Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:55

La 5ème et dernière manche de la Coupe de France, la Classic Vienne Poitou Charente, a été remportée par Ludivine Loze qui s'est imposée au sprint sur ses 7 compagnes d'échappée. La championne de France Christel Ferrier-Bruneau remporte la Coupe de France.

Résultats de la Classic Vienne Poitou Charente:

1 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 2 les 115,1 km en 2h42' (42,586 km/h) 10 ''

2 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 00 ' 00 ''
3 HORGAN Siobhan ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00 ' 00 ''
4 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX 2 ESP à 00 ' 00 ''
5 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX 2 à 00 ' 00 ''
6 DUVAL Joanne ASPTT DIJON 2 ESP à 00 ' 00 ''
7 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 00 ' 00 ''
8 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00 ' 00 ''
9 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
10 BRAVARD Melanie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 01 ' 58 ''
11 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 01 ' 58 ''
12 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 à 01 ' 58 ''
13 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
22 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
24 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION 1 ESP à 01 ' 58 ''
32 BIANNIC Aude CR BRETAGNE 2 ESP à 01 ' 58 ''
36 QUINIOU Marine CR BRETAGNE J1 à 01 ' 58 ''
41 PAILLARD Veronique CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 01 ' 58 ''
49 FLEOUTER Marine CR BRETAGNE J2 à 01 ' 58 ''
50 THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE 2 ESP à 01 ' 58 ''
65 THOMAS Beatrice ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 01 ' 58 ''
66 DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 01 ' 58 ''
70 VALLEE Carole CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP à 06 ' 43 ''
71 RIVAL Lucile CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP à 06 ' 43 ''
73 LAURENT Amandine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 06 ' 43 ''
78 ROBIN Cecilia CR PAYS DE LA LOIRE 2 ESP à 06 ' 43 ''
79 DEMAY Coralie CR BRETAGNE J2 à 06 ' 43 ''
82 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 06 ' 43 ''

Classement de la 3ème Manche - Coupe de France Dames Minimes Cadettes

1 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE C1 1 les 41,4 km en 1h07'11'' (36,973 km/h)

2 BERNARD Deborah CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 00 ' 00 ''
3 SACHET Iris CD LOIRE ATLANTIQUE C2 à 00 ' 00 ''
8 TOUBLANC Camille CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
29 MORINAUD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE C2 à 00 ' 00 ''
30 DELAPRE Christine CR PAYS DE LA LOIRE C1 à 00 ' 00 ''
33 CADOL Margaux CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
36 VINSOT Solène CR BRETAGNE M2 à 00 ' 00 ''
40 TERROM Léna CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
42 BACCON Sandrine CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
44 ERAUD Severine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 00 ' 00 ''
48 GESBERT Manuella CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
49 ROBIN Laurianne CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
50 OSMONT Ophelie CR PAYS DE LA LOIRE M2 à 00 ' 00 ''
51 GERARD Hélène CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
52 YVEN Sonia CD FINISTERE C1 à 00 ' 00 ''
54 COUALAN Agathe CD FINISTERE C1 à 00 ' 00 ''
60 GUILLAUME Florentine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 06 ' 09 ''
61 BOSSARD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 06 ' 09 ''
62 BLANCHARD Claire CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 06 ' 09 ''
63 SIMON Slavina CR BRETAGNE C1 à 06 ' 09 ''
64 CHARRIER Justine CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 06 ' 09 ''
68 LE DU Gwenaelle CR PAYS DE LA LOIRE C1 à 07 ' 15 ''
73 CALVEZ Maëva CD FINISTERE M2 à 07 ' 37 ''
78 GUILLARD Juliette CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 07 ' 37 ''
80 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE C2 à 07 ' 37 ''
85 BERTHOME Melissa CR PAYS DE LA LOIRE M1 à 07 ' 37 ''

Classement final de la Coupe de France:

1 FERRIER BRUNEAU Christel FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 193 pts

2 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 162
3 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 156
4 BRAVARD Melanie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 147
5 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 139
6 BIDEAU Sandrine CSMP - CSM PUTEAUX ESP 112
7 SOUYRIS Manon DNMPY - DN MIDI PYRENEES J1 112
8 HORGAN Siobhan ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 107
9 RIVAT Amelie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION ESP 103
10 RIEDLE Sylvie UCBH - UC BASSIN HOUILLER 101
11 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK 93
12 MERMILLOD Eugenie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 78
13 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 76
14 LOZE Ludivine MCF82 - MONTAUBAN CYCLINGFEMININ 73
15 JEULAND Nathalie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 68
16 CREUX Sophie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 67
17 BEVERIDGE Julie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 64
18 SLAMOVA Gabriela FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 64
19 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J2 63
20 DUTRIAUX Fiona FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 62
22 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE ESP  60
30 LESUEUR Mélodie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 42
32 BRESSET Julie BRE - CR BRETAGNE ESP 37
39 CADOL Nathalie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 27
40 LETUE Jenifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 25
46 QUINIOU Marine BRE - CR BRETAGNE J1 20
49 COADOU Raphaëlle BRE - CR BRETAGNE ESP 19
50 THOMAS Beatrice ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 18
53 FLEOUTER Marine BRE - CR BRETAGNE J2 12


Source: sportbreizh.com

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe de France
commenter cet article

commentaires