Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 16:30

L'italienne Eva Lechner s'est imposée à Houffalize dans la 2ème manche de la Coupe du Monde de VTT cross-country. L'américaine Willow Koerber a fini 2ème, comme à Dalby Forest dans la 1ère manche. Elle devient leader de la Coupe du Monde.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats:

1   Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 1:40:30
   
    
2   Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 0:00:05      
3   Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 0:00:36      
4   Julie Bresset* (Fra) BH-Suntour 0:01:50      
5   Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 0:02:32      
6   Esther Süss (Swi) 0:03:29      
7   Margarita Fullana Riera (Spa) Massi Team 0:03:35      
8   Katrin Leumann (Swi) 0:03:38      
9   Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team            
10  Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 0:04:01      
11  Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 0:04:45      
12  Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 0:05:22      
13  Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 0:05:51      
14  Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:05:54      
15  Tanja Zakelj* (Slo) MBK Orbea 0:06:03      
16  Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:06:16      
17  Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 0:06:21      
18  Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 0:06:48      
19  Hanna Klein (Ger) 0:07:09      
20  Rosara Joseph (NZl) 0:07:34      
21  Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:08:20      
22  Anja Gradl (Ger) Central Pro Team 0:08:23      
23  Mary McConneloug (USA) 0:08:25      
24  Fanny Bourdon* (Fra) 0:09:32      
25  Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice     0:09:47      
26  Alexandra Engen* (Swe) 0:10:16      
27  Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 0:10:32      
28  Emily Batty* (Can) Trek World Racing     0:10:42      
29  Annika Langvad (Den) 0:10:49      
30  Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 0:10:51      
31  Monique Pua Sawicki (USA)     0:10:52      
32  Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:11:10      
33  Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 0:11:21      
34  Mical Dyck (Can) 0:11:31      
35  Coralie Redelsperger (Fra) 0:11:35      
36  Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:11:56      
37  Rie Katayama (Jpn) 0:12:04      
38  Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 0:12:16      
39  Anna Villar Argente (Spa) 0:12:32      
40  Janka Stevkova (Svk) 0:12:38      
41  Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:13:02      
42  Paula Gorycka* (Pol) CCC Polkowice 0:14:48      
43  Annie Last* (GBr) 0:15:07      
44  Nicola Leary (NZl) 0:15:12      
45  Eszter Erdelyi (Hun) 0:15:26      
46  Fabienne Niederberger (Swi) 0:15:28      
47  Kathrin Stirnemann* (Swi) 0:15:37      
48  Vera Andreeva* (Rus) 0:15:43      
49  Catherine Vipond (Can) 0:16:17      
50  Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:16:22      
51  Ekaterina Anoshina* (Rus) 0:16:28      
52  Ivonne Kraft (Ger) 0:16:56      
53  Hélène Marcouyre (Fra) BH-Suntour 0:17:06      
54  Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:17:13      
55  Judith Pollinger* (Ita) 0:17:24      
56  Virginie Pointet* (Swi) Bikepark.Ch Scott 0:17:27      
57  Carina Ketonen (Fin) VZW Goeman Scott Cycling Team            
58  Daniela Veronesi (SMr) 0:17:37      
59  Camille Devi* (Fra) ASPTT Definitive Gitane 0:17:43      
60  Michelle Hediger* (Swi) Fischer-BMC 0:17:45      
61  Nataliya Krompets (Ukr) 0:18:12      
62  Elisabeth Brandau (Ger) 0:19:02      
63  Amanda Sin (Can) 0:19:10      
64  Noga Korem* (Isr)            
65  Kate Potter (Aus) 0:20:11      
66  Lorraine Truong* (Swi) 0:20:12      
67  Tatjana Dold (Ger) 0:20:37      
68  Viktoria Sultanova* (Ukr)            
69  Julie Krasniak* (Fra) 0:20:43      
70  Maaike Polspoel* (Bel) 0:21:27      
71  Sandra Walter (Can) 0:21:30      
72  Asa Maria Erlandsson (Swe) 0:21:55      
73  Lily Matthews* (GBr) 0:22:57      
74  Kseniya Kirillova* (Rus) 0:22:59      
75  Nicole Hanselmann* (Swi)            
76  Anne Terpstra* (Ned) Stappenbelt Specialized Mtb Team            
77  Kristien Nelen (Bel) VZW Goeman Scott Cycling Team            
78  Serena Calvetti* (Ita)            
79  Karin Groen (Ned)            
80  Corina Gantenbein (Swi) Fischer-BMC            
81  Karen Brouwer* (Ned)            
82  Katherine O'Shea (Aus) Torq Performance Nutrition            
83  Anna Oberparleiter* (Ita) Hard Rock Frw A.S.D.            
84  Oksana Rybakova (Rus)            
85  Lucie Vesela (Cze) GT Czech Team            
86  Joanna Wall (Aus) Torq Performance Nutrition            
87  Githa Michiels (Bel) Team Saeco            
88  Nicoletta De Jager (Ned)            
89  Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo            
90  Jennifer Sagesser* (Swi) Thoemus Racing Team            
91  Cristina Mascarreras Sabria (Spa) Conor - Forallac            
92  Cindy Montambault (Can)            
93  Martina Giovanniello* (Ita) Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D.            
94  Pavlina Sulcova (Cze) GT Czech Team            
95  Karine Travaillaud (Can)            
96  Catherine Lohri (Swi)            
97  Lenka Bulisova* (Cze)            
98  Inbar Ronen (Isr)            
99  Mirre Stallen (Ned)            
100 Irina Slobodyan* (Ukr)            
101 Melanie Palframan* (RSA)            
102 Rebecca Henderson* (Aus)            
103 Alla Boyko* (Ukr) ISD Cycling Team            
104 Ingrid Bosscha (Ned)            
105 Elisabeth Mottet (Bel)            
106 Gabriella Modos (Hun)            
107 Alba Larragoiti (Mex)
Abandons:           
Barbara Benko* (Hun)            
Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice            
Laura Metzler (Fra) BH-Suntour            
Rozanne Slik* (Ned) Team Merida Combee            
Marie-Hélène Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain            
Nina Homovec (Slo) MBK Orbea            
Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice            
Evelyn Staffler (Ita)            
Petra Mermans (Bel)            
Kiona Harbers (Ned)            
Arielle Boek - Van Meurs (Ned)            
Mona Eiberweiser* (Ger) Central Pro Team    

Classement de la Coupe du Monde après 2 manches:

1  Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 400 points

2  Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 335      
3  Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 330      
4  Julie Bresset* (Fra) BH-Suntour 290      
5  Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 270      
6  Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 260      
7  Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 240      
8  Katrin Leumann (Swi) 230      
9  Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 228      
10 Esther Süss (Swi) 204      
11 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 190      
12 Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 170      
13 Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 154      
14 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 146      
15 Mary Mcconneloug (USA) 138      
16 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 138      
17 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 134      
18 Tanja Zakelj* (Slo) MBK Orbea 128      
19 Emily Batty* (Can) Trek World Racing 126      
20 Rosara Joseph (NZl) 122      
21 Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 121      
22 Margarita Fullana Riera (Spa) Massi Team 120      
23 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 114      
24 Hanna Klein (Ger) 114      
25 Alexandra Engen* (Swe) 112      
26 Marie-Hélène Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain 110      
27 Annika Langvad (Den) 110      
28 Fanny Bourdon* (Fra) 106      
29 Annie Last* (GBr) 93      
30 Anna Villar Argente (Spa) 89      
31 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 84      
32 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team 74      
33 Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 74      
34 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 73      
35 Rie Katayama (Jpn)     72      
36 Monique Pua Sawicki (USA) 68      
37 Janka Stevkova (Svk) 66      
38 Anja Gradl (Ger) Central Pro Team 62      
39 Coralie Redelsperger (Fra) 58      
40 Elisabeth Brandau (Ger) 54      
41 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 52      
42 Nicola Leary (NZl) 52      
43 Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 50      
44 Ivonne Kraft (Ger) 46      
45 Catherine Vipond (Can) 45      
46 Amanda Sin (Can) 44      
47 Paula Gorycka* (Pol) CCC Polkowice 44      
48 Laura Metzler (Fra) BH-Suntour 42      
49 Eszter Erdelyi (Hun) 42      
50 Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 41      
51 Virginie Pointet* (Swi) Bikepark.ch Scott 41      
52 Mical Dyck (Can) 38      
53 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 38      
54 Kathrin Stirnemann* (Swi) 36      
55 Barbara Benko* (Hun) 32      
56 Hélène Marcouyre (Fra) BH-Suntour 31      
57 Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 25      
58 Fabienne Niederberger (Swi) 22      
59 Maaike Polspoel* (Bel) 21      
60 Vera Andreeva* (Rus) 20      
61 Ekaterina Anoshina* (Rus) 17      
62 Lily Matthews* (GBr) 17      
63 Michelle Hediger* (Swi) Fischer-BMC 17      
64 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 14      
65 Nina Homovec (Slo) MBK Orbea 14      
66 Judith Pollinger* (Ita) 13      
67 Anne Terpstra* (Ned) Stappenbelt Specialized MTB Team 13      
68 Melanie Spath (Ger) 12      
69 Carina Ketonen (Fin) VZW Goeman Scott Cycling Team 11      
70 Daniela Veronesi (SMr) 10      
71 Monique Zeldenrust (Ned) Giant Swiss Team 10      
72 Camille Devi* (Fra) Asptt Definitive Gitane 9      
73 Mirre Stallen (Ned) 8  
        

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article

commentaires