasta Zara Manhattan 1.47.55 2 Giorgia Bronzini (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 0.02 3 Suzanne De Goede (Hol) Equipe des Pays-Bas 4 Diana Zilute (Ltu) Safi- Pasta Zara Manhattan 5 Theresa Senff (All) Equipe d'Allemagne 6 Mette Fisher Andreasen (Dan) Team SATS 7 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fanini System Data 9 Volha Hayeva (Blr) Fanini System Data 10 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Buitenpoort Flexpoint 11 Zita Urbonaite (Ltu) Safi- Pasta Zara Manhattan 12 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 13 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team SATS 14 Andrea Graus (Aut) Elk Haus Tirol 15 Annette Beutler (Sui) Michela Fanini 16 Silvia Parietti (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 17 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 18 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 19 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 20 Llise Cristensen (Dan) Team Aliverti 21 Claudia Hausler (All) Elk Haus Tirol 22 Marianna Lorenzoni (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 23 Noemi Cantele (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 24 Rachel Heal (GB) Team SATS 25 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 26 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint 27 Trine Hansen (Dan) Team SATS 28 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung 29 Marta Vilajosana (Esp) Lazio Team Ladispoli 30 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - Therme Skin Care 31 Luise Keller (All) Buitenpoort Flexpoint 32 Fabiana Luperini (Ita) AS. Team FRW 33 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 34 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis 1.14 35 Monica Holler (Sue) Elk Haus Tirol 1.17 36 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Tirol 37 Emma Johansson (Sue) Bpsd-T Mobile 38 Erika Vilunaite (Ltu) Team Aliverti 39 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu 40 Corine Hierckens (Bel) Equipe de Belgique 41 Charlotte Goldsmith (GB) Team SATS 42 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 43 Arenda Grimberg (Hol) Equipe des Pays-Bas 44 Liane Bahler (All) Nürnberger Versicherung 45 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 46 Federica Balestri (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 47 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 48 Patricia SchwaAll (Sui) Equipe de Suisse 49 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 50 Kristen Lasasso (USA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 51 Susanne Beyer (All) Equipe d'Allemagne 52 Luisa Tamanini (Ita) Aliverti 53 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 54 Malgorzata Wysocka (Pol) Michela Fanini 55 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 56 Tina Mayola Pic (USA) Equipe des Etats-Unis 57 Claire Baxter (Aus) Saccarelli Emu-C. 58 Sarah Grab (Sui) Equipe de Suisse 59 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint 60 Marissa Van Der Merwe (RSA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 61 Dianne Emery (RSA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 62 Edita Kubelskiene (Ltu) Fanini System Data 63 Sabrina Emmasi (Sui) Equipe de Suisse 64 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 65 Giuseppina Grassi (Mex) Safi- Pasta Zara Manhattan 66 Gessica Turato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 67 Josune Murillo Elkano (Esp) Bpsd-T Mobile 68 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 69 Venia Fernandes Sousa (Bra) Uc.Chirio Forno D'Asolo 70 Monika Furrer (Sui) Equipe de Suisse 71 Laura Bozzolo (Ita) Saccarelli Emu 72 Ann Van Rie (Bel) Equipe de Belgique 73 Letizia Giardinelli (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 74 Helen Wyman (GB) Team SATS 75 Katia Longhin (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 76 Miyoko Karami (Jpn) Safi- Pasta Zara Manhattan 77 Adrie Visser (Hol) Equipe des Pays-Bas 78 Kathryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis 79 Claudia Stumpf (All) Michela Fanini 80 Julia Martissova (Rus) Fanini System Data 81 Annette Schoeman (RSA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 82 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 83 Hadeleine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 84 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - Therme Skin Care 85 Leda Cox (GB) Lazio Team Ladispoli 1.41 86 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Uc.Chirio Forno D'Asolo 87 Catherine Hare (GB) Team Aliverti 88 Alessandra D'Ettorre (Ita) Saccarelli Emu 89 Claudia Hecht (All) Equipe d'Allemagne 90 Barbara Cazzaniga (Ita) Aliverti 91 Birgit Hollmann (All) Equipe d'Allemagne 92 Brooke Ourada (USA) Bpsd-T Mobile 93 Ilaria Rinaldi (Ita) AS. Team FRW 94 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 95 Martina Corazza (Ita) AS. Team FRW 96 Daphny Van Dan Brand (Hol) Van Bemmelen - Therme Skin Care 97 Andrea Bosman (Hol) Van Bemmelen - Therme Skin Care 98 Alessandra Borchi (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 2.27 99 Veronica Leal Balderas (Mex) Saccarelli Emu-C. 100 Lidia Arcangeli (Ita) Aliverti 101 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen - Therme Skin Care 3.41 102 Francesca Castrucci (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 4.44 103 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 5.56 104 Chrissie Viljoen (RSA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 105 Linda Visentin (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 106 Nicole Kampter (All) Equipe d'Allemagne 107 Costanza Martinelli (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 108 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 109 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 110 Sabine Fisher (All) Nürnberger Versicherung 111 Laura Pisaneschi (Ita) AS. Team FRW 112 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 113 Sharon Van Essen (Hol) Van Bemmelen - Therme Skin Care 114 Katharina Blum (All) Elk Haus Tirol 115 Sabrina Zogli (Ita) Saccarelli Emu 116 Gema Pascual Torrec (Esp) Bpsd-T Mobile 117 Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bpsd-T Mobile 118 Bettina Kuhn (Sui) Equipe de Suisse 119 Andrea Knecht (Sui) Equipe de Suisse 120 Alisha Lion (USA) Team SATS 121 Laura Van Gilder (USA) Equipe des Etats-Unis 122 Veronica Andreasson (Sue) Team Aliverti 6.17 123 Adriana Lovera Varena (Ven) Uc.Chirio Forno D'Asolo 11.14 124 Tomoko Sekiya (Jpn) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 125 Ronel Van Wyk (RSA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 126 Ilenia Lazzaro (Ita) Fanini System Data - PMB Fenixs 127 Aline Parsy (Fra) Fanini System Data 128 Liza Rachetto (USA) Mix Afrique du Sud - USA - Japon 129 Ivana Kunze (Arg) Lazio Team Ladispoli 130 Veerle Ingels (Bel) Equipe de Belgique 131 Ketty Manfrin (Ita) AS. Team FRW 132 Lisa Gatto (Ita) AS. Team FRW 133 Rochelle Gilmore (Aus) Safi- Pasta Zara Manhattan 134 Eleonora Soldo (Ita) Saccarelli Emu 135 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 136 Patricia Hempel (All) Elk Haus Tirol 137 Francesca Lotti (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 138 Janildes Fernandes Silva (Bra) Uc.Chirio Forno D'Asolo 139 Lisa Bacchiavini (Ita) Fanini System Data - PMB Fenixs 140 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu 141 Emily Sammartino (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 142 Emanuela Citracca (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 

Résultats de la 1ère étape B:
  
1 Suzanne De Goede (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.39.24 2 Giorgia Bronzini (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 3 Katia Longhin (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 4 Alessandra D'Ettorre (Ita) Saccarelli Emu 5 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 6 Annette Beutler (Sui) SC. Michela Fanini Record Box 7 Gema Pascual Torrec (Esp) BPSD-T Mobile 8 Eleonora Soldo (Ita) Saccarelli Emu 9 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 10 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis 11 Isabella Wieser (Aut) RC Elk - Haus Tirol 12 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 13 Erika Vilunaite (Ltu) Aliverti 14 Volha Hayeva (Blr) Fanini System Data - PMB Fenixs 15 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Buitenpoort Flexpoint 16 Mette Fisher Andreasen (Dan) Team SATS 17 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team SATS 18 Martina Corazza (Ita) AS. Team FRW 19 Bettina Kuhn (Sui) Equipe de Suisse 20 Malgorzata Wysocka (Pol) SC. Michela Fanini Record Box 21 Edita Kubelskiene (Ltu) Fanini System Data - PMB Fenixs 22 Alessandra Borchi (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 23 Monica Holler (Sue) RC Elk - Haus Tirol 24 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fanini System Data - PMB Fenixs 25 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu 26 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 27 Nicole Cooke (GB) Safi - Pasta Zara Manhattan 28 Theresa Senff (All) Equipe d'Allemagne 29 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint 30 Barbara Cazzaniga (Ita) Aliverti 31 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 32 Luisa Tamanini (Ita) Aliverti 33 Patricia SchwaAll (Sui) Equipe de Suisse 34 Liza Rachetto (USA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 35 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 36 Venia Fernandes Sousa (Bra) UC. Chirio Forno D'Asolo 37 Llise Cristensen (Dan) Aliverti 38 Claire Baxter (Aus) Saccarelli Emu 39 Gessica Turato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 40 Rachel Heal (GB) Team SATS 41 Emma Johansson (Sue) BPSD-T Mobile 42 Leda Cox (GB) GS. Lazio Team Ladispoli 43 Tina Mayola Pic (USA) Equipe des Etats-Unis 44 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 45 Arenda Grimberg (Hol) Equipe des Pays-Bas 46 Laura Bozzolo (Ita) Saccarelli Emu 47 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 48 Ann Van Rie (Bel) Belgian national team 49 Corine Hierckens (Bel) Belgian national team 50 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 51 Dianne Emery (RSA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 52 Trine Hansen (Dan) Team SATS 53 Josune Murillo Elkano (Esp) BPSD-T Mobile 54 Ketty Manfrin (Ita) AS. Team FRW 55 Luise Keller (All) Buitenpoort Flexpoint 56 Adrie Visser (Hol) Equipe des Pays-Bas 57 Charlotte Goldsmith (GB) Team SATS 58 Veronica Leal Balderas (Mex) Saccarelli Emu 59 Marianna Lorenzoni (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 60 Janildes Fernandes Silva (Bra) UC. Chirio Forno D'Asolo 61 Francesca Castrucci (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 62 Clemilda Fernandes Silva (Bra) UC. Chirio Forno D'Asolo 63 Liane Bahler (All) Nürnberger Versicherung 64 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 65 Giuseppina Grassi (Mex) Safi - Pasta Zara Manhattan 66 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 67 Ilaria Rinaldi (Ita) AS. Team FRW 68 Sarah Grab (Sui) Equipe de Suisse 69 Federica Balestri (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 70 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 71 Daphny Van Dan Brand (Hol) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 72 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 73 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung 74 Letizia Giardinelli (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 75 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 76 Andrea Graus (Aut) RC Elk - Haus Tirol 77 Sofie Goor (Bel) Belgian national team 78 Cindy Pieters (Bel) Belgian national team 79 Laure Werner (Bel) Belgian national team 80 Fabiana Luperini (Ita) AS. Team FRW 81 Catherine Hare (GB) Aliverti 82 Sabine Fisher (All) Nürnberger Versicherung 83 Sabrina Emmasi (Sui) Equipe de Suisse 84 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 85 Nicole Kampter (All) Equipe d'Allemagne 86 Laura Van Gilder (USA) Equipe des Etats-Unis 87 Miyoko Karami (Jpn) Safi - Pasta Zara Manhattan 88 Ivana Kunze (Arg) GS. Lazio Team Ladispoli 89 Laura Pisaneschi (Ita) AS. Team FRW 90 Sabrina Zogli (Ita) Saccarelli Emu 91 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 92 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint 93 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 94 Helen Wyman (GB) Team SATS 95 Monika Furrer (Sui) Equipe de Suisse 96 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 97 Julia Martissova (Rus) Fanini System Data - PMB Fenixs 98 Sharon Van Essen (Hol) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 99 Veronica Andreasson (Sue) Aliverti 100 Susanne Beyer (All) Equipe d'Allemagne 101 Patricia Hempel (All) RC Elk - Haus Tirol 102 Chrissie Viljoen (RSA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 103 Marta Vilajosana (Esp) GS. Lazio Team Ladispoli 104 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu 105 Lidia Arcangeli (Ita) Aliverti 106 Silvia Parietti (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 107 Katharina Blum (All) RC Elk - Haus Tirol 108 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 109 Andrea Bosman (Hol) Van Bemmelen - Therme Skyn Care 110 Kathryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis 111 Lisa Gatto (Ita) AS. Team FRW 112 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 113 Kristen Lasasso (USA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 114 Hadeleine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 115 Ronel Van Wyk (RSA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 116 Claudia Hausler (All) RC Elk - Haus Tirol 117 Claudia Stumpf (All) SC. Michela Fanini Record Box 118 Birgit Hollmann (All) Equipe d'Allemagne 119 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 120 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 121 Noemi Cantele (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 122 Alisha Lion (USA) Team SATS 123 Marissa Van Der Merwe (RSA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 124 Annette Schoeman (RSA) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 125 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 126 Tomoko Sekiya (Jpn) Mix Afrique du Sud-USA-Japon 0.30 127 Costanza Martinelli (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 0.36 128 Brooke Ourada (USA) BPSD-T Mobile 129 Aline Parsy (Fra) Fanini System Data - PMB Fenixs 130 Adriana Lovera Varena (Ven) UC. Chirio Forno D'Asolo 131 Andrea Knecht (Sui) Equipe de Suisse 132 Linda Visentin (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 133 Claudia Hecht (All) Equipe d'Allemagne 0.41 134 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls - Fassa Bortolo 0.50 135 Ilenia Lazzaro (Ita) Fanini System Data - PMB Fenixs 0.54 136 Cristina Alcalde Huertanos (Esp) BPSD-T Mobile 137 Emanuela Citracca (Ita) GS. Lazio Team Ladispoli 4.42 138 Veerle Ingels (Bel) Belgian national team 139 Francesca Lotti (Ita) UC. Chirio Forno D'Asolo 140 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 5.23 141 Emily Sammartino (Ita) SC. Michela Fanini Record Box 5.24 142 Lisa Bacchiavini (Ita) Fanini System Data - PMB Fenixs 
 
Classement général à l'issue de la 1ère étape:
 Suzanne De Goede (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.39.24 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires