Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:41

Du 29 avril au 2 mai prochain se déroulera la 24ème édition de Gracia-Orlova, course à étapes internationale courue en République Tchèque et Pologne. Créée en 1987, c'est l'une des plus anciennes du calendrier féminin avec le Tour de l'Aude. L'épreuve se disputera en 5 étapes pour une distance totale de 411,6 kilomètres. En raison de la disparition d'un nombre de plus en plus important de courses Gracia-Orlova est cette année la seule course à étapes internationale élites disputée depuis le Tour de Nouvelle-Zélande (février) et avant le Tour de l'Aude (mi-mai).

 

Les étapes:

Jeudi 29 avril 2010: 1ère étape à Dětmarovice (Rép. Tchèque) 105,5 km

Vendredi 30 avril 2010: 2ème étape à Lichnov (Rép. Tchèque) 125,8 km

Samedi 1er mai 2010: 3ème étape à Kuznia Raciborska (Pologne) CLM individuel de 18 km

Samedi 1er mai 2010: 4ème étape Czechowice - Dziedzice (Pologne) 62,1 km

Dimanche 2 mai 2010: 5ème étape à Orlová (Rép. Tchèque) 100,2 km

 

Les engagées:


Equipe Nationale de Suède (Sue)   
Marie Lindberg
Jennie Stenerhag
Madeleine Olsson
Avalo Lyngbaek
Jessica Kihlbom
Johanna    Nilsson
   
Team Hitec Products (Nor)   
Lisa Brennauer
Isabelle Soderberg
Kristine Saastad
Froydis Waersted
Maria Grandt Petersen
Emilie Moberg
   
Team System Data (Ita)   
Liza Rachetto
Rachel Neylan
Ana Carolin Ennes Houdjakoff
Malgorzata Jasinska
Sara Ficini
Oksana Kashchyshyna
   
Equipe Nationale de Belgique   
Anne Arnouts 
Hannah Verhaeghe
Latoya Brulee
Kaat Hannes
Sofie Verdonck
   
SC Michela Fanini Record Rox (Ita)   
Edwige Pitel (Fra)
Veronica Leal
Martina    Růžičková
Nina Ovcharenko
Carly Michele
Alice Marmorini
   
Equipe Nationale d'Allemagne (All)   
Janine Bubner
Elke Gebhard
Franziska Merten
Stephanie Pohl
Madeleine Sandig
Denise Zuckermandel
   
Haibike Rügen/Sachsen (All)   
Hanna Amend
Virginia Hennig
Theres Klein
Nina Köhn
Sara Korschewski
Beate Zanner
   
Equipe Nationale de Grande-Bretagne (GB)   
Hannah Mayho
Katie Colclough
Lucy Martin
Nicole Cooke
Emma Trott
Laura Trott
   
Equipe Nationale de Russie (Rus)   
Tatiana Antoshina
Yulia Martisova
Olga Zabelinskaya
Yulia Blindyuk
Elena Kuchynskaya
Venera Absalyamova
   
Equipe Nationale de Slovénie (Slo)   
Alenka Novak
Ajda Opeka
Tjaša Rutar
Živa Verbič
Petra Zrimšek
Urša Pintar
   
Nederland Bloeit (Hol)   
Agnieta Francke
Loes Markerink
Noortje Tabak
Annemiek van Vleuten
Marianne Vos
Marieke Van Wanroij
   
Equipe Nationale d'Autriche (Aut)   
Pelin Cizgin
Jaqueline Hahn
Daniela Pintarelli
Elisabeth Reiner
Bernadette Schöber
Barbara Tesar
   
Equipe Nationale des Etats-Unis (USA)   

Kaitlin Antonneau
Shelley Evans
Jerika Hutchinson
Jessica Prinner
Coryn Rivera
Ally Stacher
   
Koga-Miyata (All)   
Birgit Söllner
Martine Zwick
Katharina Alberti
Janine Bubner
Jana Schemmer
   
LKS Ogniwo Boxmet Dzierzoniów (Pol)   

Paulina Guz
Natalia Mielnik
Natalia Fraczek
Paulina Brzezna-Bentkowska
Malgorzata Piotrowska
   
Equipe Nationale d'Ukraine  
 
Iryna Shpylyova
Yelizaveta Bochkarova
Olena Pavlukhina
Yevgenia Vysotska
Valeria Velychko
Olena Sharha
   
MIX ASC Dukla Praha (Rép. Tchèque)
   
Jarmila Machačová
Gabriela Slámová
Lucie Záleská
Jana Kyptová
Dagmar Labáková
Andrea Chlumská
   
Experiment 23 (Rép. Tchèque)   
Aneta Demele
Jana Dubnová
Eva Kratochvílová
Monika Simonová
Katarina Hranaiova
   
Equipe Nationale de Belarus   
Alena Amialiusik 
Maryia Sliaptsova
Maryna Zanenskaya
Yekatsiaryna Babrovich
Tatsiana Skurat
Krystsina Zhyzha
   
Fenixs Petrogradets (Rus)   
Aleksandra Burchenkovva
Svetlana Boubnenkova
Elena Novikova
Julia Ilinykh
Mariya Kazachenko
Irina Molicheva

 

Palmarès:

Année 1ère 2ème 3ème
1987 Angela Ranft (RDA) Petra Rossner (RDA) Kerstin Arndt (RDA)
1988 Radka Kynclova (Tch) Petra Rossner (RDA) Angela Kindling (RDA)
1989 Angela Ranft (RDA) Indigo Paczova (Tch) Radka Kynclova (Tch)
1990 Radka Kynclova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Jana Polokova (Tch)
1991 Ildiko Paczova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Alena Barillova (Tch)
1992 Valentina Gerasimova (Rus) Marina Proudnikova (Ukr) Elena Ogouy (Rus)
1993 Rasa Polikeviciute (Ltu) Alexandra Koliaseva (Rus) Tamara Polyakova (Ukr)
1994 Gulnara Fatkulina (Rus) Svetlana Samokhvalova (Rus) Olga Sokolova (Rus)
1995 Hanka Kupfernagel (All) Judith Arndt (All) Valentina Gerassimova (Rus)
1996 Hanka Kupfernagel (All) Lenka Ilavska (Slq) Barbara Heeb (Sui)
1997 Hanka Kupfernagel (All) Barbara Heeb (Sui) Zoulfia Zabirova (Rus)
1998 Marcia Eicher-Vouets(Sui) Katheryn Watt (Aus) Lanka Ilavska (Slq)
1999 Hanka Kupfernagel (All) Tatiana Stiajkina (Ukr) Ioulia Mourenkaia (Rus)
2000 Hanka Kupfernagel (All) Monique De Bruin (Hol) Monika Valen (Nor)
2001 Judith Arndt (All) Nicole Brändli (Sui) Lara Ruthven (USA)
2002 Amber Neben (USA) Hanka Kupfernagel (All) Priska Doppmann (Sui)
2003 Nicole Brändli (Sui) Judith Arndt (All) Lada Kozlikova (Tch)
2004 Nicole Brändli (Sui) Annette Beutler (Sui) Karin Thürig (Sui)
2005 Judith Arndt (All) Susanne Ljungskog (Sue) Madeleine Sandig (All)
2006 Judith Arndt (All) Amber Neben (USA) Nicole Brändli (Sui)
2007 Judith Arndt (All) Alexandra Burchenkova (Rus) Andre Bosman (Hol)
2008 Marianne Vos (Hol) Louise Keller (All)
Alexandra Bourchenkova (Rus)
2009 Trixi Worrack (All)
Fabiana Luperini (Ita)
Marianne Vos (Hol)

 

Quelques statistiques:

Record de victoires:

5 Hanka Kupfernagel (All)
4 Judith Arndt (All)


Moyenne horaire la plus rapide:
37,45 km/h en 1988

Moyenne horaire la plus lente: 34,83 km/h en 1999

Course la plus longue:
426,4 km en 2007

Course la plus courte: 115 km en 1987 (seulement 3 étapes)

Le plus grand nombre de concurrentes ayant terminé la course:
104 en 2002

Le plus petit nombre de concurrentes ayant terminé la course: 21 en 1997

Site officiel:
www.gracia-orlova.cz

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires