Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 21:14

La 3ème étape de la Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden, disputée sur 134,7 km autour de Westkapelle a été remportée par la néerlandaise Janneke Kanis (Nederland Bloeit) qui a réglé au sprint Iris Slappendel (Cervélo Test Team). Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) a pris la 3ème place, à 9" du duo de tête. Kirsten Wild (Cervélo Test Team) remporte le classement général final avec 4" d'avance sur sa coéquipière Iris Slappendel et 25" sur Annemiek van Vleuten.




Résultats de la 3ème étape: Westkappelle (134,7 km):

  1  29 Kanis, Janneke            Nederland Bloeit             3:24:17

  2  43 Slappendel, Iris          Cervélo Test Team             m.t
  3  26 van Vleuten, Annemiek     Nederland Bloeit             3:24:26     0:09
  4  42 Wild, Kirsten             Cervélo Test Team             m.t
  5  49 Koedooder, Vera           Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
  6   4 Brand, Lucinda            Leontien.nl                   m.t
  7  41 Bruins, Regina            Cervélo Test Team             m.t
  8  46 Duester, Sarah            Cervélo Test Team            3:24:29     0:12
  9  45 Armitstead, Elisabeth     Cervélo Test Team             m.t
 10  33 Mustonen, Sara            Hitec Products UCK           3:24:33     0:16
 11  72 Knetemann, Roxane         Gemengd Team Merida           m.t
 12 201 Bras, Martine             Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 13  17 Andréasson, Veronica      Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 14  25 Vos, Marianne             Nederland Bloeit              m.t
 15  15 Lindberg, Marie           Redsun Cycling Team           m.t
 16   2 Bosman, Andrea            Leontien.nl                  3:24:39     0:22
 17 106 Cullen, Kate              Movingladies/R&TC Gronin     3:26:28     2:11
 18 103 van den Hoek, Bianca      SRAM-WV Eemland               m.t
 19 164 Kortekaas, Esther         Jan van Arckel                m.t
 20 194 Dufoer, Sjoukje           Belgian cycling fed.          m.t
 21  34 Brennauer, Lisa           Hitec Products UCK            m.t
 22  20 Delfosse, Catherine       Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 23  76 van Gogh, Natalie         SwaboLadies cyclingteam       m.t
 24  84 van Paassen, Sanne        Het Snelle Wiel Bladel        m.t
 25  30 de Goede, Suzanne         Nederland Bloeit              m.t
 26 132 Doedee, Baukje            Rabo Lady Force               m.t
 27  28 Tabak, Noortje            Nederland Bloeit              m.t
 28  66 Pieters, Amy              Gemengd Team Merida          3:26:33     2:16
 29  70 Welter, Hannah            Gemengd Team Merida          3:26:54     2:37
 30  10 Lavrijssen, Birgit        Redsun Cycling Team          3:28:08     3:51
 31  93 Handley, Pippa            Team Tubanters               3:28:10     3:53
 32  11 Klep, Inge                Redsun Cycling Team          3:31:13     6:56
 33 177 Schneeberger, Jessica     Team Bike-import.ch           m.t
 34 115 van Hoek, Lotte           Team Restore Cycling          m.t
 35 139 Schreurs, Geerike         NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 36  51 Snijder, Adriene          Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 37 150 Verdonck, Sofie           Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 38  23 Smith, Nimesha            Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 39 101 Glasbergen, Jessica       SRAM-WV Eemland               m.t
 40  77 Eshuis, Aafke             SwaboLadies cyclingteam      3:31:16     6:59
 41  63 Ensing, Janneke           Dolmans Landscaping Team     3:33:41     9:24
 42  61 Braspennincx, Shanne      Dolmans Landscaping Team     3:34:49    10:32
 43  19 van Doorslaer, Annelies   Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 44   8 de Wildt, Anne            Leontien.nl                   m.t
 45   3 van Vliet, Heleen         Leontien.nl                   m.t
 46  59 Spoor, Winanda            Dolmans Landscaping Team     3:34:51    10:34
 47 202 Mercer, Rachel            Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 48  69 Becker, Christina         Gemengd Team Merida           m.t
 49 214 van Leuven, Anick         De Sprinters Malderen         m.t
 50 141 Knol, Willeke             NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 51  68 Eversdijk, Anne           Gemengd Team Merida          3:34:54    10:37
 52 163 Kanis, Jacobien           Jan van Arckel                m.t
 53 123 Wigbold, Juliette         CT People's trust             m.t
 54  16 Brulee, Latoya            Redsun Cycling Team          3:34:56    10:39
 55 171 Roe, Eileen               National Team Scotland       3:34:59    10:42
 56  91 Truijen, Karin            Team Tubanters                m.t
 57 122 van Dijk, Kim             CT People's trust             m.t
 58  71 Lenferink, Marte          Gemengd Team Merida           m.t
 59 116 Kerste, Marielle          Team Restore Cycling         3:35:01    10:44
 60   1 Blaak, Chantal            Leontien.nl                   m.t
 61  86 Tabak, Eefje              Het Snelle Wiel Bladel        m.t
 62 183 Brem, Marion              Team Bike-import.ch           m.t
 63 173 Thomas, Claire            National Team Scotland       3:35:05    10:48
 64 104 Slewe, Melissa            SRAM-WV Eemland               m.t
 65 193 Hierckens, Corine         Belgian cycling fed.          m.t
 66 166 van Wijgerden, Petra      Jan van Arckel                m.t
 67 195 Bamelis, Sanne            Belgian cycling fed.          m.t
 68  35 Kloppenburg, Margriet     Hitec Products UCK            m.t
 69  32 Francke, Agnieta          Nederland Bloeit              m.t
 70 221 O'Reilly, Jennifer        National Team Ierland         m.t
 71 151 Simons, Suzan             Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 72   6 van de Ree, Monique       Leontien.nl                   m.t
 73  36 Lamborelle, Nathalie      Hitec Products UCK            m.t
 74  31 Markerink, Loes           Nederland Bloeit              m.t
 75  24 Burger, Lynotto           Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 76   5 de Vries, Marijn          Leontien.nl                   m.t
 77 172 Barr, Jane                National Team Scotland        m.t
 78 206 Staes, Veronique          Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 79  50 Huisman, Marit            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 80  12 Werner, Laure             Redsun Cycling Team           m.t
 81 130 Otten, Marissa            Rabo Lady Force               m.t
 82 102 Turpijn, Laura            SRAM-WV Eemland               m.t
 83 219 Wilson, Heather           National Team Ierland         m.t
 84 108 Geoghegan, Michelle       Movingladies/R&TC Gronin      m.t
 85 124 Braam, Joukje             CT People's trust             m.t
 86  52 Tromp, Esra               Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 87 174 Ewing, Anne               National Team Scotland        m.t
 88 140 Kalsbeek, Janieke         NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 89 179 Schweizer, Doris          Team Bike-import.ch           m.t
 90  38 Söderberg, Isabelle       Hitec Products UCK            m.t
 91 165 den Otter, Marieke        Jan van Arckel                m.t
 92  94 Crum, Emma                Team Tubanters               3:35:12    10:55
 93 144 Dijkman, Aagtje           NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 94 134 Boogaard, Sonja           Rabo Lady Force               m.t
 95 127 Kogelman, Silke           CT People's trust             m.t
 96  60 van den Berg, Kimberly    Dolmans Landscaping Team     3:35:18    11:01
 97 128 Jelsma, Judith            CT People's trust             m.t
 98  54 Heijkoop, Anne            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 99 153 van Slochteren, Hilde     HEPRO kunststof kozijnen      m.t
100  62 Bekkering, Eyelien        Dolmans Landscaping Team      m.t
101  21 Schoonbaert, Kim          Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
102 211 Monger-Godfrey, Alice     De Sprinters Malderen        3:36:00    11:43

Classement général final:

  1 Wild, Kirsten              42  Cervelo Test Team         6:27:33

  2 Slappendel, Iris           43  Cervelo Test Team         6:27:37     0:04
  3 van Vleuten, Annemiek      26  Nederland Bloeit          6:27:58     0:25
  4 Bruins, Regina             41  Cervelo Test Team         6:28:00     0:27
  5 Koedooder, Vera            49  Batavus Ladies Cycl.Team  6:28:04     0:31
  6 Vos, Marianne              25  Nederland Bloeit          6:28:14     0:41
  7 Armitstead, Elisabeth      45  Cervelo Test Team         6:28:16     0:43
  8 Lindberg, Marie            15  Redsun Cycling Team       6:28:19     0:46
  9 Duester, Sarah             46  Cervelo Test Team         6:28:38     1:05
 10 Brand, Lucinda              4  Leontien.nl               6:28:39     1:06
 11 Kanis, Janneke             29  Nederland Bloeit          6:28:41     1:08
 12 Mustonen, Sara             33  Hitec Products UCK        6:28:42     1:09
 13 Bosman, Andrea              2  Leontien.nl               6:28:48     1:15
 14 Bras, Martine             201  Royal Antwerp Bicycle cl  6:28:50     1:17
 15 Andréasson, Veronica       17  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:29:03     1:30
 16 Knetemann, Roxane          72  Gemengd Team Merida       6:30:06     2:33
 17 de Goede, Suzanne          30  Nederland Bloeit          6:30:42     3:09
 18 Tabak, Noortje             28  Nederland Bloeit          6:30:46     3:13
 19 Brennauer, Lisa            34  Hitec Products UCK        6:31:43     4:10
 20 Delfosse, Catherine        20  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:32:01     4:28
 21 Cullen, Kate              106  Movingladies/R&TC Gronin  6:32:21     4:48
 22 Lavrijssen, Birgit         10  Redsun Cycling Team       6:32:29     4:56
 23 van Paassen, Sanne         84  Het Snelle Wiel Bladel    6:32:30     4:57
 24 Welter, Hannah             70  Gemengd Team Merida       6:32:44     5:11
 25 van den Hoek, Bianca      103  SRAM-WV Eemland           6:32:50     5:17
 26 van Gogh, Natalie          76  SwaboLadies cyclingteam   6:33:04     5:31
 27 Pieters, Amy               66  Gemengd Team Merida       6:33:14     5:41
 28 Doedee, Baukje            132  Rabo Lady Force           6:33:33     6:00
 29 Handley, Pippa             93  Team Tubanters            6:33:35     6:02
 30 Kortekaas, Esther         164  Jan van Arckel            6:33:44     6:11
 31 Dufoer, Sjoukje           194  Belgian cycling fed.      6:33:54     6:21
 32 van Hoek, Lotte           115  Team Restore Cycling      6:36:48     9:15
 33 Schneeberger, Jessica     177  Team Bike-import.ch       6:36:54     9:21
 34 Glasbergen, Jessica       101  SRAM-WV Eemland           6:37:09     9:36
 35 Verdonck, Sofie           150  Dura Vermeer Cycling Tm   6:37:25     9:52
 36 Snijder, Adriene           51  Batavus Ladies Cycl.Team  6:37:33    10:00
 37 Eshuis, Aafke              77  SwaboLadies cyclingteam   6:38:12    10:39
 38 Smith, Nimesha             23  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:38:34    11:01
 39 Blaak, Chantal              1  Leontien.nl               6:39:01    11:28
 40 Ensing, Janneke            63  Dolmans Landscaping Team  6:40:03    12:30
 41 de Wildt, Anne              8  Leontien.nl               6:40:25    12:52
 42 Kanis, Jacobien           163  Jan van Arckel            6:40:32    12:59
 43 Lenferink, Marte           71  Gemengd Team Merida       6:40:38    13:05
 44 van Doorslaer, Annelies    19  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:40:39    13:06
 45 Eversdijk, Anne            68  Gemengd Team Merida       6:40:40    13:07
 46 Markerink, Loes            31  Nederland Bloeit          6:40:43    13:10
 47 Huisman, Marit             50  Batavus Ladies Cycl.Team   z.t.
 48 Mercer, Rachel            202  Royal Antwerp Bicycle cl  6:40:47    13:14
 49 Spoor, Winanda             59  Dolmans Landscaping Team   z.t.
 50 Wigbold, Juliette         123  CT People's trust         6:40:50    13:17
 51 Becker, Christina          69  Gemengd Team Merida       6:40:55    13:22
 52 Söderberg, Isabelle        38  Hitec Products UCK         z.t.
 53 Braspennincx, Shanne       61  Dolmans Landscaping Team  6:40:56    13:23
 54 van de Ree, Monique         6  Leontien.nl               6:40:59    13:26
 55 Roe, Eileen               171  National Team Scotland    6:41:15    13:42
 56 van den Berg, Kimberly     60  Dolmans Landscaping Team  6:41:20    13:47
 57 Lamborelle, Nathalie       36  Hitec Products UCK         z.t.
 58 Francke, Agnieta           32  Nederland Bloeit          6:41:21    13:48
 59 van Slochteren, Hilde     153  HEPRO kunststof kozijnen  6:41:24    13:51
 60 Brulee, Latoya             16  Redsun Cycling Team       6:41:30    13:57
 61 de Vries, Marijn            5  Leontien.nl               6:41:50    14:17
 62 Kerste, Marielle          116  Team Restore Cycling      6:41:55    14:22
 63 van Vliet, Heleen           3  Leontien.nl                z.t.
 64 Kloppenburg, Margriet      35  Hitec Products UCK        6:41:59    14:26
 65 den Otter, Marieke        165  Jan van Arckel            6:42:08    14:35
 66 Werner, Laure              12  Redsun Cycling Team       6:42:10    14:37
 67 Truijen, Karin             91  Team Tubanters             z.t.
 68 Tromp, Esra                52  Batavus Ladies Cycl.Team  6:42:12    14:39
 69 Otten, Marissa            130  Rabo Lady Force           6:42:16    14:43
 70 Boogaard, Sonja           134  Rabo Lady Force           6:42:21    14:48
 71 Simons, Suzan             151  Dura Vermeer Cycling Tm   6:42:28    14:55
 72 Schoonbaert, Kim           21  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:42:30    14:57
 73 Hierckens, Corine         193  Belgian cycling fed.       z.t.
 74 van Leuven, Anick         214  De Sprinters Malderen     6:42:31    14:58
 75 Braam, Joukje             124  CT People's trust         6:42:36    15:03
 76 Thomas, Claire            173  National Team Scotland     z.t.
 77 Heijkoop, Anne             54  Batavus Ladies Cycl.Team  6:42:37    15:04
 78 Kogelman, Silke           127  CT People's trust         6:42:50    15:17
 79 Kalsbeek, Janieke         140  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:42:54    15:21
 80 van Wijgerden, Petra      166  Jan van Arckel            6:43:11    15:38
 81 Monger-Godfrey, Alice     211  De Sprinters Malderen     6:43:19    15:46
 82 Schreurs, Geerike         139  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:43:38    16:05
 83 Klep, Inge                 11  Redsun Cycling Team       6:43:49    16:16
 84 van Dijk, Kim             122  CT People's trust         6:46:34    19:01
 85 Staes, Veronique          206  Royal Antwerp Bicycle cl  6:46:54    19:21
 86 Schweizer, Doris          179  Team Bike-import.ch       6:47:01    19:28
 87 Burger, Lynotto            24  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:47:10    19:37
 88 Barr, Jane                172  National Team Scotland    6:47:13    19:40
 89 Slewe, Melissa            104  SRAM-WV Eemland           6:47:17    19:44
 90 O'Reilly, Jennifer        221  National Team Ierland     6:47:22    19:49
 91 Bamelis, Sanne            195  Belgian cycling fed.      6:47:25    19:52
 92 Wilson, Heather           219  National Team Ierland     6:47:27    19:54
 93 Brem, Marion              183  Team Bike-import.ch       6:47:40    20:07
 94 Crum, Emma                 94  Team Tubanters            6:47:41    20:08
 95 Bekkering, Eyelien         62  Dolmans Landscaping Team  6:47:43    20:10
 96 Knol, Willeke             141  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:47:55    20:22
 97 Tabak, Eefje               86  Het Snelle Wiel Bladel    6:48:02    20:29
 98 Jelsma, Judith            128  CT People's trust         6:48:07    20:34
 99 Geoghegan, Michelle       108  Movingladies/R&TC Gronin  6:48:08    20:35
100 Dijkman, Aagtje           144  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:48:20    20:47
101 Turpijn, Laura            102  SRAM-WV Eemland           6:50:15    22:42
102 Ewing, Anne               174  National Team Scotland    6:54:59    27:26

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires