Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 17:56

Au terme des 137 km du circuit du Championnat d'Italie sur route, Monia Baccaille (Team Valdarno) a conservé hier son maillot tricolore acquis l'an passé. Elle s'est imposée au terme d'un sprint à onze en battant Alessandra D'Ettore et Lorena Foresi. Le groupe d'échappées s'était formé au kilomètre 66 et a terminé la course avec plus de quatre minutes d'avance sur un trio de poursuivantes et près de 10 minutes sur le peloton. Celui-ci a été réglé par la championne du monde en titre Tatiana Guderzo (14ème), coéquipière de la championne d'Italie au sein de la formation Valdarno.

"Entre la piste et la route j'arrive à mon 12ème titre national, mais on ne s'habitue jamais à ce type d'émotions"
a déclaré la championne italienne, ajoutant "je dois remercier Tatiana Guderzo qui s'est sacrifiée pour moi aujourd'hui." Monia Baccaille est la première italienne depuis Maria Canins en 1989 à remporter le titre national route deux années consécutives.

Monia Baccaille décroche sa 2ème médaille d'or
consécutive. © Photo: Omega / La Gazzetta dello Sport


Résultats:

1     Monia Baccaille (Team Valdarno)      3:44:31
     

2     Alessandra D'Ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
3     Lorena Foresi (Safi - Pasta Zara)           
4     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
5     Francesca Tognali (Vaiano Solaristech)           
6     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
7     Alessandra Borchi (Gauss RDZ Ormu)           
8     Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
9     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:05     
10     Alice Donadoni (Gauss RDZ Ormu)           
11     Laura Bozzolo (Team Valdarno)     0:00:11     
12     Federica Primavera     0:04:01     
13     Odette Bertolin (Acs Chirio - Forno D'Asolo)     0:07:09     
14     Silvia Valsecchi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
15     Tatiana Guderzo (Team Valdarno)     0:09:58     
16     Giada Borgato (Gauss RDZ Ormu)           
17     Ilaria Rinaldi           
18     Eleonora Patuzzo (Safi - Pasta Zara)           
19     Simona Frapporti (Vaiano Solaristech)           
20     Francesca Faustini (Acs Chirio - Forno D'Asolo)           
21     Eleonora Suelotto (Gauss RDZ Ormu)           
22     Alessia Quarta           
23     Luisa Tamanini (Acs Chirio - Forno D'Asolo)           
24     Chiara Vanni (Vaiano Solaristech)           
25     Tania Belvederesi (Team Valdarno)           
26     Eva Lechner           
27     Laura Basso           
28     Elena Berlato (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
29     Valentina Carretta (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
30     Giulia Lazzerini (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
31     Martina Corazza (Team Valdarno)           
32     Serena Mensa (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
33     Noemi Cantele (HTC Columbia Women)           
34     Samantha Galassi (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
35     Barbara Guarischi (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
36     Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires