Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 20:20

Le second tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira disputé cet après-midi sur 78 km entre Iurreta et Zuia a été remporté par Marianne Vos (Nederland Bloeit) qui signe ainsi sa deuxième victoire d'étape sur cette édition. La néerlandaise a été la plus rapide d'un groupe de 8 concurrentes qui a franchi la ligne d'arrivée avec 6 secondes d'avance sur le peloton principal. Judith Arndt, 4ème de l'étape dans le même temps que Marianne Vos, conserve le maillot jaune qu'elle avait endossé à l'issue du contre-la-montre couru le matin. L'arrivée finale aura lieu demain à Orduña au terme d'une étape de 126 km comprenant 3 difficultés dont la dernière sera située à 11 km de l'arrivée.

Résultats de la 3ème étape b:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:09:32
 
    
2     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
3     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
4     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam           
8     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
9     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:00:07     
10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
11     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
12     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
13     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
16     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:00:10     
17     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
18     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
19     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
20     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
21     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
22     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
23     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
24     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
25     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
26     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
27     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
28     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
29     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
30     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
31     Susana Zorzi (Ita) Italy           
32     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
33     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
34     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
35     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
38     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
40     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
41     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
42     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
43     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
44     Amanda Spratt (Aus) Australia           
45     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
46     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
47     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
48     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:00:50     
49     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:01:23     
50     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
53     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
54     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
55     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:02:54     
56     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:13:54     
57     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
58     Ester Alves (Por) Lointek           
59     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
60     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
61     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
62     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
63     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
64     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:13:58     
65     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
66     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
67     Laura Dittmann (Ger) Germany           
68     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
70     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
73     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
74     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
75     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
76     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
77     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
78     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Elena Cecchini (Ita) Italy           
81     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
82     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
83     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
84     Leticia Gil (Spa) Lointek           
85     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
87     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:16:01     
88     Franziska Merten (Ger) Germany           
89     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
92     Isabella Arman (Ita) Italy           
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           

Classement général après la 3ème étape b:

1      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women      7:54:09      

2     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:12     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:57     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:02:06     
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:13     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:02:18     
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:41     
8     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:02:42     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:02:52     
10     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:03:19     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:08:34     
12     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:09:39     
13     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:09:55     
14     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:10:12     
15     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:10:24     
16     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:10:25     
17     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:10:49     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:10:52     
19     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:10:56     
20     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:11:07     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:11:17     
22     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
23     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:12:29     
24     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:13:58     
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:14:05     
26     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:17:01     
27     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:17:09     
28     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:17:40     
29     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:17:42     
30     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:17:54     
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:17:55     
32     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:17:59     
33     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:03     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:18:07     
35     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:18:09     
36     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:18:10     
37     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:18:23     
38     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:18:28     
39     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:29     
40     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:18:33     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:34     
42     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:18:50     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:19:00     
44     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:19:05     
45     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:19:07     
46     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:19:09     
47     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:19:22     
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:19:36     
49     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:19:50     
50     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:20:23     
51     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:23:20     
52     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:09     
53     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:30:23     
54     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:30:55     
55     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:31:56     
56     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:32:10     
57     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:32:32     
58     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:32:56     
59     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:33:02     
60     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:33:07     
61     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:33:36     
62     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:33:41     
63     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:33:58     
64     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:35:36     
65     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:38:29     
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:38:42     
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:39:13     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:39:53     
69     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:40:54     
70     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:41:23     
71     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:41:32     
72     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:42:11     
73     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:42:56     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:43:47     
75     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:43:56     
76     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:44:03     
77     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
78     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:44:24     
79     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:44:31     
80     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:45:18     
81     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:45:23     
82     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:28     
83     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:30     
84     Franziska Merten (Ger) Germany     0:45:44     
85     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:45:52     
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:45:59     
87     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:48:31     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:49:56     
89     Isabella Arman (Ita) Italy     0:52:49     
90     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:53:20     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:54:35     
92     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:55:29     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:57:31     
94     Ester Alves (Por) Lointek     1:01:05     

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires