Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 17:23

Le duo Marianne Vos et Annemiek van Vleuten auront été les protagonistes de Gracia-Orlova jusqu'au bout puisque les deux néerlandaises de Nederland Bloeit ont franchi ensemble la ligne d'arrivée de la dernière étape à Orlova. Le maillot jaune en première position et Annemiek van Vleuten en deuxième position. Nicole Cooke a terminé 3ème à 6".
Marianne Vos remporte Gracia-Orlova pour la 2ème fois après sa victoire en 2008.



Podium final: Annemiek van Vleuten (2ème), Marianne Vos (1ère) et Nicole Cooke (3ème). © Photo: Anton Vos

 

Résultats de la 5ème étape Orlova - Orlova (100,2 km):

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 2:32:47   
   
2 Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
3 Nicole Cooke (GBr) Great Britain 0:00:06     
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 0:00:14     
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets 0:07:54     
6 Jannie Stenerhag (Swe) Sweden 0:08:54     
7 Yulia Martisova (Rus) Russia           
8 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
9 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets           
10 Christina Perchtold (Aut) Austria           
11 Elke Gebhardt (Ger) Germany           
12 Alena Amialiusik (Blr) Belarus           
13 Latoya Brulee (Bel) Belgium           
14 Coryn Rivera (USA) United States of America           
15 Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
16 Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
17 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit           
18 Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha           
19 Anne Arnouts (Bel) Belgium           
20 Lucy Martin (GBr) Great Britain           
21 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
22 Ally Stacher (USA) United States of America           
23 Larisa Pankova (Rus) Russia           
24 Martina Thomasson (Swe) Sweden           
25 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine           
26 Christina Kollmann (Aut) Austria           
27 Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK           
28 Marie Lindberg (Swe) Sweden           
29 Verena Absalyamova (Rus) Russia           
30 Anna Potokina (Rus) Russia           
31 Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha           
32 Sofie Verdonck (Bel) Belgium           
33 Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK           
34 Laura Dittmann (Ger) Germany           
35 Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
36 Kaat Hannes (Bel) Belgium           
37 Emma Trott (GBr) Great Britain           
38 Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23           
39 Denis Zuckermandel (Ger) Germany           
40 Katie Colclough (GBr) Great Britain           
41 Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK           
42 Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK           
43 Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets           
44 Kaitlin Antonneau (USA) United States of America           
45 Yulia Blindyuk (Rus) Russia           
46 Maria Petersen (Den) Hitec products UCK           
47 Anna Nahrina (Ukr) Ukraine           
48 Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
49 Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha           
50 Laura Trott (GBr) Great Britain           
51 Olena Sharga (Ukr) Ukraine 0:10:10     
52 Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
53 Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium 0:10:14

Classement général final:

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit  
           
2 Annemie Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 0.18
3 Nicole Cooke (GB) Great Britain 13.41
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 13.54
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 21.52
6 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine
7 Yulia Martisova (Rus) Russia 25.52
8 Jannie Stenerhag (Sue) Sweden 26.04
9 Fröydis Waersted (Nor) Hitec Products UCK 26.09
10 Katie Colclough (GB) Great Britain 26.28
Tous les classements finaux complets

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires