Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 18:25

 

 

 

La néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) a été la plus forte d'un groupe de 16 concurrentes en s'imposant au sprint à l'issue de l'Omloop van Borsele. Elle a battu Rochelle Gilmore (Lotto Ladies Team) et Kirsty Broun (Equipe Nationale d'Australie). C'est la 3ème année consécutive qu'elle gagne l'épreuve. A noter que c'est exactement le même podium que sur la Ronde van Gelderland disputée le 18 avril dernier.

 

Vidéo de l'arrivée:

 

Résultats:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team      3:00:33 
     
2     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
3     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team            
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
5     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
6     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
7     Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit            
8     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
9     Nicole Cooke (GBr) Great Britain National Team            
10     Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
12     Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team            
13     Natalie Van Gogh (Ned) Swaboladies Cycling Team            
14     Sarah Duester (Ger) Cervelo Test Team     0:00:06      
15     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:00:12      
16     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     0:00:18      
17     Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team     0:00:50      
18     Sylvie Riedlé (Fra) France National Team     0:00:55      
19     Roxane Fournier (Fra) GSD Gestion            
20     Danielle King (GBr) Great Britain National Team            
21     Anne Eversdijk (Ned) Team Merida Cycling            
22     Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products Uck            
23     Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team            
24     Lisa Brenauer (Ger) Hitec Products Uck            
25     Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
26     Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
27     Joanie Caron (Can) Canada National Team            
28     Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel            
29     Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Team            
30     Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel            
31     Carly Light (Aus) Australia National Team            
32     Leah Kirchmann (Can) Canada National Team            
33     Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team            
34     Pippa Handley (GBr) Team Tubanters            
35     Larisa Pankova (Rus) Russia National Team            
36     Kate Cullen (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
37     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
38     Aurore Verhoeven (Fra) GSD Gestion            
39     Christine Majerus (Lux) GSD Gestion            
40     Silke Kogelman (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
41     Ingeborg Kreuze (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
42     Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland            
43     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
44     Marielle Kerste (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
45     Hannah Mayho (GBr) Great Britain National Team            
46     Suzan Simons (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
47     Vicky Fournial (Fra) France National Team            
48     Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
49     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
50     Eyelien Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
51     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
52     Veronica Andréasson (Swe) Lotto Ladies Team            
53     Sarah Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
54     Aude Biannic (Fra) France National Team            
55     Alie Gercama (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
56     Anna Van Der Breggen (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
57     Geerike Schreurs (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
58     Amy Dearden (Can) Canada National Team            
59     Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force            
60     Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters            
61     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
62     Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl            
63     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
64     Moriah Macgregor (Can) Canada National Team            
65     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl            
66     Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck            
67     Elisabeth Braam (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
68     Hannah Welter (Ned) Team Merida Cycling            
69     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women            
70     Maria Granth Petersen (Den) Hitec Products Uck            
71     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
72     Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team            
73     Arenda Grimberg (Ned) Team Merida Cycling            
74     Alexis Rodes (Aus) Australia National Team            
75     Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling            
76     Daniëlle Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
77     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl            
78     Claudia Hausler (Ger) Cervelo Test Team            
79     Irene V.D. Broek (Ned) Leontien.nl     0:00:57      
80     Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling     0:01:03      

Abandons:
     Hannah Verhaeghe (Bel) Redsun Cycling Team            
     Elise Depoorter (Bel) Lotto Ladies Team            
     Josphine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit            
     Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit            
     Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck            
     Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Ilona Meiring (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Kimberly Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Marieke Van Nek (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Aafke Eshuis (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Kirsten Niessen (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Krista Meesterburrie (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Zoe Appel (Aus) Swaboladies Cycling Team            
     Nancy Van Der Togt (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Bianca Dodemont (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Nadine Veldman (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Veronique Duivelshof (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Imke Hartogs (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Dyonne Dekkers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Linda Schepers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Britt Jansen (Ned) Team Tubanters            
     Karin Truijen (Ned) Team Tubanters            
     Nathalie Jolink (Ned) Team Tubanters            
     Lena Stegger (Ger) Team Tubanters            
     Rian Nijmeijer (Ned) SRAM WV Eemland            
     Maaike Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Melissa Slewe (Ned) SRAM WV Eemland            
     Alike Haanstra (Ned) SRAM WV Eemland            
     Sarah Cramoysan (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Jessica Smits (Ned) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Michelle Geoghegan (Irl) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Emma Trott (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Lotte Van Hoek (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Irene Tesink (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Mirjam Van Dijk (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Noortje De Kort (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Joukje Braam (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Kim Van Dijk (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Juliette Wigbold (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Judith Jelsma (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force            
     Ruth Jakobsen (Ned) Rabo Lady Force            
     Christel Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Esmee Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Linda Klein (Ned) Rabo Lady Force            
     Samantha Van Steenis (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Miriam Lassche (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Ilona Hoeksma (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Willeke Knol (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Suzanne Van Veen (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Anneke Kempe (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Amanda Bongaards (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Sanne Tamminga (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Charlotte Dieteren (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Hilde Oudman (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Gerda Koops (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Lisanne Ottema (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Manon Klomp (Ned) Jan van Arckel            
     Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel            
     Olivia Koster (Ned) Jan van Arckel            
     Marieke Den Otter (Ned) Jan van Arckel            
     Mélodie Lesueur (Fra) GSD Gestion            
     Eugénie Mermillod (Fra) GSD Gestion            
     Siobhan Horgan (Irl) GSD Gestion            
     Angharad Mason (GBr) Great Britain National Team            
     Annelies Dom (Bel) De Sprinters Malderen            
     Elke Bolangier (Bel) De Sprinters Malderen            
     Chantal Hoffman (Bel) De Sprinters Malderen            
     Alice Monger Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen            
     Karlien Geerts (Bel) De Sprinters Malderen            
     Yulia Blindyuk (Rus) Russia National Team            
     Anna Potokina (Rus) Russia National Team            
     Anna Evseeva (Rus) Russia National Team            
     Venera Absalyamova (Rus) Russia National Team            
     Amanda Spratt (Aus) Australia National Team            
     Emilie Blanquefort (Fra) France National Team            
     Margot Ortega (Fra) France National Team      
     
     Heather Logan (Can) Canada National Team            
     Denise Ramsden (Can) Canada National Team

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires