Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 avril 2010 7 04 /04 /avril /2010 18:18

La 7ème édition du Tour des Flandres féminin a été remportée par la belge Grace Verbeke (Lotto). Elle s'est imposée avec 3" d'avance sur un petit groupe mené par Marianne Vos (Nederland Bloeit) qui a fini avec près de 2 minutes d'avance sur le peloton principal. Kirsten Wild a fini troisième et monte sur le podium pour la troisième année consécutive. Au terme de cette 2ème manche de la Coupe du Monde Marianne Vos reste leader devant Grace Verbeke et Emma Johansson.

A 25 ans Grace Verbeke est la première belge a remporter cette épreuve. A l'attaque tout au long de la course, elle a profité du Bosberg pour lâcher Adrie Visser et s'imposer en solitaire, de justesse, créant ainsi la surprise. En juillet dernier Grace Verbeke avait déjà créé la surprise en remportant le Tour du Limousin. Après une belle saison 2009 elle confirme les espoirs placés en elle.


Résultats:


1      Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team      3:09:27       
2     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:03      
3     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam            
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
5     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
6     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl            
7     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
8     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
9     Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:08      
10    Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:51      
11    Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:47      
12    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno            
13    Brooke Miller (USA) TIBCO            
14    Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu            
15    Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl            
16    Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
17    Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
18    Carla Swart (RSA) MTN Energade            
19    Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
20    Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam            
21    Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
22    Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
23    Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
24    Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
26    Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
27    Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu            
28    Nicole Cooke (GBr) Great Britain            
29    Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
30    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets            
31    Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
32    Tiffany Cromwell (Aus) Australia            
33    Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
34    Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam            
35    Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno            
36    Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women            
37    Elena Berlato (Ita) Togo            
38    Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
39    Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
40    Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox            
41    Ruth Corset (Aus) TIBCO            
42    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets            
43    Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team     0:04:27      
44    Andrea Dvorak (USA) United States Of America            
45    Roxane Knetemann (Ned) Netherlands            
46    Amber Neben (USA) United States Of America            
47    Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit            
48    Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Ladies Team            
49    Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit            
50    Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
51    Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO            
52    Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
53    Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN Energade            
54    Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
56    Alexis Rhodes (Aus) Australia            
57    Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:06:24      
58    Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:06:32      
59    Alessandra D'ettorre (Ita) Togo            
60    Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Valdarno            
61    Martina Zwick (Ger) Germany            
62    Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
63    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets            
64    Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:08:17      
65    Robyn De Groot (RSA) MTN Energade     0:08:54      
66    Sigrid Corneo (Slo) Togo            
67    Valentina Carretta (Ita) Togo            
68    Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
69    Lylanie Lauwrens (RSA) MTN Energade            
70    Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team            
71    Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products UCK            
72    Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
73    Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion            
74    Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:11:03      
76    Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
77    Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
78    Lotte Van Hoek (Ned) Netherlands            
79    Emma Trott (GBr) Great Britain     0:12:07      
80    Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team            
81    Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope            
82    Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu            
83    Katie Colclough (GBr) Great Britain            
84    Janel Holcomb (USA) United States Of America            
85    Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox            
86    Silvia Valsecchi (Ita) Togo            
87    Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK            
88    Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
89    Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
90    Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
91    Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
92    Trine Schmidt (Den) MTN Energade            
93    Anne Eversdijk (Ned) Netherlands     0:12:35      
94    Sinead Miller (USA) United States Of America            
95    Bridie O'donnell (Aus) Team Valdarno            
96    Kristine Saastad (Nor) Hitec Products UCK     0:12:53      
97    Winanda Spoor (Ned) Netherlands     0:13:04      
98    Dani King (GBr) Great Britain     0:13:47      
99    Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
100  Tetyana Mykhaylova (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
101  Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara            
102   Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products UCK            
103   Monica Holler (Swe) Fenixs - Petrogradets            
104   Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
105   Tone Hatteland (Nor) Hitec Products UCK     0:18:51      
106   Hannah Welter (Ned) Netherlands            
107   Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens     0:19:57      
108   Hannah Mayho (GBr) Great Britain            
109   Bettina Barbara Tesar (Aut) Kuota Speed Kueens            
110   Laura Dittmann (Ger) Germany            
111   Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
112   Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
113   Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox      
    


Résultats complets avec les abandons


Classement de la Coupe du Monde après 2 manches:


1 Marianne Vos (Hol) 125 points

2 Grace Verbeke (Bel) 84 pts

3 Emma Johansson (Sue) 65 pts

4 Martine Bras (Hol) 57 pts

5 Noemi Cantele (Ita) 48 pts

6 Judith Arndt (All) 36 pts

7 Kirsten Wild (Hol) 35 pts

8 Ruth Corset (Aus) 30 pts

9 Adrie Visser (Hol) 27 pts

10 Chantal Blaak (Hol) 24 pts

11 Nicole Cooke (GB) 24 pts

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires