Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 19:29

La dernière étape du Trophée d'Or courue sur 88,3 km emmenait le peloton de Sancoins à Saint-Amand-Montrond. Elle a été remportée par Monica Holler qui a réglé au sprint la leader de l'épreuve Emme Johansson. Cette dernière remporte le Trophée d'Or pour la 2ème fois de sa carrière après sa victoire de 2008.

Résultats de l'étape:

 

1 Monica Holler (Swe) Alriksson Go:Green 2:01:05

2 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team

3 Lucy Martin (GBr) Great Britain

4 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu

5 Cherise Taylor (RSA) South Africa

6 Carla Swart (RSA) South Africa

7 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

8 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope

9 Kirsty Broun (Aus)

10 Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara

11 Fanny Riberot (Fra) Lointek

12 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu

13 Nathalie Lamborelle (Lux)

14 Katie Colclough (GBr) Great Britain

15 Nikki Harris (GBr) Great Britain

16 Elodie Hegoburu (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

17 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara

18 Melanie Wotsch (Ger)

19 Ilaria Rinaldi (Ita)

20 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope

21 Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo

22 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team

23 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian Federation

24 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green

25 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo

26 Polona Batagelj (Slo)

27 Denise Zuckermandel (Ger)

28 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara

29 Anna Potokina (Rus) Russian Federation

30 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

31 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu

32 Catherine Hare Willianson (GBr) Great Britain

33 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team

34 Cristina Alcalde Huertanos (Spa)

35 Johanna Badmann (Ger)

36 Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green

37 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara

38 Daniela Pintarelli (Aut) Austria

39 Ane Santesteban Gonzalez (Spa)

40 Franziska Merten (Ger)

41 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara

42 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:00:08

43 Andrea Graus (Aut) Austria

44 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

45 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek

46 Serena Sheridan (NZl)

47 Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo

48 Malgorzta Jasinska (Pol)

49 Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

50 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation

51 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope

52 Oksana Kashchishina (Ukr)

53 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

54 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

55 Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu

56 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets

57 Bernadette Schober (Aut) Austria

58 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team

59 Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

60 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek

61 Anna Evseeva (Rus) Russian Federation

62 Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno d'Asolo

63 Liza Rachetto (USA)

64 Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team

66 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek

67 Marcia Fernandes Silva (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo

68 Ana Garcia Antequera (Spa)

69 Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu

70 Robyn De Groot (RSA) South Africa

71 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara

72 Anriette Schoeman (RSA) South Africa

73 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team

74 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

75 Ester Alves (Por) Portugal

76 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 0:01:15

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets 0:02:44

78 Karen Verhestraeten (Bel) 0:00:08

79 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:02:44

80 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) 0:04:20

81 Isabel Caetano (Por) Portugal

82 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu

83 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek

84 Angela Fernandes (Por) Portugal 0:05:34

85 Federica Primavera (Ita) 0:12:09

Ab. Emma Trott (GBr) Great Britain

Classement général final:

1 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 12:31:55

2 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu 0:00:43

3 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 0:01:11

4 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 0:02:17

5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0:02:18

6 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara 0:02:23

7 Katie Colclough (GBr) Great Britain 0:02:35

8 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 0:02:36

9 Lucy Martin (GBr) Great Britain 0:02:38

10 Carla Swart (RSA) South Africa 0:02:39

11 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope 0:02:41

12 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope 0:02:42

13 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara

14 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

15 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu

16 Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:02:50

17 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara 0:02:52

18 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:57

19 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 0:03:01

20 Cherise Taylor (RSA) South Africa

21 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:03:05

22 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara 0:03:07

23 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:11

24 Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

25 Malgorzta Jasinska (Pol) 0:03:15

26 Catherine Hare Willianson (GBr) Great Britain

27 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian Federation 0:03:27

28 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) 0:03:33

29 Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara 0:03:39

30 Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green

31 Oksana Kashchishina (Ukr) 0:03:40

32 Andrea Graus (Aut) Austria 0:03:45

33 Nikki Harris (GBr) Great Britain

34 Polona Batagelj (Slo) 0:03:51

35 Robyn De Groot (RSA) South Africa 0:04:02

36 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team 0:04:05

37 Monica Holler (Swe) Alriksson Go:Green

38 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team 0:04:06

39 Ilaria Rinaldi (Ita) 0:04:07

40 Anriette Schoeman (RSA) South Africa 0:04:09

41 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team 0:04:16

42 Anna Potokina (Rus) Russian Federation 0:04:17

43 Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

44 Nathalie Lamborelle (Lux) 0:04:23

45 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) 0:04:31

46 Serena Sheridan (NZl) 0:04:36

47 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:04:37

48 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 0:04:45

49 Ana Garcia Antequera (Spa) 0:04:50

50 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation 0:04:51

51 Daniela Pintarelli (Aut) Austria 0:05:00

52 Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu 0:05:52

53 Kirsty Broun (Aus) 0:08:05

54 Johanna Badmann (Ger) 0:08:37

55 Fanny Riberot (Fra) Lointek 0:08:41

56 Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:08:58

57 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:08:59

58 Karen Verhestraeten (Bel) 0:09:02

59 Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu 0:09:32

60 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 0:09:33

61 Anna Evseeva (Rus) Russian Federation 0:10:23

62 Ester Alves (Por) Portugal 0:11:55

63 Melanie Wotsch (Ger) 0:13:07

64 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0:13:19

65 Denise Zuckermandel (Ger) 0:13:20

66 Elodie Hegoburu (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:30

67 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek 0:13:43

68 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team 0:14:10

69 Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:14:15

70 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope 0:14:21

71 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek 0:14:33

72 Bernadette Schober (Aut) Austria 0:15:33

73 Liza Rachetto (USA) 0:16:31

74 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu 0:20:03

75 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:20:27

76 Isabel Caetano (Por) Portugal 0:20:53

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets 0:21:08

78 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:22:48

79 Franziska Merten (Ger) 0:22:54

80 Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:23:41

81 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:23:49

82 Marcia Fernandes Silva (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:25:41

83 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) 0:40:13

84 Angela Fernandes (Por) Portugal 0:44:50

85 Federica Primavera (Ita) 0:44:56

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article

commentaires