Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 juillet 2010 7 04 /07 /juillet /2010 18:08

Non contente d'avoir remporté les deux premières étapes du Giro au sprint, Ina-Yoko Teutenberg s'est aussi imposée aujourd'hui dans le contre-la-montre individuel couru entre Caerano San Marco et Biadene di Montebelluna. Elle a parcouru les 16,9 km en 21'50", soit 21" de mieux que Kirsten Wild et 22" de mieux que Judith Arndt. Quelques-unes des favorites, comme Emma Pooley, ont perdu de précieuses secondes sur Marianne Vos et Judith Arndt. Ina-Yoko Teutenberg conforte son maillot rose et devrait le conserver demain à l'issue d'une étape plate qui devrait se conclure au sprint.

Résultats de la 3ème étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      0:21:50.08   
   
2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:21.32     
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:22.39     
4     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:00:23.83     
5     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:24.81     
6     Shelley Evans (USA) US National Team     0:00:42.99     
7     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:51.25     
8     Amber Neben (USA) US National Team     0:00:52.87     
9     Alison Starnes (USA) US National Team     0:00:54.47     
10     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:54.49     
11     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:00:55.11     
12     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:00:55.30     
13     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:00:57.96     
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:01.32     
15     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:01.73     
16     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:05.02     
17     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:01:10.44     
18     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:12.39     
19     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:15.64     
20     Leir Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:16.96     
21     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:23.76     
22     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:25.53     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:01:26.32     
24     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:01:33.46     
25     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:01:34.70     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:01:36.26     
27     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:37.22     
28     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:01:40.65     
29     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:40.73     
30     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:42.76     
31     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:43.82     
32     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:01:43.97     
33     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:01:48.56     
34     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:01:48.99     
35     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:01:56.26     
36     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:59.85     
37     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:02:14.17     
38     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:17.81     
39     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:02:17.94     
40     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:20.53     
41     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:02:20.97     
42     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:21.75     
43     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:22.30     
44     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:02:22.39     
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:02:22.66     
46     Roxane Knetemann (Ned) Netherlands National Team     0:02:24.82     
47     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:02:26.11     
48     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:02:27.51     
49     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:02:27.78     
50     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:31.01     
51     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:02:32.70     
52     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:35.62     
53     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:39.83     
54     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:02:39.93     
55     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:43.16     
56     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:02:43.25     
57     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:02:44.38     
58     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:46.01     
59     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:02:48.32     
60     Amanda Miller (USA) US National Team     0:02:49.75     
61     Carmen Small (USA) US National Team           
62     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:02:51.90     
63     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:02:57.81     
64     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:00.02     
65     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:01.05     
66     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:03:07.09     
67     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:03:07.70     
68     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:03:07.84     
69     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:03:08.79     
70     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:09.59     
71     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:10.49     
72     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:03:11.94     
73     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:03:13.83     
74     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:03:20.31     
75     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:03:23.18     
76     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:24.13     
77     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:03:24.34     
78     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:26.61     
79     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team     0:03:26.82     
80     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:27.41     
81     Sinead Miller (USA) US National Team     0:03:29.81     
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:30.33     
83     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:03:33.40     
84     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:03:36.35     
85     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:03:37.36     
86     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:46.58     
87     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:47.29     
88     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:48.16     
89     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:03:48.37     
90     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:03:50.21     
91     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:03:52.72     
92     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:56.85     
93     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:04:02.88     
94     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:10.52     
95     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:04:12.07     
96     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:04:12.48     
97     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:04:12.81     
98     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:04:15.14     
99     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:15.74     
100     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:23.27     
101     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:26.15     
102     Inmaculada Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:28.01     
103     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:04:28.08     
104     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:29.31     
105     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:32.96     
106     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:33.78     
107     Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets     0:04:34.19     
108     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:46.26     
109     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:51.00     
110     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:55.91     
111     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:05:01.83     
112     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:02.54     
113     Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:05:09.09     
114     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:05:18.52     
115     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:05:22.30     
116     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:27.58     
117     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:33.96     
118     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:34.65     
119     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:35.56     
Non partante:    Sharon Laws (GBr) Cervelo TestTeam     

Classement général après la 3ème étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      4:59:25
     

2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:36     
3     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:40     
4     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:42     
5     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:00:43     
6     Shelley Evans (USA) US National Team     0:01:03     
7     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:01:11     
8     Amber Neben (USA) US National Team     0:01:12     
9     Alison Starnes (USA) US National Team     0:01:14     
10     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
11     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:01:15     
12     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
13     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:01:18     
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:19     
15     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:21     
16     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:25     
17     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:01:30     
18     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:32     
19     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox           
20     Leir Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:37     
21     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:43     
22     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:45     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:01:46     
24     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:01:53     
25     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:01:54     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:01:56     
27     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:57     
28     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:02:00     
29     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:02     
30     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:03     
31     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:02:04     
32     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:02:08     
33     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:02:09     
34     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:02:16     
35     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:19     
36     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:02:30     
37     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:02:34     
38     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:37     
39     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:02:38     
40     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:40     
41     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:02:41     
42     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
43     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:42     
44     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
46     Roxane Knetemann (Ned) Netherlands National Team     0:02:44     
47     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:02:46     
48     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:02:47     
49     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
50     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:51     
51     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:02:52     
52     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:54     
53     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:55     
54     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:59     
55     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:03:00     
56     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:03     
57     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
58     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:03:04     
59     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:03:08     
60     Carmen Small (USA) US National Team     0:03:09     
61     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:03:17     
62     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:20     
63     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:21     
64     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:03:27     
65     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
66     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
67     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:03:28     
68     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:29     
69     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:30     
70     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:03:32     
71     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:03:33     
72     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:03:40     
73     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:03:43     
74     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:44     
75     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
76     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:46     
77     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team           
78     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:47     
79     Sinead Miller (USA) US National Team     0:03:49     
80     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:50     
81     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:03:53     
82     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:03:56     
83     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:03:57     
84     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:06     
85     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:07     
86     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:04:08     
87     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:04:10     
88     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:04:12     
89     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:16     
90     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:04:32     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
92     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
93     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team           
94     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:04:35     
95     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
96     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:43     
97     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:46     
98     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:49     
99     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:53     
100     Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets     0:04:54     
101     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:06     
102     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:05:09     
103     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:05:11     
104     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:15     
105     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:05:24     
106     Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:05:29     
107     Amanda Miller (USA) US National Team     0:05:33     
108     Inmaculada Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:36     
109     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:41     
110     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:05:43     
111     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:47     
112     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:52     
113     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:54     
114     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
115     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:06:05     
116     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:06:46     
117     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:08:02     
118     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:08:12     
119     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:14:52        
   

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires