Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 juillet 2010 4 08 /07 /juillet /2010 21:02

L'américaine Evelyn Stevens a remporté en solitaire la 7ème étape du Giro courue entre Como et Albese. Elle s'est imposée avec 42" d'avance sur un premier peloton emmené par la leader Marianne Vos. Grâce à cette victoire, Evelyn Stevens effectue une belle remontée au classement général. Elle est désormais 4ème à 1'14" de Marianne Vos qui conserve son maillot rose.

La journée avait débuté par la traditionnelle présentation des équipes qui a été caractérisée aujourd'hui par la signature, de la part de toutes les concurrentes du peloton, d'un maillot rose qui sera remis à Marina Romoli qui a été victime d'un très grave accident au début du mois de juin et qui est toujours en convalescence. Une fois le peloton élancé, le premier écrémage ne tarde pas à se faire avec la longue, intense et constante montée vers Sormano. Toutes les meilleures sont à l'avant et c'est la championne du monde Tatiana Guderzo (Team Valdarno) qui franchit le sommet en tête, suivie d'Evelyn Stevens (HTC Columbia) et Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis). Elles seront ensuite rejointes par Judith Arndt (HTC Columbia) et Evgenia Vysotska (Team Valdarno), âgée de 34 ans, qui a débuté le cyclisme sur le tard mais qui confirme le potentiel qu'elle avait révélé sur le Tour de l'Ardèche 2009. Victime d'une crevaison, Emma Pooley (Cervélo Test Team) pointe à une minute du groupe de tête.

Dans l'ascension vers Pusiano, le groupe grossit et comprend désormais aussi la leader de l'épreuve, Marianne Vos, la lauréate de la dernière édition du Giro Claudia Haüsler, la championne de Russie Tatiana Antoshina ou bien encore Amber Neben qui rejoint dans ce groupe ses compatriotes Stevens et Abbott. Un deuxième groupe important pointe à 2'30" avec notamment Linda Melanie Villumsen Serup (HTC Columbia), Olga Zabelinskaya (Safi Pasta Zara) qui est l'une des perdantes du jour puisqu'elle était 5ème du classement général ce matin ou encore Edita Pucinskaite (Gauss RDZ Ormu), ancienne double vainqueur du Giro mais aussi Elena Berlato et Gloria Presti (Fassa Bortolo Ghezzi) et Natalia Boyarskaya (Fenixs Petrogradets).

Evelyn Stevens s'échappe seule et comptera jusqu'à 1'20" d'avance sur ses poursuivantes directes, ses anciennes compagnes d'échappées. A l'arrière la galère continue pour Emma Pooley qui accuse un retard de 4 minutes et qui sera la grande perdante de la journée. Au terme de cette étape elle accuse un retard de 6'45" sur Marianne Vos et voit probablement s'envoler définitivement ses chances de remporter ce Tour d'Italie dont elle était la favorite n°1 avant le départ.

Evelyn Stevens, championne des Etats-Unis sur route et vice-championne de contre-la-montre, 2ème de la Route de France 2009, avait réalisé un très beau Tour de l'Aude, pointant à la 6ème place du classement général à 2 jours de l'arrivée finale, avant d'être contrainte d'abandonner. A 27 ans, elle court son 1er Tour d'Italie et confirme son potentiel.

Résultats de la 7ème étape:

1      Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women      3:14:33
  
   
2      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:42     
3      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
4      Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
5      Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam           
6      Mara Abbot (USA) US National Team           
7      Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno           
8      Amber Neben (USA) US National Team           
9      Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:05:39     
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
11     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam           
12     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets           
13     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno           
14     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:06:27     
15     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women           
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team           
17     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
18     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:10:15     
19     Shara Gillon (Aus) Australia National Team           
20     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:15:00     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
22     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team           
24     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
25     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets           
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:15:49     
27     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
28     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:18:49     
29     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:19:07     
30     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
31     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
32     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango           
33     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team           
34     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team           
35     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno           
36     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women           
37     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox           
38     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:21:37     
40     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
41     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
42     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
43     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
44     Amanda Miller (USA) US National Team           
45     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:24:52     
46     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:14:52     
47     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:28:23     
48     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
49     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:32:52     
50     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
51     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
53     Sinead Miller (USA) US National Team           
54     Shelley Evans (USA) US National Team           
55     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team           
56     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team           
57     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara           
58     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team           
59     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
60     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara           
61     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
62     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
63     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:34:07     
64     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:35:57     
65     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:38:24     
66     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets           
67     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
68     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
69     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
70     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
71     Emma Mackie (Aus) Australia National Team           
72     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team           
73     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu           
74     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
75     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango           
76     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
77     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
78     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
79     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech           
80     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
81     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
82     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
83     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
84     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech           
85     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
86     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech           
87     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech           
88     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
89     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
90     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam           
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
92     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
93     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango           
94     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
95     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
96     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
97     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
98     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
99     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech           
100     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu           
101     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
102     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team           
103     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team           
104     Alison Starnes (USA) US National Team           
105     Carmen Small (USA) US National Team           
106     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
107     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team           
108     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
109     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:38:31     
Abandons:
Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango       

Classement général après la 7ème étape:

1      Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team      17:05:56
  
   
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:27     
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:09     
4     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:01:14     
5     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:29     
6     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:54     
7     Amber Neben (USA) US National Team     0:03:02     
8     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:11     
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:34     
10     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:06:45     
11     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:08:07     
12     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:08:16     
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:08:26     
14     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:08:42     
15     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:08:45     
16     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:09:01     
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:14:00     
18     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:15:04     
19     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:18:14     
20     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:19:49     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:20:47     
22     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:22:57     
23     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:23:21     
24     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:23:34     
25     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:24:28     
26     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:24:59     
27     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:26:25     
28     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:26:30     
29     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:27:37     
30     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:27:44     
31     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:28:09     
32     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:29:32     
33     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:30:08     
34     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:31:22     
35     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:31:40     
36     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:31:55     
37     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:33:35     
38     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:36:31     
39     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:36:36     
40     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:37:04     
41     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:38:41     
42     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:38:45     
43     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:40:19     
44     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:41:03     
45     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:42:16     
46     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:43:58     
47     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:45:01     
48     Amanda Miller (USA) US National Team     0:45:03     
49     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:48:27     
50     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     0:48:36     
51     Shelley Evans (USA) US National Team     0:49:03     
52     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:49:25     
53     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:51:08     
54     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:51:15     
55     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:51:31     
56     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:51:40     
57     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:52:19     
58     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:55:37     
59     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:56:04     
60     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:56:09     
61     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:56:39     
62     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:57:05     
63     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:57:15     
64     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:57:23     
65     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:57:49     
66     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:58:19     
67     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:58:37     
68     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:59:04     
69     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:59:25     
70     Carmen Small (USA) US National Team     0:59:26     
71     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:00:06     
72     Alison Starnes (USA) US National Team     1:00:23     
73     Sinead Miller (USA) US National Team     1:02:57     
74     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     1:03:41     
75     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:04:19     
76     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:07:20     
77     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:07:21     
78     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     1:07:26     
79     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     1:07:27     
80     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:08:00     
81     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     1:08:23     
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:08:30     
83     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:08:44     
84     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:09:15     
85     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:09:26     
86     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:09:28     
87     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     1:09:49     
88     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     1:13:39     
89     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     1:17:44     
90     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:18:28     
91     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     1:18:42     
92     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:19:25     
93     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     1:19:55     
94     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:21:19     
95     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     1:26:06     
96     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     1:26:42     
97     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:27:38     
98     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     1:28:15     
99     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     1:28:41     
100     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:28:52     
101     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     1:28:53     
102     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     1:29:09     
103     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:30:40     
104     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     1:30:43     
105     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     1:30:56     
106     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:32:34     
107     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     1:33:42     
108     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:34:02     
109     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team          

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires