Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 14:45

Emma Pooley

 

Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée en solitaire au sommet du Mur de Huy, décrochant ainsi la Flèche Wallonne Féminine, 4ème épreuve de la Coupe du Monde. Elle met un terme à la série de victoires de Marianne Vos (invaincue depuis 2007). Emma Pooley a gagné l'épreuve avec 8" d'avance sur Nicole Cooke (Grande-Bretagne) triple lauréate de la Flèche et Emma Johansson (Red Sun Cycling). Terminant au pied du podium (4ème), la belge Grace Verbeke (Lotto Ladies Team) continue sur sa lancée après une saison 2009 qui l'a révélée et un beau début de saison 2010 où elle confirme ses talents de grimpeuse.

Emma Pooley a rendu hommage à ses coéquipières sans lesquelles elle n'aurait pu gagner. Ce sont elles qui ont vérouillé la course et lui ont permis d'attaquer dans le dernier kilomètre. "Je n'étais jamais arrivée dans le final d'une course en ayant aussi peu travaillé. Je n'ai rien eu à faire du tout" a-t-elle déclaré, ajoutant que chacune de ses coéquipières aurait pu gagner. "Tout ce que j'ai eu à faire c'est le dernier kilomètre. Ce sont vraiment elles [ses coéquipières] qui ont gagné la course" affirme Emma Pooley.

Après les trois victoires de Nicole Cooke, c'est donc la 4ème victoire britannique en 13 éditions de la Flèche Wallonne Féminine. C'est aussi la 4ème victoire d'Emma Pooley dans une épreuve de Coupe du Monde (Trofeo Binda 2008, Montréal 2009, Plouay 2009 et Flèche Wallonne 2010).

Marianne Vos (Nederland Bloeit) a fini 6ème mais elle conserve la tête de la Coupe du Monde devant Grace Verbeke (Lotto Ladies Team) et Emma Johansson (Red Sun). A noter que deux françaises ont terminé l'épreuve dans le top 20: Edwige Pitel et Eugénie Mermillod.


Résultats:


1     Emma Pooley (GBr) Cervélo Test Team      3:01:27 (Moyenne: 36,040 km/h)      
2     Nicole Cooke (GBr) Grande-Bretagne     0:00:08      
3     Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling Team            
4     Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team     0:00:12      
5     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:00:17      
6     Marianne Vos (Hol)
Nederland Bloeit     0:00:22      
7     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno            
8     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:27      
9     Judith Arndt (All) HTC Columbia Women     0:00:40      
10    Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:00:42      
11    Sharon Laws (GBr) Cervélo Test Team     0:00:44      
12    Annemiek Van Vleuten (Hol)
Nederland Bloeit     0:00:47      
13    Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team     0:00:58      
14    Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team     0:01:04      
15    Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:23      
16    Olena Olinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
17    Lieselot Decroix (Bel) Cervélo Test Team     0:01:28      
18    Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:31      
19    Eugénie Mermillod Anseleme (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion   
         
20    Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:34      
21    Sylwia Kapusta (Pol) Safi-Pasta Zara Manhattan            
22    Loes Gunnewijk (Hol)
Nederland Bloeit            
23    Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team            
24    Martine Bras (Hol) Gauss Rdz Ormu            
25    Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:01:39      
26    Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson     0:01:41      
27    Marijn De Vries (Hol) Leontien.Nl     0:01:43      
28    Andrea Bosman (Hol) Leontien.Nl            
29    Bridie O’Donnell (Aus) Team Valdarno            
30    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets            
31    Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
32    Trixi Worrack (All) Noris Cycling            
33    Tiffany Cromwell (Aus) Australie     0:01:48      
34    Bianca Purath (All) Noris Cycling     0:01:51      
35    Denise Ramsden (Can) Canada     0:01:52      
36    Chantal Blaak (Hol) Leontien.Nl     0:01:54      
37    Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - Gsd Gestion            
38    Rachel Neylan (Aus) Australie     0:01:59      
39    Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu            
40    Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:02:04      
41    Liesbeth De Vocht (Bel)
Nederland Bloeit     0:02:07      
42    Katie Colclough (GBr) Grande-Bretagne     0:02:20      
43    Petra Dijkman (Hol) Redsun Cycling Team     0:02:23      
44    Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco-To The Top     0:02:25      
45    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:02:40      
46    Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope     0:02:52      
47    Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:55      
48    Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson     0:04:38      
49    Luise Keller (All) HTC Columbia Women     0:04:49      
50    Froydis Waersted (Nor) Hitec Products Uck     0:04:51      
51    Linda Villumsen Serup (Den) HTC Columbia Women     0:04:56      
52    Larisa Pankova (Rus) Russie     0:04:58      
53    Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team     0:05:01      
54    Irene Van Den Broek (Hol) Leontien.Nl            
55    Oxana Kozonchuk (Rus) Safi-Pasta Zara Manhattan            
56    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets            
57    Marina Romoli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:05:05      
58    Devon Haskell (USA) Tibco-To The Top     0:05:11      
59    Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team            
60    Roxanne Knetemann (Hol) Pays-Bas            
61    Yulia Blindyuk (Rus) Russie            
62    Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
63    Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team            
64    Anna Potokina (Rus) Russie            
65    Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck     0:05:15      
66    Venia Fernandes (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
67    Sylvie Riedlé (Fra) France            
68    Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:18      
69    Emma Mackie (Aus) Tibco-To The Top            
70    Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
71    Julie Krasniak (Fra) France            
72    Emilie Blanquefort (Fra) France            
73    Alexis Rhodes (Aus) Australie            
74    Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
75    Lucy Martin (GBr) Grande-Bretagne     0:05:22      
76    Anne De Wildt (Hol) Leontien.Nl            
77    Giada Borgato (Ita) Gauss Rdz Ormu            
78    Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
79    Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team            
80    Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:26      
81    Noortje Tabak (Hol)
Nederland Bloeit            
82    Heather Logan (Can) Canada     0:05:31      
83    Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women            
84    Marlen Johrend (All) Noris Cycling            
85    Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Manhattan            
86    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets            
87    Amélie Rivat (Fra) France            
88    Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
89    Emma Trott (GBr) Grande-Bretagne            
90    Daphny Van Den Brand (Hol) Pays-Bas     0:05:36      
91    Moriah Mac Gregor (Can) Canada            
92    Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
93    Madeleine Sandig (All) Noris Cycling            
94    Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
95    Anna Evseeva (Rus) Russie            
96    Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Valdarno            
97    Stephanie Pohl (All) Noris Cycling            
98    Josien Van Wingerden (Hol) Leontien.Nl            
99    Lauren Kitchen (Aus) Australie     0:05:42      
100  Brooke Miller (USA) Tibco-To The Top     0:05:55      
101  Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo     0:06:02      
102  Margot Ortega (Fra) France     0:06:19      
103  Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:07:10      

Classement de la Coupe du Monde après la 4ème manche:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 155 points

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 114
3 Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling 101

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires