Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 21:22

La 2ème étape de l'Emakumeen Bira courue sur 112 km autour de Lekeitio a été remportée par l'allemande Judith Arndt (HTC Columbia) qui s'est imposée au sprint sur sa compagne d'échappée, sa compatriote Claudia Haüsler. Le duo de tête a terminé l'étape 1'47" avant un groupe de 5 poursuivantes: Emma Johansson, Marianne Vos (leader au départ de l'étape), Martine Bras, Vicky Whiltelaw et Eleonora Patuzzo. Au terme de cette 2ème étape, Claudia Haüsler revêt le maillot jaune.

Aujourd'hui encore la pluie est venue jouer les trouble-fête sur un parcours exigent avec 6 côtes au menu. C'est dans la seconde ascension à Lekoitz (classé en 2ème catégorie) que Judith Arndt et Claudia Haüsler ont placé une attaque. Au niveau de la pancarte du Grand Prix de la montagne elles comptaient 50" d'avance sur Marianne Vos et deux de ses coéquipières qui l'accompagnaient.

Demain la 3ème étape de l'épreuve basque se disputera en deux tronçons, avec un contre-la-montre de 5,9 km le matin suivie d'une étape en ligne de 78 km l'après-midi.

Résultats de l'étape:

1     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     3:15:06
    

2     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam           
3     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:01:47     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
15     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
16     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
17     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox   
       
18     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
19     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
20     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
21     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
22     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
24     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:12:55     
26     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:15:47     
29     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
30     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
31     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
32     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
33     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:15:53     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
35     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:39     
36     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
37     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
38     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
39     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:41     
40     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
43     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
44     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
45     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
46     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
47     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
50     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
53     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
54     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
55     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
56     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
57     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
58     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
59     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
60     Amanda Spratt (Aus) Australia           
61     Leticia Gil (Spa) Lointek           
62     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
63     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
64     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
65     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
66     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:19:22     
67     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
68     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
70     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:25:11     
73     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
74     Franziska Merten (Ger) Germany           
75     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
76     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Carlee Taylor (Aus) Australia           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Elena Cecchini (Ita) Italy           
83     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
84     Isabella Arman (Ita) Italy           
85     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
86     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
87     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
88     Viviana Gatto (Ita) Italy           
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
92     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
93     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
94     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
95     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
96     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:38:35     

Classement général après deux étapes:

1     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam      5:29:13
     

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:47     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
15     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
16     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
17     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
18     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
20     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
21     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
22     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
23     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
24     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox
          
25     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:12:55     
26     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:47     
29     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
30     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
32     Susana Zorzi (Ita) Italy           
33     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:53     
34     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
35     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:39     
36     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
37     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
38     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
39     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:16:41     
40     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
43     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
44     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
45     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
46     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
47     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
50     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
53     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
54     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
55     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
56     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
57     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
58     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
59     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
60     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
61     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
62     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:19:22     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
65     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:23:11     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek           
69     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:25:11     
70     Franziska Merten (Ger) Germany           
71     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
72     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
73     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:25:40     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:25:52     
75     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
80     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
83     Carlee Taylor (Aus) Australia           
84     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
85     Viviana Gatto (Ita) Italy           
86     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
87     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:28:19     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:29:31     
90     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:31:14     
91     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:31:41     
92     Isabella Arman (Ita) Italy     0:32:50     
93     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:34:29     
94     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
95     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:35:48     
96     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:36:58     
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:45:05    

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires