Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 20:09

Marianne Vos (Nederland Bloeit) a remporté l'Emakumeen Saria en battant au sprint ses 3 compagnes d'échappée: Emma Johansson (Red Sun Cycling), Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) et Judith Arndt (HTC Columbia).

Résultats:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:54:48
 
    
2      Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
3      Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
4      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
5      Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team     0:00:15     
6      Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
7      Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed Team 3           
8      Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team     0:00:51     
9      Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
10     Rachel Neylan (Aus) Australia     0:00:52     
11     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:01:41     
12     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
13     Monia Bacaille (Ita) Team Valdarno           
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team           
15     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
16     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
17     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
18     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
19     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
20     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
21     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
22     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
23     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
24     Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team           
25     Viviana Gatto (Ita) Italy           
26     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
27     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
28     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
29     Ana Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
30     Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team     0:01:56     
31     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:02:32     
32     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
33     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
34     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
35     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:02:34     
36     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:03:20     
37     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:03:41     
38     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:04:30     
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
40     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
41     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
42     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
43     Veronika Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
44     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
45     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
46     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
47     Lisa Jacobs (Aus) Australia           
48     Karol Ann Canuel (Can) Mixed Team 3           
49     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
50     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:04:36     
51     Susanna Zorzi (Ita) Italy           
52     Alona Andruk (Ltu) Safi - Pasta Zara           
53     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
54     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:05:01     
55     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:02     
56     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:05:25     
57     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:06:24     
58     Karin Aune (Swe) Mixed Team 3           
59     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
60     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
61     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
62     Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
63     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
64     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team           
65     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
66     Anna Schnitzmeier (Ger) Germany           
67     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
68     Fan Li Shen (HKg) Giant Pro Cycling           
69     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
70     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
71     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
72     Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek           
73     Giulia Ronghi (Ita) Italy           
74     Rosa María Bravo Soba (Spa) Mixed Team 1           
75     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
76     Laura Dittmann (Ger) Germany           
77     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
78     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
79     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
80     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
81     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
82     Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
83     Leticia Gil Parra (Spa) Lointek           
84     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Valdarno           
85     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
86     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
87     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
88     Giorgina Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
89     Pascale Jeuland (Fra) Mixed Team 3           
90     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling     0:08:00     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:08:37     
92     Marta Brugue (Spa) Mixed Team 2           
93     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
94     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
95     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
96     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
97     Elena Cecchini (Ita) Italy           
98     Bridie O´Donnell (Aus) Team Valdarno     0:09:29     
99     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
100     Carlee Taylor (Aus) Australia           
101     Amanda Spratt (Aus) Australia           
Hors-délai:
Fransizka Merten (Ger) Germany     0:10:31     
Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
Alessia Massaceesi (Ita) Team Valdarno           
Judith Masdeu Cort (Spa) Lointek           
Debora Galvez Lopez (Spa) Lointek           
Dorleta Eskamendi (Spa) Mixed Team 1           
Li Na Shi (Chn) Giant Pro Cycling     0:12:15     
Isabellla Arman (Ita) Italy     0:12:32     
Arantxa Garcia (Spa) Mixed Team 2     0:14:52     
Leticia Galan (Spa) Mixed Team 2           
Mª Jose Gomez Lopez (Spa) Mixed Team 1           
Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
Emma Trott (GBr) Great Britain     0:14:54     
Abandons:
Sara Ortiz Mato (Spa) Bizkaia - Durango           
Inma Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Izaro Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Saioa Olite (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Mireia Osa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Rocio Loureda (Spa) Mixed Team 2           
Mar Bonnin (Spa) Mixed Team 2           
Cristina Sanemeterio (Spa) Mixed Team 2           
Ainhoa Aierdi (Spa) Mixed Team 1           
Ioana Eslava (Spa) Mixed Team 1           
Lide Larrañaga (Spa) Mixed Team 1           
Silvia Tirado Marquez (Spa) Lointek           
Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek           
Caroline Mani (Fra) Mixed Team 3           
Ana Yunta Diez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit           
Franziska Ruschke (Ger) Germany           
Amaia Martioda (Spa) Bizkaia - Durango

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires