Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Deuxième de l'Emakumeen Bira l'an passé, Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) se trouvait dans la même position au départ de la 4ème étape disputée autour de Orduña. Sauf que cette fois-ci, au terme de la dernière étape elle remporte l'épreuve après s'être classée 2ème de l'étape, à 46" d'Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) la lauréate du jour.

L'étape a fait de gros dégâts. Judith Arndt, leader depuis sa victoire dans la 2ème étape  s'est effondrée, terminant à plus de 5 minutes de van Vleuten. D'ailleurs, toutes les concurrentes à partir de la 4ème place (Marianne Vos) ont franchi la ligne d'arrivée avec un retard d'au moins 5 minutes. Grâce à sa victoire d'étape, Annemiek van Vleuten termine 2ème de l'épreuve et Judith Arndt 3ème.

Podium final de l'Emakumeen Bira: Annemiek van Vleuten (2ème), Claudia Haüsler (1ère) et Judith Arndt (3ème)


Résultats de la 4ème étape:

1     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     3:31:51
    

2     Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:46     
3     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:39     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:04:56     
5     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:05:29     
6     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
7     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:05:33     
8     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
9     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
10     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
12     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
13     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
14     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
15     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
16     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
17     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
18     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:05:51     
19     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:06:12     
20     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:06:15     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:06:16     
22     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
23     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:06:34     
24     Amanda Spratt (Aus) Australia           
25     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:06:58     
26     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:07:06     
27     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:07:16     
28     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
29     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:07:18     
30     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:10:48     
31     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
32     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:54     
33     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
34     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
35     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
36     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
37     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
38     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
40     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
41     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
42     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
43     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
45     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
46     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
47     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:19:01     
48     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
49     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
50     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
51     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
52     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
53     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
55     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
56     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
57     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:19:05     
58     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
60     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:19:31     
61     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
62     Carlee Taylor (Aus) Australia           
63     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
64     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
65     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:19:40     
66     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:20:22     
67     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:27:17     
68     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:27:19     
69     Ester Alves (Por) Lointek     0:28:09     
70     Laura Dittmann (Ger) Germany           
71     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
72     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
73     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
75     Isabella Arman (Ita) Italy           
76     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
77     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
78     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
79     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
80     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:28:12     
81     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
82     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:29:01     
83     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:33:30     

Classement général final:

1      Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam      11:26:58      

2     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:20     
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:04:35     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:05:55     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:06:41     
6     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:07:12     
7     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:07:17     
8     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:07:27     
9     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:07:54     
10     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:13:05     
11     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:14:14     
12     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:14:59     
13     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:52     
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:16:13     
16     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:16:15     
17     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:30     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:17:10     
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:17:22     
20     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:33     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:19:23     
22     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:20:57     
23     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:22:15     
24     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
25     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:23:27     
26     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:24:34     
27     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:28:59     
28     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:29:07     
29     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:50     
30     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:30:13     
31     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:35:12     
32     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:35:45     
33     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:35:50     
34     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:36:06     
35     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:36:10     
36     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:36:24     
37     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:36:28     
38     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:36:32     
39     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:36:43     
40     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:36:46     
41     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:37:01     
42     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:37:06     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:37:07     
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:37:18     
45     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:37:32     
46     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:38:19     
47     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:38:38     
48     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:45:43     
49     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:46:18     
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:48:51     
51     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:49:04     
52     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:50:35     
53     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:50:43     
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:50:59     
55     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:51:03     
56     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:51:32     
57     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:51:37     
58     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:52:01     
59     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:56:45     
60     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:57:09     
61     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:59:19     
62     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:59:39     
63     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     1:02:06     
64     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:02:31     
65     Laura Dittmann (Ger) Germany     1:02:47     
66     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     1:03:14     
67     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     1:03:26     
68     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     1:04:02     
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     1:05:40     
70     Leticia Gil (Spa) Lointek     1:06:12     
71     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     1:06:27     
72     Judith Masdeu (Spa) Lointek     1:10:08     
73     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     1:11:17     
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     1:12:34     
75     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     1:12:39     
77     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:17:07     
78     Isabella Arman (Ita) Italy     1:20:00     
79     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     1:21:46     
80     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     1:22:40     
81     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:24:42     
82     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     1:25:52     
83     Ester Alves (Por) Lointek     1:28:16    

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires