Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 juillet 2010 6 10 /07 /juillet /2010 20:06

La 9ème étape du Giro féminin, l'étape reine de cette édition, s'est achevée au sommet du Stelvio par la victoire de l'américaine Mara Abbott (Equipe des Etats-Unis), porteuse du maillot rose depuis sa victoire la veille. Emma Pooley s'est classée 2ème à 27" de l'américaine et Judith Arndt 3ème à 1'43". Seule française engagée sur l'épreuve, Edwige Pitel a fini à une belle 8ème place. L'étape a été marquée par l'abandon sur chute de l'américaine Amber Neben qui fut la première américaine à porter le maillot rose (un jour) en 2009.
Demain la dernière étape devrait se conclure au sprint et Mara Abbott devrait donc, sauf incident, remporter ce Tour d'Italie. Elle deviendra, à 24 ans, la première américaine à remporter l'épreuve.

Résultats de la 9ème étape Livigno - Stelvio (68,5 km):

1      Mara Abbot (USA) US National Team      2:27:15
    
   
2     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:00:27      
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:43      
4     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:01:50      
5     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:02:58      
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:03:27      
7     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:03:38      
8     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:55      
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:07:14      
10     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:07:44      
11     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:08:55      
12     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:09:18      
13     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:11:22      
14     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:11:26      
15     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:11:41      
16     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:11:49      
17     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam            
18     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:13:39      
19     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:14:04      
20     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:15:39      
21     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:16:06      
22     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:16:08      
23     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:16:10      
24     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:16:18      
25     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:16:25      
26     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:16:36      
27     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:17:08      
28     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:17:43      
29     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:17:55      
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:17:58      
31     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:19:20      
32     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:21:16      
33     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:21:21      
34     Shelley Evans (USA) US National Team     0:21:39      
35     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:21:46      
36     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:22:16      
37     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:22:19      
38     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:22:38      
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara            
40     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:23:01      
41     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
42     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
43     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango            
44     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
45     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:23:12      
46     Sinead Miller (USA) US National Team     0:23:15      
47     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:24:03      
48     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:24:11      
49     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:27:16      
50     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
51     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:27:31      
52     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:27:41      
53     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:28:02      
54     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:28:42      
55     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:30:22      
56     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:30:27      
57     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:30:30      
58     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno            
59     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:38:08      
60     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:38:50      
61     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech            
62     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
63     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team            
64     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
65     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
66     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara            
67     Emma Mackie (Aus) Australia National Team            
68     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
69     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
70     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
71     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam            
72     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
73     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
74     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
75     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
76     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
77     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
78     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
79     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
80     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
81     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
82     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
83     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
84     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:39:26      
85     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:39:29      
86     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech            
87     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:39:40      
88     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech            
89     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:40:01      
90     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo            
91     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:40:12      
92     Amanda Miller (USA) US National Team            
93     Alison Starnes (USA) US National Team            
94     Carmen Small (USA) US National Team            
95     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:40:16      
96     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
97     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
98     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi            
Non-partantes:
Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets            
Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech
Abandons:           
Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech            
Amber Neben (USA) US National Team

Classement général après la 9ème étape:

1      Mara Abbot (USA) US National Team      22:30:20
   
    
2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:02:08      
3     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:03:05      
4     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:05:29      
5     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:06:53      
6     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:08:26      
7     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:09:32      
8     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:12:05      
9     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:23:03      
10     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:25:47      
11     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:28:30      
12     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:30:47      
13     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:31:46      
14     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:32:29      
15     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:41:01      
16     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:41:55      
17     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:42:37      
18     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:43:22      
19     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:50:16      
20     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:50:33      
21     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:51:35      
22     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:55:41      
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:57:33      
24     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:58:32      
25     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:00:08      
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     1:01:05      
27     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     1:04:05      
28     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     1:05:42      
29     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     1:06:22      
30     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:10:10      
31     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     1:15:38      
32     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:18:15      
33     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     1:21:42      
34     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     1:23:43      
35     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     1:24:36      
36     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:25:14      
37     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     1:25:51      
38     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     1:26:20      
39     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     1:29:57      
40     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     1:33:09      
41     Shelley Evans (USA) US National Team     1:33:13      
42     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     1:36:40      
43     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     1:36:43      
44     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:40:47      
45     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     1:41:00      
46     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     1:41:09      
47     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:44:47      
48     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:40      
49     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     1:45:58      
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:46:11      
51     Amanda Miller (USA) US National Team     1:47:46      
52     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:48:26      
53     Sinead Miller (USA) US National Team     1:48:43      
54     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     1:53:48      
55     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     1:58:29      
56     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     2:00:30      
57     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:02:21      
58     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:02:49      
59     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     2:03:02      
60     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:04:24      
61     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     2:04:58      
62     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     2:05:06      
63     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     2:05:45      
64     Alison Starnes (USA) US National Team     2:06:17      
65     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     2:11:17      
66     Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     2:11:26      
67     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:13:04      
68     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:14:30      
69     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     2:18:27      
70     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     2:19:55      
71     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:20:46      
72     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:21:09      
73     Carmen Small (USA) US National Team     2:23:38      
74     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     2:26:31      
75     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:27:09      
76     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     2:29:35      
77     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:29:41      
78     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     2:30:16      
79     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     2:30:50      
80     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     2:31:13      
81     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:32:18      
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:32:31      
83     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     2:36:29      
84     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     2:40:34      
85     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     2:41:32      
86     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     2:42:15      
87     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     2:49:32      
88     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     2:50:22      
89     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     2:50:28      
90     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     2:51:31      
91     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:33      
92     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     2:52:49      
93     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:12      
94     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     2:54:25      
95     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:54:56      
96     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     2:56:50      
97     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     2:57:08      
98     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     2:58:26    

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article

commentaires