Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 octobre 2010 6 02 /10 /octobre /2010 20:31

Alors que Marianne Vos décroche la médaille d'argent pour la 4ème fois consécutive, c'est l'italienne Giorgia Bronzini qui est devenue Championne du monde sur route, conservant ainsi le titre pour l'Italie. Emma Johansson remporte quant à elle la médaille de bronze.  Jeannie Longo a terminé 12ème, Edwige Pitel 18ème. Christel Ferrier-Bruneau et Sophie Creux ont terminé respectivement aux 46ème et 48ème places.

Résultats:

1      Giorgia Bronzini (Italie)      3:32:01       
2     Marianne Vos (Pays-Bas)            
3     Emma Johansson (Suède)            
4     Nicole Cooke (Grande-Bretagne)            
5     Judith Arndt (Allemagne)     0:00:01      
6     Grace Verbeke (Belgique)     0:00:03      
7     Trixi Worrack (Allemagne)            
8     Rasa Leleivyte (Lituanie)            
9     Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne)            
10     Carla Swart (Afrique du Sud)            
11     Catherine Cheatley (Nouvelle-Zélande)            
12     Jeannie Longo-Ciprelli (France)            
13     Olga Zabelinskaya (Fédération de Russie)            
14     Andrea Graus (Autriche)            
15     Tara Whitten (Canada)            
16     Sharon Laws (Grande-Bretagne)            
17     Amber Neben (Etats-Unis)            
18     Edwige Pitel (France)            
19     Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande)            
20     Emma Pooley (Grande-Bretagne)            
21     Evelyn Stevens (Etats-Unis)     0:00:08      
22     Noemi Cantele (Italie)            
23     Erinne Willock (Canada)     0:00:21      
24     Tatiana Guderzo (Italie)     0:00:32      
25     Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas)     0:01:42      
26     Ruth Corset (Australie)            
27     Regina Bruins (Pays-Bas)            
28     Vicki Whitelaw (Australie)            
29     Catherine Williamson (Grande-Bretagne)            
30     Tatiana Antoshina (Fédération de Russie)            
31     Loes Gunnewijk (Pays-Bas)            
32     Noortje Tabak (Pays-Bas)            
33     Edita Pucinskaite (Lituanie)            
34     Natalya Boyarskaya (Fédération de Russie)     0:01:47      
35     Elena Berlato (Italie)     0:02:02      
36     Luisa Tamanini (Italie)            
37     Grete Treier (Estonie)     0:07:38      
38     Mayuko Hagiwara (Japon)     0:07:40      
39     Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)            
40     Yulia Martisova (Fédération de Russie)            
41     Robyn De Groot (Afrique du Sud)            
42     Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud)     0:07:45      
43     Anne Samplonius (Canada)     0:07:48      
44     Polona Batagelj (Slovénie)     0:09:39      
45     Sara Mustonen (Suède)            
46     Christel Ferrier-Bruneau (France)            
47     Fröydis Waerstad (Norvège)            
48     Sophie Creux (France)            
49     Liesbet De Vocht (Belgique)            
50     Veronica Leal Balderas (Méxique)            
51     Lieselot Decroix (Belgique)            
52     Marie Lindberg (Suède)     0:11:36      
53     Lise Nöstvold (Norvège)            
54     Emilia Fahlin (Suède)            
55     Sofie De Vuyst (Belgique)            
56     Anriette Schoeman (Afrique du Sud)            
57     Martina Ruzickova (République Tchèque)            
58     Christine Majerus (Luxembourg)     0:11:52      
59     Emilie Aubry (Suisse)            
60     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
61     Luise Keller (Allemagne)     0:11:54      
62     Serena Sheridan (Nouvelle-Zélande)            
63     Jennifer Hohl (Suisse)            
64     Marcia Fernandes Silva (Brésil)            
65     Carmen Small (Etats-Unis)            
66     Alona Andruk (Ukraine)            
67     Valentina Carretta (Italie)            
68     Theresa Cliff-Ryan (Etats-Unis)            
69     Joelle Numainville (Canada)            
70     Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)            
71     Nathalie Lamborelle (Luxembourg)     0:16:39      
72     Edita Janeliunaite (Lituanie)            
73     Inga Cilvinaite (Lituanie)            
74     Tatiana Panina (Belarus)     0:18:06      
75     Ariadna Tudel Cuberes (Andorre)     0:18:33      
76     Belen Lopez Morales (Espagne)     0:19:35
Abandons:     
Emilie Moberg (Norvège)            
Katheryn Curi Mattis (Etats-Unis)            
Chantal Blaak (Pays-Bas)            
Adrie Visser (Pays-Bas)            
Ina Teutenberg (Allemagne)            
Kirsten Wild (Pays-Bas)            
Charlotte Becker (Allemagne)            
Rossella Callovi (Italie)            
Chanpeng Nontasin (Thaïlande)            
Carla Ryan (Australie)            
Amanda Miller (Etats-Unis)            
Shelley Olds (Etats-Unis)            
Tiffany Cromwell (Australie)            
Elena Kuchinskaya (Fédération de Russie)            
Eleonora Patuzzo (Italie)            
Lucy Martin (Grande-Bretagne)            
Katie Colclough (Grande-Bretagne)            
Modesta Vzesniauskaite (Lituanie)            
Shara Gillow (Australie)            
Svitlana Galyuk (Ukraine)            
Emma Crum (Nouvelle-Zélande)            
Maja Marukic (Croatie)            
Monrudee Chapookam (Thaïlande)            
Ludivine Henrion (Belgique)            
Karol-Ann Canuel (Canada)            
Amanda Spratt (Australie)            
Bridie O`Donnell (Australie)            
Ana Belen Garcia Antequera (Espagne)            
Lesya Kalitovska (Ukraine)            
Katazina Sosna (Lituanie)            
Mariana Mohammad (Malaisie)            
Kimberley Yap (Malaisie)            
Cherise Taylor (Afrique du Sud)            
Rosa Maria Bravo Soba (Espagne)            
Serene Lee (Singapour)            
Noor Azian Alias (Malaisie)            
Kathryn Bertine (Saint Kitts et Nevis)            
Courteney Lowe (Nouvelle-Zélande)            
Doris Schweizer (Suisse)            
Patricia Schwager (Suisse)            
Ana Teresa Casas (Méxique)            
Valeria Teresita Muller (Argentine)            
Dinah Chan (Singapour)            
Sofia Arreola (Méxique)            
Denise Ramsden (Canada)            
Colleen Ang (Singapour)            
Non partante:
Nina Ovcharenko (Ukraine)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires