Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 22:15

L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remportée la Liberty Classic à Philadelphie (Etats-Unis) pour la 4ème fois depuis 2005, époque où l'épreuve était une manche de la Coupe du Monde. Elle s'est imposée au sprint en soufflant la victoire à l'américaine Shelley Evans (Peanut Butter) qui avait fait le forcing dans les 300 derniers mètres en tentant de s'imposer en solitaire. Lancée à sa poursuite, Ina-Yoko Teutenberg est revenue sur elle à 20m de l'arrivée avant de s'imposer. Seule française engagée dans l'épreuve, Jeannie Longo a fini 15ème, dans le même temps que Teutenberg.

Résultats:

1     Ina Teutenberg (Ger) HTC-Columbia      2:31:39
   
 
2     Shelly Evans (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
3     Theresa Cliff-Ryan (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
4     Brooke Miller (USA) TIBCO - To The Top           
5     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling Team           
6     Joelle Numainville (Can) Webcor Builders           
7     Ruth Corset (Aus) TIBCO - To The Top           
8     Carla Swart (RSA) Team Vera Bradley Foundation           
9     Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO - To The Top           
10     Anna Mcloon (USA) Team Kenda           
11     Lauren Tamayo (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
12     Meredith Miller (USA) TIBCO - To The Top           
13     Denise Ramsden (Can) Team Kenda           
14     Catherine Cheatley (NZl) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
15     Jeannie Longo (Fra) Team Colleen p/b Summit Velo           
16     Alison Powers (USA) Team Vera Bradley Foundation           
17     Mara Abbott (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
18     Amber Neben (USA) Webcor Builders           
19     Anne Samplonius (Can) Team Vera Bradley Foundation           
20     Kimberly Anderson (USA) HTC-Columbia           
21     Evelyn Stevens (USA) HTC-Columbia           
22     Kirsty Broun (Aus) Verducci Breakaway Racing           
23     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling Team     0:01:25     
24     Joanie Caron (Can) Team Nanoblur-Gears           
25     Sinead Miller (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
26     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling Team           
27     Kate Veronneau (USA) HumanZoom p/b PBR           
28     Anna Barensfeld (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
29     Emma Mackie (Aus) TIBCO - To The Top           
30     Veronique Bilodeau (Can) Equipe Cascades - ABC Cycles           
31     Ainhoa Perez (USA) Performance Bicycle Racing           
32     Alex Carle (Aus) Verducci Breakaway Racing           
33     Oliva Dillon (Irl) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
34     Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson Conseil           
35     Roy Émilie (Can) Equipe du Quebec           
36     Myriam Gaudreault (Can) Equipe du Quebec           
37     Veronique Labonte (Can) Team Nanoblur-Gears           
38     Melissa Sanborn (USA) MVP Healthcare Cycling           
39     Bronwyn Ryan (Aus) Verducci Breakaway Racing           
40     Kathleen Billington (USA) BMW Bianchi           
41     Robin Farina (USA) Team Vera Bradley Foundation           
42     Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
43     Andrea Graus (Aut) Webcor Builders           
44     Sally Annis (USA) NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental           
45     Janel Holcomb (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
46     Erinne Willock (Can) Webcor Builders           
47     Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders           
48     Kathryn Donovan (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
49     Linda Villumsen (NZl) HTC-Columbia           
50     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling Team           
51     Carrie Cartmill (Can) Team Nanoblur-Gears     0:02:01     
52     Kacey Manderfield (USA) HumanZoom p/b PBR     0:02:11     
53     Amy Dearden (Can) Team Colleen p/b Summit Velo           
54     Genevieve Whitson (NZl) MVP Healthcare Cycling           
55     Jane Despas (USA) MVP Healthcare Cycling           
56     Patricia Buerkle (USA) Fruit 66/Artemis           
57     Angela Mcglure (Aus) Team Colleen p/b Summit Velo           
58     Melanie Meyers (USA) Team Colleen p/b Summit Velo           
59     Melissa Ross (USA) Team Kenda           
60     Krystal Jeffs (Can) Team Nanoblur-Gears           
61     Kelly Benjamin (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:02:16     
62     Katharine Carroll (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12     0:02:33     
63     Elle Anderson (USA) NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental     0:03:04     
64     Jen Rasmusson (USA) Team Kenda           
65     Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades - ABC Cycles     0:03:11     
66     Rebecca Wellons (USA) BMW Bianchi           
67     Cyr Johanne (Can) Equipe du Quebec           
68     Lemieux Audrey (Can) Equipe du Quebec     0:03:22     
69     Emilia Fahlin (Swe) HTC-Columbia           
70     Rushlee Buchanan (NZl) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
71     Rebecca Much (USA) TIBCO - To The Top     0:07:22     
72     Erin Silliman (USA) Fruit 66/Artemis     0:07:31     
73     Andrea Luebbe (USA) HumanZoom p/b PBR           
74     Kristine Church (USA) HumanZoom p/b PBR           
75     Sarah Iepson (USA) CAWES Cycling           
76     Mary Costelloe (Irl) Verducci Breakaway Racing           
77     Arley Kemmerer (USA) CAWES Cycling           
78     Natalie Stoll (USA) MVP Healthcare Cycling           
79     Julie Kuliecza (USA) Fruit 66/Artemis           
80     Thea Parent (USA) HumanZoom p/b PBR          

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires