Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 février 2010 5 05 /02 /février /2010 14:21
Coup double pour Kirsten Wild qui remporte la 3ème étape et le classement général

Pour la deuxième année consécutive la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) a remporté le Tour du Qatar. Elle s'est imposée à l'issue d'un sprint massif dans la dernière étape de 94 km entre Sealine Beach Resort et Doha Corniche. Troisième du classement général avant le départ de l'étape, elle le remporte grâce aux secondes de bonification.
La française Pascale Jeuland, 12ème est la meilleure jeune de cette édition.

Résultats de la 3ème étape Sealine Beach Resort - Doha Corniche:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:45:40

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

3 Lauren Tamayo (USA) US National Team

4 Martine Bras (Ned) Netherlands

5 Pascale Jeuland (Fra) France

6 Elke Gebhardt (Ger) Germany

7 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands

8 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

9 Angela Hennig (Ger) Germany

10 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling

11 Sophie Creux (Fra) France

12 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

13 Shelley Olds (USA) US National Team

14 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit

15 Kirsty Broun (Aus) Australia

16 Trixi Worrack (Ger) Germany

17 Monia Baccaille (Ita) Italy

18 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

19 Marlen Johrend (Ger) Germany

20 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

21 Sinead Miller (USA) US National Team

22 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

23 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

24 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

25 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team

26 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit

27 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

28 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team

29 Tiffany Cromwell (Aus) Australia

30 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team

31 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling

32 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women

33 Carly Light (Aus) Australia

34 Trine Schmidt (Den) Team MTN

35 Fiona Dutriaux (Fra) France

36 Lauren Kitchen (Aus) Australia

37 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam

38 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:16

39 Marta Tagliaferro (Ita) Italy

40 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:26

41 Vera Koedooder (Ned) Netherlands

42 Valentina Scandolara (Ita) Italy

43 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling

44 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan

45 Janel Holcomb (USA) US National Team 0:00:44

46 Barbara Guarischi (Ita) Italy

47 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:00:51

48 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

49 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:54

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:00:57

51 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan

52 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:01:24

53 Tatiana Guderzo (Ita) Italy

54 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN 0:01:30

55 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

56 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan

57 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team

58 Sarah Roy (Aus) Australia

59 Amy Pieters (Ned) Netherlands 0:08:25

60 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

61 Lisa Brennauer (Ger) Germany

62 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam

63 Mélanie Bravard (Fra) France

64 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit 0:09:21

65 Elise Van Hage (Ned) Netherlands

66 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland

67 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling

68 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team

69 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team

70 Florence Girardet (Fra) France

71 Béatrice Thomas (Fra) France 0:19:16

72 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team

73 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

74 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:19:16

75 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling

76 Doris Schweizer (Swi) Switzerland

77 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling

78 Robyn De Groot (RSA) Team MTN

79 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN

Abandons:

Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women

Katharine Carroll (USA) US National Team

Non partantes:

Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN

Bianca Purath (Ger) Germany


Classement général final:


1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 8:18:39

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:00:04

3 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:00:17

4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 0:00:19

5 Martine Bras (Ned) Netherlands 0:00:23

6 Lauren Tamayo (USA) US National Team

7 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

8 Kirsty Broun (Aus) Australia

9 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands 0:00:24

10 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam

11 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:26

12 Pascale Jeuland (Fra) France 0:00:27

13 Angela Hennig (Ger) Germany

14 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling

15 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

16 Tiffany Cromwell (Aus) Australia

17 Elke Gebhardt (Ger) Germany

18 Trixi Worrack (Ger) Germany

19 Sophie Creux (Fra) France

20 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit

21 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women

22 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team

23 Monia Baccaille (Ita) Italy

24 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

25 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan

26 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

27 Marlen Johrend (Ger) Germany

28 Marta Tagliaferro (Ita) Italy

29 Trine Schmidt (Den) Team MTN

30 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

31 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

32 Lauren Kitchen (Aus) Australia

33 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:33

34 Vera Koedooder (Ned) Netherlands 0:00:39

35 Sarah Roy (Aus) Australia

36 Valentina Scandolara (Ita) Italy

37 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:43

38 Barbara Guarischi (Ita) Italy 0:00:51

39 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit 0:00:57

40 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:09

41 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit 0:01:18

42 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team

43 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN 0:01:57

44 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:02:07

45 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:02:25

46 Shelley Olds (USA) US National Team 0:02:26

47 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

48 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team

49 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:02:31

51 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team 0:02:46

52 Janel Holcomb (USA) US National Team 0:03:10

53 Ruth Corset (Aus) Australia 0:03:20

54 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:03:23

55 Carly Light (Aus) Australia 0:03:52

56 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:09:04

57 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:09:16

58 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland 0:09:48

59 Amy Pieters (Ned) Netherlands 0:10:51

60 Mélanie Bravard (Fra) France

61 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:11:47

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands

63 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling

64 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit

65 Florence Girardet (Fra) France

66 Sinead Miller (USA) US National Team 0:15:10

67 Fiona Dutriaux (Fra) France

68 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team

69 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

70 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:16:34

71 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:21:36

72 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN 0:21:42

73 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands 0:23:35

74 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team 0:24:31

75 Béatrice Thomas (Fra) France 0:34:26

76 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling

77 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling 0:35:47

78 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:39:33

79 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:39:36


Meilleure jeune: Pascale Jeuland (Fra) France 2:45:40


Classement par points:


1 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 85 pts

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 72

3 Martine Bras (Ned) Netherlands 63

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires

Velo electrique 11/02/2010 17:05


c'est une idole! Avez-vous le vidéo de la course ou savez-vous où peux-je l'obtenir ?