Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 avril 2010 6 10 /04 /avril /2010 17:49

L'Unive Ronde van Drenthe, 3ème manche de la Coupe du Monde, a été remportée par la néerlandaise Loes Gunnewijk (Nederland Bloeit) qui s'est imposée au sprint sur ses 12 compagnes d'échappées. Elle a battu Annemiek van Vleuten, sa coéquipière et Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu). Le sprint du peloton a été remporté par Kirsten Wild. Marianne Vos (15ème) reste leader de la Coupe du Monde. Seule française classée, Sophie Creux a terminé 29ème, au sein du peloton.


Deuxième de l'épreuve en 2009, Loes Gunnewijk remporte à 29 ans sa 1ère épreuve de Coupe du Monde. A noter qu'en 2011 la course devrait être déplacée au mois de mars pour éviter que l'épreuve hommes ne coincide avec Paris-Roubaix.


Résultats:

1     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit      3:33:56    
 
2     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:01     
3     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
4     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team           
5     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl           
6     Brooke Miller (USA) Tibco           
7     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
8     Carla Swart (RSA) MTN           
9     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team           
10    Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team           
11    Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team     0:00:05     
12    Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team           
13    Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:00:07     
14    Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     0:01:13     
15    Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit  (Leader de la Coupe du Monde)        
16    Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team           
17    Nicole Cooke (GBr) British National Team           
18    Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
19    Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
20    Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
21    Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
22    Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl           
23    Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
24    Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team           
25    Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
26    Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
27    Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team           
28    Roxane Knetemann (Ned) Dutch National Team           
29    Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
30    Lucy Martin (GBr) British National Team           
31    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
32    Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck           
33    Lauren Tamayo (USA) United States National Team           
34    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets           
35    Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
36    Hannah Mayho (GBr) British National Team           
37    Denise Ramsden (Can) Canadian National Team           
38    Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl           
39    Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
40    Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl           
41    Kirsty Broun (Aus) Australian National Team           
42    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
43    Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products Uck           
44    Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit           
45    Emma Mackie (Aus) Tibco           
46    Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco           
47    Inge Klep (Ned) Redsun Cycling Team           
48    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets           
49    Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
50    Anne De Wildt (Ned) Leontien.nl           
51    Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Cervelo Test Team           
52    Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
53    Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Valdarno           
54    Amy Pieters (Ned) Dutch National Team           
55    Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team           
56    Angela Hennig (Ger) Noris Cycling           
57    Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling           
58    Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
59    Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
60    Katie Colclough (GBr) British National Team           
61    Alexis Rhodes (Aus) Australian National Team           
62    Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products Uck           
63    Sinead Miller (USA) USA     0:01:25     
64   Josien Van Wingerden (Ned) Leontien.nl           
65    Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team           
66    Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:01:28     
67    Andrea Dvorak (USA) United States National Team           
68    Bridie O'donnell (Aus) Team Valdarno           
69    Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:03:51     
70    Stephanie Pohl (Ger) Noris Cycling     0:06:03    

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires