Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 19:24

L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté à Monzambano la 2ème étape du Giro del Trentino Alto Adige Südtirol à l'issue d'un sprint massif. La championne du monde junior 2009, l'italienne Rossella Callovi (Vecchia Fontana Padova) a créé la surprise en prenant la 2ème place du sprint, précédant Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) et Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu).

L'invitée surprise de cette 2ème étape fut la pluie qui s'est abbattue tout au long des 111 km du parcours, rendant l'étape difficile. Le peloton est resté groupé la majeure partie du temps mais l'écremage s'est effectué par l'arrière. C'est en effet un peloton d'une cinquantaine d'unités qui menait la course dans les derniers kilomètres. A 7 kilomètres de l'arrivée, Claudia Haüsler (Cervélo) et Elena Berlato (Fassa Bortolo Ghezzi) tentèrent de s'échapper sans succès, avant que la véronèse Eleonora Patuzzo (Safi Pasta Zara) ne tente sa chance à son tour, à un kilomètre de l'arrivée, sans plus de succès que le duo.

A l'issue de cette avant-dernière étape, le maillot rose reste solidement accroché sur les épaules d'Emma Pooley (Cervélo Test Team). Demain, ultime étape de 72 km entre Castel Thun et Cles.

Résultats de l'étape Riva del Garda - Monzambano:

1 Ina-Yoko TEUTENBERG TCW 2:52:54

2 Rossella CALLOVI
3 Claudia HÄUSLER CWT
4 Giorgia BRONZINI GAU
5 Trixi WORRACK NUR
6 Eleonora PATUZZO SAF
7 Eva LECHNER
8 Alessandra D'ETTORRE TOG
9 Monia BACCAILLE VAD
10 Judith ARNDT TCW
11 Inga CILVINAITE SAF
12 Elena BERLATO TOG
13 Lucy MARTIN GBR
14 Sylwia KAPUSTA SAF
15 Vicki WHITELAW AUS
16 Daniela PINTARELLI KSK
17 Lieselot DECROIX CWT
18 Julia MARTISOVA GAU
19 Chiara VANNI VAI
20 Amber RAIS KSK
21 Irina MOLICHEVA FEN
22 Malgorzta JASINSKA
23 Patricia SCHWAGER CWT
24 Oksana KASHCHISHINA
25 Christina KOLLMANN USC
26 Tiffany CROMWELL AUS
27 Barbara GUARISCHI MIC
28 Verónica LEAL BALDERAS MIC
29 Liza RACHETTO
30 Sharon LAWS CWT
31 Min GAO GPC
32 Katarzyna SOSNA VAI
33 Edita PUCINSKAITE GAU
34 Xiao Ling LUO GPC
35 Polona BATAGELJ
36 Emma POOLEY CWT
37 Carlee TAYLOR AUS
38 Simona FRAPPORTI VAI
39 Nicole COOKE GBR 7
40 Katie COLCLOUGH GBR
41 Catherine HARE WILLIANSON GBR
42 Shara GILLOW AUS
43 Jennifer FIORI TOG
44 Stephanie POHL NUR
45 Francesca TOGNALI VAI
46 Madeleine SANDIG NUR
47 Marlen JÖHREND NUR
48 Tatiana GUDERZO VAD
49 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC
50 Emilie AUBRY CWT
51 Martina CORAZZA VAD
52 Lisa JACOBS AUS
53 Valentina CARRETTA TOG
54 Alessandra BORCHI GAU
55 Laura BOZZOLO VAD
56 Elke GEBHARDT NUR
57 Angela HENNIG NUR
58 Noemi CANTELE TCW
59 Adrie VISSER TCW
60 Lorena FORESI SAF +1:41
61 Rasa LELEIVYTE SAF +1:41
62 Luise KELLER TCW +1:53
63 Urša PINTAR +2:17
64 Alenka NOVAK +2:23
65 Emma TROTT GBR +4:09
66 Megan DUNN AUS
67 Giulia LAZZERINI MIC +5:59
68 Ajda OPEKA +7:17
69 Maja MARUKIC CRO +7:17
70 Tjaša RUTAR +9:21
71 Xin LIU GPC +9:21
72 Natalia BOYARSKAYA FEN +10:55
73 Elisabeth REINER KSK +10:55
74 Judith POLLINGER +10:58
75 Cornelia SCHUSTER +10:58
76 Eleonora SPALIVIERO VAI +12:25
77 Suzie GODART FEN +12:25
78 Edita UNGURYTE USC +12:25
79 Petra ZRIMŠEK +12:25
80 Lina SHI GPC +12:25
81 Rosane KIRCH USC +12:25
82 Alice DONADONI GAU +12:25
83 Saneila BIAGI VAD +12:26
84 Eleonora SUELOTTO GAU +12:26
85 Valentina BASTIANELLI TOG +12:26
86 Marina BODULAK CRO +12:26
87 Fan Li SHEN GPC +16:21
88 Mia RADOTIC CRO +17:11
89 Wanda SVRAKIC CRO +17:11
90 Angharad MASON GBR +17:11
91 Federica PRIMAVERA +17:11
92 Stefania BALDI +17:11
93 Serena MENSA MIC +17:11
94 Laura MESSINA +17:11
95 Chiara BORTOLUS VAD +17:11
96 Lorena D'URSI +17:11
97 Bernadette SCHOBER KSK +17:11
98 Na ZHAO GPC +17:11
99 Samantha GALASSI MIC +17:11
100 Serena DANESI TOG +17:11
101 Chiara CAPUZZO +17:11
Abandons:
Alona ANDRUK SAF
Jelena GRACIN CRO
Giulia DANIELI
Sara GRIFI MIC
Sari SAARELAINEN USC

Classement général après la 2ème étape:

1 Emma POOLEY CWT 5:02:18

2 Alessandra D'ETTORRE TOG +2:53
3 Eva LECHNER +2:53
4 Sylwia KAPUSTA SAF +2:53
5 Julia MARTISOVA GAU +2:53
6 Patricia SCHWAGER CWT +2:53
7 Judith ARNDT TCW +2:58
8 Trixi WORRACK NUR +3:14
9 Claudia HÄUSLER CWT +3:14
10 Eleonora PATUZZO SAF +3:19
11 Elena BERLATO TOG +3:19
12 Inga CILVINAITE SAF +3:19
13 Lieselot DECROIX CWT +3:19
14 Malgorzta JASINSKA +3:19
15 Daniela PINTARELLI KSK +3:19
16 Sharon LAWS CWT +3:19
17 Amber RAIS KSK +3:19
18 Verónica LEAL BALDERAS MIC +3:19
19 Edita PUCINSKAITE GAU +3:19
20 Nicole COOKE GBR +3:19
21 Christina KOLLMANN USC +3:19
22 Polona BATAGELJ +3:19
23 Shara GILLOW AUS +3:19
24 Stephanie POHL NUR +3:19
25 Tatiana GUDERZO VAD +3:19
26 Oksana KASHCHISHINA +4:15
27 Irina MOLICHEVA FEN +4:15
28 Liza RACHETTO +4:15
29 Katarzyna SOSNA VAI +4:15
30 Min GAO GPC +4:15
31 Carlee TAYLOR AUS +4:15
32 Catherine HARE WILLIANSON GBR +4:15
33 Valentina CARRETTA TOG +4:15
34 Noemi CANTELE TCW +4:23
35 Rasa LELEIVYTE SAF +4:27
36 Lorena FORESI SAF +4:53
37 Luise KELLER TCW +5:05
38 Lisa JACOBS AUS +6:26
39 Ina-Yoko TEUTENBERG TCW +7:39
40 Madeleine SANDIG NUR +7:46
41 Emilie AUBRY CWT +7:46
42 Megan DUNN AUS +7:46
43 Laura BOZZOLO VAD +8:03
44 Rossella CALLOVI +10:14
45 Martina CORAZZA VAD +10:19
46 Emma TROTT GBR +10:28
47 Chiara VANNI VAI +11:13
48 Lucy MARTIN GBR +13:19
49 Simona FRAPPORTI VAI +13:19
50 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +13:19
51 Alessandra BORCHI GAU +13:19
52 Giorgia BRONZINI GAU +13:20
53 Katie COLCLOUGH GBR +13:23
54 Monia BACCAILLE VAD +13:25
55 Vicki WHITELAW AUS +13:25
56 Tiffany CROMWELL AUS +13:25
57 Xiao Ling LUO GPC +13:25
58 Francesca TOGNALI VAI +13:25
59 Jennifer FIORI TOG +13:25
60 Elke GEBHARDT NUR +13:55
61 Adrie VISSER TCW +14:34
62 Natalia BOYARSKAYA FEN +15:03
63 Urša PINTAR +15:29
64 Alenka NOVAK +15:35
65 Barbara GUARISCHI MIC +17:22
66 Marlen JÖHREND NUR +17:27
67 Xin LIU GPC +17:56
68 Angela HENNIG NUR +18:15
69 Tjaša RUTAR +19:11
70 Ajda OPEKA +20:29
71 Giulia LAZZERINI MIC +21:47
72 Edita UNGURYTE USC +22:45
73 Cornelia SCHUSTER +24:10
74 Elisabeth REINER KSK +24:37
75 Maja MARUKIC CRO +24:53
76 Judith POLLINGER +25:10
77 Alice DONADONI GAU +25:43
78 Lina SHI GPC +25:43
79 Saneila BIAGI VAD +25:44
80 Valentina BASTIANELLI TOG +25:44
81 Marina BODULAK CRO +26:19
82 Rosane KIRCH USC +26:37
83 Petra ZRIMŠEK +28:28
84 Fan Li SHEN GPC +30:11
85 Eleonora SPALIVIERO VAI +31:32
86 Eleonora SUELOTTO GAU +31:38
87 Federica PRIMAVERA +33:14
88 Suzie GODART FEN +33:29
89 Samantha GALASSI MIC +35:28
90 Bernadette SCHOBER KSK +36:00
91 Chiara BORTOLUS VAD +36:18
92 Mia RADOTIC CRO +36:23
93 Serena MENSA MIC +36:23
94 Chiara CAPUZZO +36:23
95 Angharad MASON GBR +36:51
96 Lorena D'URSI +36:51
97 Wanda SVRAKIC CRO +38:15
98 Stefania BALDI +38:15
99 Laura MESSINA +38:15
100 Serena DANESI TOG +38:15
101 Na ZHAO GPC +39:01

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires