Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:40

C'est désormais une tradition, tous les 1er Mai est organisé à Garnich le GP Elsy Jacobs en hommage à la luxembourgeoise qui fut la première femme championne du monde en 1958 à Reims (plus d'infos ici). La 3ème édition a été remportée par la britannique Emma Pooley au lendemain de sa victoire au GP de Suisse. Elle réalise un superbe début de saison, enchaînant les victoires sur les courses d'un jour. Emma Pooley a attaqué à 20 km de l'arrivée, dans la dernière difficulté de la course alors qu'un groupe d'échappées était repris par le peloton. Dans un premier temps elle a été suivie par Emma Johansson qui a ensuite irrémédiablement lâché prise.


Résultats:


1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 2:59:45
2 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 0:01:21      
3 Andrea Bosman (Ned) Leontien.Nl            
4 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
5 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team            
7 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team            
8 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
9 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
10 Lucinda Brand (Ned) Leontien.Nl            
11 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
12 Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - GSD Gestion            
13 Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
14 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team            
16 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team            
17 Judith Arndt (Ger) Htc Columbia Women            
18 Marijn De Vries (Ned) Leontien.Nl            
19 Evelyn Stevens (USA) Htc Columbia Women            
20 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 0:01:25      
21 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson 0:05:28      
22 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
23 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
24 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
25 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.Nl            
26 Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
27 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
28 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
29 Rachel Neylan (Aus) Australian National Team            
30 Sophie De Boer (Ned)            
31 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
32 Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuanian National Team            
33 Bianca Purath (Ger) Noris Cycling            
34 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team            
35 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team            
36 Emilia Fahlin (Swe) Htc Columbia Women            
37 Edith Vanden Brande (Bel) 0:05:33      
38 Luise Keller (Ger) Htc Columbia Women 0:05:50      
39 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:06:18      
40 Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuanian National Team            
41 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 0:06:20      
42 Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling 0:08:35      
43 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
44 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek            
45 Vicky Fournial (Fra)            
46 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
47 Jessica Schneeberger (Swi)            
48 Anne Eversdijk (Ned)            
49 Margot Ortega (Fra) French National Team            
50 Fanny Riberot (Fra) Lointek            
51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
52 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team            
53 Baukje Doedee (Ned)            
54 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
55 Carly Light (Aus) Australian National Team            
56 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team            
57 Romy Kasper (Ger) Noris Cycling            
58 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team            
59 Amélie Rivat (Fra) French National Team            
60 Daphny Van Den Brand (Ned)            
61 Suzanne Van Veen (Ned)            
62 Linda Larsen (Nor) Norwegian National Team            
63 Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
64 Moriah Macgregor (Can) Canadian National Team            
65 Sanne Bamelis (Bel)            
66 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
67 Amy Pieters (Ned)            
68 Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
69 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 0:08:4

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires