Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

7 juillet 2010 3 07 /07 /juillet /2010 22:59

Marianne Vos (Equipe des Pays-Bas) a remporté une deuxième étape consécutive en s'imposant à Arcisate, à l'issue de 116 km courus exclusivement en terre varésine, la province d'origine de Noemi Cantele. La néerlandaise s'est imposée au sprint sur Judith Arndt (HTC Columbia) et Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara) ses compagnes d'échappée.

Pourtant c'est un duo Arndt-Zabelinskaya qui s'était formé à 5 km de l'arrivée d'une étape où les favorites auront passer leur temps à se neutraliser. Mais Marianne Vos a contre-attaqué, a rejoint le duo et a finalement franchi la ligne d'arrivée la première. A l'issue de cette étape, Marianne Vos conserve une avance de 25" sur Judith Arndt (2ème) au classement général. Son avance sur les autres favorites est plus confortable, avec 1'23" d'avance sur Claudia Haüsler, et près de 2 minutes sur Pooley, Abbott et Stevens. Mais dans les prochaines étapes, les plus difficiles, tout peut arriver. A quatre jours de l'arrivée finale, le Giro ne fait que commencer!

Résultats de la 6ème étape Gallarate - Arcisate (116 km):

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      3:10:18
     
 
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
3     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara            
4     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:00:08      
5     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:00:09      
6     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox            
7     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno            
8     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
9     Mara Abbot (USA) US National Team            
10     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam            
11     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:13      
12     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:14      
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:00:27      
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women            
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team            
17     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno            
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:00:33      
19     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:00:38      
20     Amber Neben (USA) US National Team            
21     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
22     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:00:58      
24     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:01:00      
25     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:01:26      
26     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
27     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:01:43      
28     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:02:29      
29     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox            
30     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
31     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:47      
32     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox            
33     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:04:52      
34     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam            
35     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara            
36     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno            
37     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:11:30      
38     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu            
39     Emma Mackie (Aus) Australia National Team            
40     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets            
41     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara            
42     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
43     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets            
44     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
45     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
46     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
47     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
48     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech            
49     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
50     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango            
51     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team            
52     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango            
53     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets            
54     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech            
55     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
56     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara            
57     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
58     Sinead Miller (USA) US National Team            
59     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
60     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
61     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team            
62     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team            
63     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
64     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango            
65     Carmen Small (USA) US National Team            
66     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
67     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
68     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno            
69     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam            
70     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team            
71     Shelley Evans (USA) US National Team            
72     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women            
73     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
74     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech            
75     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara            
76     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
77     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech            
78     Amanda Miller (USA) US National Team            
79     Alison Starnes (USA) US National Team            
80     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno            
81     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
82     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
83     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
84     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox            
85     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
86     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
87     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
88     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
89     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:13:12      
90     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:14:56      
91     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:21:00      
92     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
93     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
94     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
95     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
96     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:21:39      
97     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech            
98     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team            
99     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango            
100     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team            
101     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team            
102     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
103     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
104     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
105     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
106     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech            
107     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech            
108     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu            
109     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
110     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:21:44      
111     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:21:46

Classement général après la 6ème étape:

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      13:50:47
    
   
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:25      
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:03      
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:23      
5     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:31      
6     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:42      
7     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:48      
8     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:02:00      
9     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:02:16      
10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:02:25      
11     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:35      
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:02:51      
13     Amber Neben (USA) US National Team     0:02:56      
14     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:05      
15     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:03:42      
16     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:03:50      
17     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:58      
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:04:21      
19     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:04:26      
20     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:03      
21     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:05:24      
22     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:05:25      
23     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox            
24     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:57      
25     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:06:23      
26     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:06:25      
27     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:06:28      
28     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:07:59      
29     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:08:31      
30     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:08:44      
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:09:06      
32     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:09:13      
33     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:10:00      
34     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:11:37      
35     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:13:45      
36     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:16:09      
37     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:16:11      
38     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     0:16:20      
39     Shelley Evans (USA) US National Team     0:16:47      
40     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:17:09      
41     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:17:16      
42     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:17:31      
43     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:17:49      
44     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:18:05      
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:18:16      
46     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:18:18      
47     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:18:22      
48     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:18:48      
49     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:18:51      
50     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:18:52      
51     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:18:59      
52     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:19:15      
53     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:19:17      
54     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:19:18      
55     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:19:24      
56     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:19:27      
57     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:19:35      
58     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:20:01      
59     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:20:02      
60     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:20:14      
61     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:20:31      
62     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:20:49      
63     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:21:16      
64     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:21:37      
65     Carmen Small (USA) US National Team     0:21:38      
66     Alison Starnes (USA) US National Team     0:22:35      
67     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:22:57      
68     Amanda Miller (USA) US National Team     0:24:02      
69     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:25:53      
70     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:27:50      
71     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:28:52      
72     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:32      
73     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:29:33      
74     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:29:38      
75     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:29:39      
76     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:30:12      
77     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:30:35      
78     Sinead Miller (USA) US National Team     0:30:41      
79     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:30:42      
80     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:30:45      
81     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:30:56      
82     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:31:27      
83     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:31:38      
84     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:31:40      
85     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:31:53      
86     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:32:01      
87     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:32:03      
88     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:39:43      
89     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:39:56      
90     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:40:40      
91     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:40:54      
92     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:41:23      
93     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:41:37      
94     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:42:07      
95     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:45:58      
96     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:48:18      
97     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:48:54      
98     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:49:50      
99     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:50:27      
100     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:50:53      
101     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:04      
102     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:51:05      
103     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:51:12      
104     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:51:21      
105     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:52:52      
106     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:52:55      
107     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     0:53:08      
108     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:54:46      
109     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:55:54      
110     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:56:07      
111     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:56:14

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires