Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 20:23

La Coupe du Monde effectuait son grand retour sur le territoire espagnol ce dimanche après 3 années d'absence. Le GP Ciudad de Valladolid était ainsi le théâtre de la 6ème manche du challenge international. L'allemande Charlotte Becker (Cervélo Test Team) s'est imposée au sprint sur ses deux compagnes d'échappée, sa compatriote Judith Arndt (HTC Columbia) et la néerlandaise Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit). Le trio a pris la fuite à une trentaine de kilomètres de l'arrivée et a réussi à maintenir une avance d'une minute sur un premier groupe de poursuivantes. Le peloton a explosé en plusieurs groupes en raison de nombreuses chutes. Belle performance des françaises Pascale Jeuland et Christel Ferrier-Bruneau qui se classent respectivement 10ème et 13ème. A l'issue de l'épreuve Marianne Vos (Nederland Bloeit) conserve la tête de la Coupe du Monde).


Résumé vidéo de l'épreuve:



Résultats:

1º  12  BECKER, Charlotte       GER  CERVELO TEST TEAM     3:02:09    

   2º  41  ARNDT, Judith           GER  HTC COLUMBIA WOMEN       mt.      
   3º   6  VAN VLEUTEN, Annemiek   NED  NEDERLAND BLOEIT         mt.      
   4º   1  VOS, Marianne           NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
   5º  61  BRONZINI, Giorgia       ITA  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
   6º  31  JOHANSSON, Emma         SWE  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:06     
   7º  52  BACCAILLE, Monia        ITA  TEAM VALDARNO        a  01:06     
   8º 201  COOKE, Nicole           GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
   9º  74  KOZONCHUK, Oxana        RUS  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  10º  94  JEULAND, Pascale        FRA  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:06     
  11º  44  HOSKING, Chloe          AUS  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  12º  21  VERBEKE, Grace          BEL  LOTTO LADIES TEAM    a  01:06     
  13º  93  FERRIER BRUNEAU, Christel       FRA  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:06     
  14º 173  BRAND, Lucinda          NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:06     
  15º  66  BRAS, Martine           NED  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
  16º 204  MARTIN, Lucy            GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
  17º  26  WHITELAW, Vicki         AUS  LOTTO LADIES TEAM    a  01:06     
  18º 191  ZUCKERMANDEL, Denise    GER  SELECCION ALEMANA    a  01:06     
  19º  71  ANDRUK, Alona           UKR  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  20º   2  GUNNEWIJK, Loes         NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  21º   3  KANIS, Janneke          NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  22º  81  BERLATO, Elena          ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:06     
  23º  11  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  CERVELO TEST TEAM    a  01:06     
  24º  45  VAN DIJK, Eleonora      NED  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  25º 145  HIBBERD, Carly          AUS  S.C. MICHELA FANINI  a  01:06     
  26º  63  BORGATO, Giade          ITA  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
  27º  72  CILVINAITE, Inga        LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  28º  46  VISSER, Adrie           NED  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  29º   5  DE VOCHT, Liesbeth      BEL  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  30º 116  ALCALDE, Cristina       ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  01:06     
  31º 206  WILLIAMSON, Kateherine  GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
  32º  56  VILAJOSANA, Marta       ESP  TEAM VALDARNO        a  01:20     
  33º  75  SEREIKAITE, Vilija      LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  34º  85  PRESTI, Gloria          ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:20     
  35º  13  DECROIX, Lieselot       BEL  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  36º  73  PATUZZO, Eleonora       ITA  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  37º 105  SCHMITT, Anne M.        LUX  LOINTEK              a  01:20     
  38º 161  BRAVO, Rosa M.          ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  01:20     
  39º  15  AUBRY, Emilie           SUI  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  40º 175  VAN DEN BREGGEN, Anna   NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:20     
  41º  83  CORNEO, Sigrid          SLO  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:20     
  42º 112  GARCIA, Ana             ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  01:20     
  43º 195  BRENNAUER, Lisa         GER  SELECCION ALEMANA    a  01:20     
  44º 143  OVCHARENKO, Nina        UKR  S.C. MICHELA FANINI  a  01:20     
  45º 151  STENERHAG, Jennie       SWE  ALRIKSSON GO:GREEN   a  01:20     
  46º  76  TREBAITE, Ausrine       LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  47º 184  CROMWELL, Tiffany       AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  48º 152  OLSSON, Madeleine       SWE  ALRIKSSON GO:GREEN   a  01:20     
  49º 183  TAYLOR, Carlee          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  50º 181  SPRATT, Amanda          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  51º  42  CANTELE, Noemi          ITA  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:20     
  52º  92  CANUEL, Karol-Ann       CAN  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:20     
  53º  33  HENRION, Ludivine       BEL  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:20     
  54º  14  HÄUSLER, Claudia        GER  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  55º  65  PUCINSKAITE, Edita      LTU  GAUSS RDZ ORMU       a  01:36     
  56º 171  BLACK, Chantal          NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:36     
  57º 114  TUDEL, Ariadna          AND  BIZKAIA-DURANGO      a  01:36     
  58º  64  KUCHINSKAYA, Elena      RUS  GAUSS RDZ ORMU       a  01:36     
  59º  22  ANDREASSON, Veronika    SWE  LOTTO LADIES TEAM    a  01:36     
  60º 103  LOPEZ, Belen            ESP  LOINTEK              a  01:36     
  61º  35  BRZEZNA, Paulina        POL  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:58     
  62º 202  COLCLONGH, Katie        GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:58     
  63º 203  HARRIS, Nikki           GBR  SELECCION GRAN BRETA a  02:30     
  64º  91  BEVERIDGE, Julie        CAN  VIENNE FUTUROSCOPE   a  03:52     
  65º 172  VOSMAN, Andrea          NED  SELECCION HOLANDESA  a  03:52     
  66º 165  OLABERRIA, Leire        ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  04:16     
  67º 185  NEYLAN, Rachel          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  04:16     
  68º 193  SCHNITZMEIR, Anna       GER  SELECCION ALEMANA    a  04:16     
  69º 132  LIU, Xin                CHN  GIANT PRO CYCLING    a  04:16     
  70º 136  SHEN, Fan Li            HKG  GIANT PRO CYCLING    a  04:16     
  71º 176  PIETERS, Ami            NED  SELECCION HOLANDESA  a  04:16     
  72º  24  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  LOTTO LADIES TEAM    a  04:16     
  73º 186  JACOBS, Lisa            AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  04:16     
  74º 194  DITTMANN, Laura         GER  SELECCION ALEMANA    a  04:16     
  75º 115  ZORRILLA, Dorleta       ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  04:16     
  76º  25  TOMIC, Josephine        AUS  LOTTO LADIES TEAM    a  04:16     
  77º  36  SILVERSIDES, Emma       GBR  REDSUN CYCLING TEAM  a  04:16     
  78º 144  MARMORINI, Alice        ITA  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  79º 141  LAZZERINI, Giulia       ITA  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  80º  86  VALSECCHI, Silvia       ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  04:16     
  81º 142  RUZICKOVA, Martina      CZE  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  82º 163  GOMEZ, Mª J.            ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  05:46     
  83º  34  PIJNENBORG, Mascha      NED  REDSUN CYCLING TEAM  a  08:03     
  84º  32  DIJKMAN, Petra          NED  REDSUN CYCLING TEAM  a  08:03     
  85º  16  SCHWAGER, Patricia      SUI  CERVELO TEST TEAM    a  08:03     
  86º  53  BELVEDERESI, Tania      ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  87º 192  MERTEN, Franciska       GER  SELECCION ALEMANA    a  08:03     
  88º  54  CORAZZA, Martina        ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  89º  43  KELLER, Luise           GER  HTC COLUMBIA WOMEN   a  08:03     
  90º  55  MASSACCESI, Alessia     ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  91º 102  GIL, Leticia            ESP  LOINTEK              a  08:03     
  92º  84  FIORI, Jennifer         ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  08:03     
  93º  23  BURGER, Lynette         RSA  LOTTO LADIES TEAM    a  08:03     
  94º   4  MARKERINK, Loes         NED  NEDERLAND BLOEIT     a  08:03     
  95º 111  ORTIZ, Sara             ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  08:03     
  96º 104  GONZALEZ, Lucia         ESP  LOINTEK              a  08:03     
  97º 121  SANTESTEBAN, Ane        ESP  DEBABARRENA-KIROLGI  a  08:03     
  98º 106  GALVEZ, Debora          ESP  LOINTEK              a  08:03     
  99º 174  VAN DEN BROEK, Irene    NED  SELECCION HOLANDESA  a  09:05

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires