Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 19:16

Le 1er tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira, un contre-la-montre en côte de 5,9 km couru à Elgeta, a été remporté par Nicole Cooke. Elle a devancé Judith Arndt de 15" et Marianne Vos de 25". Porteuse du maillot jaune, Claudia Haüsler s'est classée 4ème. Le maillot de leader échoit sur les épaules de Judith Arndt.

Résultats de la 3ème étape a:

1      Nicole Cooke (GBr) Great Britain      0:15:09      

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:15     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:25     
4     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:27     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:00:34     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:37     
7     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:00:39     
8     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:00:55     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:05     
10     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:01:06     
11     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:01:09     
12     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:10     
13     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:12     
14     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:01:14     
15     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:15     
16     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
17     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:18     
18     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:01:19     
19     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:01:20     
20     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
21     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:01:21     
22     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:01:23     
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:01:24     
24     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:25     
25     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:27     
26     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:32     
27     Carlee Taylor (Aus) Australia           
28     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:01:33     
29     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:01:34     
30     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:01:37     
31     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:01:47     
32     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:49     
33     Viviana Gatto (Ita) Italy           
34     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:01:52     
35     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
36     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:01:53     
37     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:55     
38     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:01:57     
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
40     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:58     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
42     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:59     
43     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:02:00     
44     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:01     
45     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
46     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:02:08     
47     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:02:10     
48     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:13     
49     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:02:14     
50     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:16     
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:17     
53     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:18     
54     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:02:21     
55     Ester Alves (Por) Lointek           
56     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
57     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:22     
58     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:02:23     
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:02:24     
60     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:27     
61     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:29     
62     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:31     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:33     
65     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:34     
66     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:02:38     
67     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:02:42     
68     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:43     
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:02:48     
70     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:02:50     
71     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:53     
72     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:02:59     
73     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:03:00     
74     Mireia Epelde (Spa) Lointek     0:03:02     
75     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:03:05     
76     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:03:11     
77     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:03:12     
78     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:03:15     
79     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:03:23     
80     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:03:28     
81     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:34     
82     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:03:36     
83     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:03:37     
84     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:03:41     
85     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:03:46     
86     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:03:50     
87     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:03:55     
88     Isabella Arman (Ita) Italy     0:04:13     
89     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:04:16     
90     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:04:17     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:04:20     
92     Franziska Merten (Ger) Germany     0:04:47     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:52     
95     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:05:02

Classement général après la 3ème étape a (top 10):

1 Judith Arndt (All) HTC Columbia

2 Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team à 12"
3 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit à 1'57"
4 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling) à 2'06"
5 Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) à 2'11"
6 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 2'13"
7 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara à 2'41"
8 Loes Gunnewijk (Hol) Nederland Bloeit à 2'42"
9 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladiesteam m.t
10 Martine Bras (Hol) Gauss RDZ Ormu à 3'09"   

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires