Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 17:53

Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis) a remporté le Tour d'Italie féminin au terme de la 10ème étape qui se concluait sur le circuit automobile de Monza. Abbott est la 1ère américaine à s'imposer sur cette course. Elle avait pris le maillot rose en remportant l'étape d'Albese et avait récidivé le lendemain en s'imposant sur le sommet du Stelvio. Deuxième du Tour d'Italie en 2009, 2ème du Tour de l'Aude 2010, Mara Abbott remporte la plus belle victoire de sa carrière.

Judith Arndt (HTC Columbia) monte sur la 2ème marche du podium. L'an dernier elle était 2ème à la veille de l'arrivée finale mais avait dû abandonner sur chute. La championne du monde en titre Tatiana Guderzo (Team Valldarno) monte sur la 3ème marche du podium.

La dernière étape a été remportée au sprint par l'américaine Shelley Evans, devant Kirsten Wild et Giorgia Bronzini.

Résultats de la 10ème étape Monza - Monza 115 km:

1      Shelley Evans (USA) US National Team      2:45:28
     

2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam           
3     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
4     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara           
5     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team           
6     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
7     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox           
8     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
9     Emma Mackie (Aus) Australia National Team           
10     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:03     
11     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno           
12     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
13     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam           
15     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:06     
17     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
18     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
19     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara           
20     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
21     Mara Abbot (USA) US National Team           
22     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
23     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
24     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:00:09     
25     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno           
26     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
27     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women           
28     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango           
29     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
30     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
31     Sinead Miller (USA) US National Team           
32     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
33     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets           
34     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:13     
35     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara           
36     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
37     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team           
38     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
39     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
40     Shara Gillon (Aus) Australia National Team           
41     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
42     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
43     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
44     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team           
45     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team           
46     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
47     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
48     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team           
49     Carmen Small (USA) US National Team           
50     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team           
51     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets           
52     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
53     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango           
54     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
55     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
56     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
57     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team           
58     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
59     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:00:21     
60     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
61     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech           
62     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
63     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu           
64     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
65     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
66     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox           
67     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
68     Alison Starnes (USA) US National Team           
69     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets           
70     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango           
71     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech           
72     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team           
73     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
74     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team           
75     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team           
76     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech           
77     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
78     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women           
79     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:00:36     
80     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
81     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:00:38     
82     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno           
83     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
84     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:00:40     
85     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:42     
86     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:34     
87     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:03:55     
88     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:04:01     
89     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno           
90     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
91     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:06     
92     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:04:25     
93     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech           
94     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team           

Classement général final:

1      Mara Abbot (USA) US National Team      25:15:54
     
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:02:05     
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:03:05     
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:05:26     
5     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:07:29     
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:08:23     
7     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:09:24     
8     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:12:08     
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:23:03     
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:25:50     
11     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:28:45     
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:30:47     
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:31:40     
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:32:32     
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:41:16     
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:42:02     
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:42:52     
18     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:43:37     
19     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:50:36     
20     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:50:48     
21     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:42     
22     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:55:48     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:57:40     
24     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:58:35     
25     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:00:23     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     1:01:20     
27     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     1:04:05     
28     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:05:49     
29     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     1:06:37     
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:10:25     
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     1:15:41     
32     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:18:15     
33     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     1:21:49     
34     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     1:23:50     
35     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     1:24:39     
36     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:25:21     
37     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     1:25:58     
38     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     1:26:52     
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     1:30:24     
40     Shelley Evans (USA) US National Team     1:32:57     
41     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     1:33:16     
42     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     1:36:47     
43     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     1:36:50     
44     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:40:44     
45     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:41:15     
46     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     1:41:43     
47     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:45:19     
48     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:55     
49     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     1:46:05     
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:46:14     
51     Sinead Miller (USA) US National Team     1:48:46     
52     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:52:45     
53     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     1:58:07     
54     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:58:36     
55     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     2:00:37     
56     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:02:21     
57     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:03:04     
58     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     2:03:09     
59     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:04:31     
60     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     2:05:05     
61     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     2:05:09     
62     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     2:05:52     
63     Alison Starnes (USA) US National Team     2:06:32     
64     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     2:11:11     
65     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     2:11:20     
66     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:14:20     
67     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:17:04     
68     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     2:18:34     
69     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     2:19:43     
70     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:20:53     
71     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:21:03     
72     Carmen Small (USA) US National Team     2:23:45     
73     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     2:26:46     
74     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:27:06     
75     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     2:29:50     
76     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     2:30:31     
77     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:30:47     
78     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     2:31:07     
79     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:31:09     
80     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:32:33     
81     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:32:38     
82     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     2:36:36     
83     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     2:40:49     
84     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     2:42:02     
85     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     2:42:15     
86     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:50:35     
87     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:48     
88     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     2:53:04     
89     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     2:53:27     
90     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:40     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     2:55:26     
92     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     2:58:31     
93     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     3:00:56     
94     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     3:02:21

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires