Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 20:08

La britannique Emma Pooley a remporté le GP de Plouay pour la 2ème année consécutive, en s'imposant en solitaire avec 1'14" d'avance sur Marianne Vos (Nederland Bloeit) et Emma Johansson (RedSun Cycling). Un podium identique à celui de 2009 pour l'épreuve bretonne qui fut la dernière manche de la Coupe du Monde en raison de la suppression de la manche allemande prévue le 12 septembre prochain. A l'issue des 9 manches, Marianne Vos remporte la Coupe du Monde devant Emma Johansson et Kirsten Wild, pour un podium là aussi identique à celui de l'année précédente.

 

Résultats du GP de Plouay:

 

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 3:12:37

2 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:01:14

3 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team

4 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

5 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 0:02:35

6 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 0:03:33

7 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 0:03:37

8 Erinne Willock, (Can) Canadian National Team 0:05:49

9 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara

10 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 0:05:57

11 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

12 Martine Bras (Ned) Dutch National Team

13 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope

14 Andréa Bosman (Ned) Dutch National Team

15 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

16 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

17 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox

18 Anne Samplonuis (Can) Canadian National Team

19 Catherine Williamson (GBr) British National Team

20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets

21 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

22 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

23 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team

24 Carla Swart (RSA) MTN

25 Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) Safi - Pasta Zara

26 Belen Lopez Morales (Spa) Spanish National Team

27 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara

28 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox

29 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Ladies Team

30 Robyn De Groot (RSA) MTN

31 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck

32 Katie Colclough (GBr) British National Team

33 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit

34 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products Uck

35 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team

36 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team

37 Cherise Taylor (RSA) MTN

38 Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno

39 Irene Van Den Broek (Ned) Dutch National Team

40 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

41 Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

42 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox

43 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team

44 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

45 Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

46 Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products Uck

47 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team

48 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara

49 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team

50 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

51 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 0:06:23

52 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango 0:06:29

53 Aude Biannic (Fra) French National Team 0:07:41

54 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team 0:08:27

55 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango 0:08:31

Hors-délai:

Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women

Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women

Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - Gsd Gestion

Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope

Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope

Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango

Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN

Lylanie Lauwrens (RSA) MTN

Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

Marta Bastianelli (Ita) Fenixs - Petrogradets

Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara

Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno

Marion Azam (Fra) French National Team

Ludivine Loze (Fra) French National Team

Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

Denise Ramsden (Can) Canadian National Team

Leah Guloien (Can) Canadian National Team

Heather Logan-Sprenger (Can) Canadian National Team

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

Rosa Maria Bravo Soba (Spa) Spanish National Team

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Spanish National Team

Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team

Abandons:

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Nicole Cooke (GBr) British National Team

Lucy Martin (GBr) British National Team

Emma Trott (GBr) British National Team

Nikki Harris (GBr) British National Team

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team

Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team

Eugénie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Elodie Hegoburu (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango

Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango

Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit

Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets

Line Foss (Nor) Hitec Products Uck

Lisa Brennaeur (Ger) Hitec Products Uck

Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck

Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox

Emma Skjerstad (Nor) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Amy Pieters (Ned) Dutch National Team

Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno

Chiara Bortolus (Ita) Team Valdarno

Amélie Rivat (Fra) French National Team

Aurore Verhoeven (Fra) French National Team

Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech

Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech

Corinna Mari (Ita) Vaiano Solaristech

Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech

Mireia Epelde Bikendi (Spa) Spanish National Team

Leticia Gil Parra (Spa) Spanish National Team

Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Spanish National Team

 

Classement général final de la Coupe du Monde:

 

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 270 pts

2 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 209

3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team 202

4 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 182

5 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women 161

6 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 160

7 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 158

8 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 157

9 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 137

10 Nicole Cooke (GBr) 112

11 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 108

12 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 102

13 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women 81

14 Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 78

15 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu 72

16 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women 62

16 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 62

18 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 59

19 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 54

20 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team 50

21 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 48

22 Ruth Corset (Aus) Tibco 45

23 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 43

24 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 40

25 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 37

26 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno 36

27 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 35

27 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 35

29 Brooke Miller (USA) Tibco 32

29 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team 32

31 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 30

31 Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women 30

33 Lucy Martin (GBr) 29

34 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 27

35 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara 26

36 Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit 25

37 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 21

37 Carla Swart (RSA) MTN 21

37 Aurore Verhoeven (Fra) 21

40 Erinne Willock (Can) 18

40 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion 18

40 Emma Petersen (NZl) 18

43 Christel Ferrier-Brunea (Fra) Vienne Futuroscope 16

43 Katie Colclough (Gbr) 16

43 Emma Trott (Gbr) 16

46 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 15

46 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara 15

46 Alexis Rhodes (Aus) 15

46 Amber Halliday (Aus) 15

46 Shara Gillow (Aus) 15

46 Melissa Holt (Nzl) 15

52 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team 14

52 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 14

54 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck 13

54 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 13

54 Trine Schmidt (Den) Hitec Products Uck 13

54 Maria Grandt Petersen (Den) Hitec Products Uck 13

54 Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck 13

59 Svitlana Galyuk (Ukr) 12

59 Lesya Kalitovska (Ukr) 12

59 Valeriya Kononenko (Ukr) 12

59 Hanna Solovey (Ukr) 12

59 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 12

64 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 11

64 Ashleigh Moolman (Rsa) Lotto Ladies Team 11

64 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team 11

64 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11

64 Megan Dunn (Aus) 11

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires