Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 09:43

Epreuve féminine depuis 2003, la 45ème édition de la Ronde van Gelderland a été remportée à l'issue d'un sprint massif (66 concurrentes classées dans le même temps) par la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team). Elle succède au palmarès à une autre sprinteuse, Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC). Au terme de 141 km de course, Wild a battu deux australiennes: Rochelle Gilmore (Lotto Ladies Team) et Kirsty Broun (Equipe Nationale d'Australie). Aucune Française ne participait à l'épreuve.


Kirsten WildLa stratégie mise en place par Cervélo a fonctionné à merveille: la course s'est conclue au sprint.

Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam      3:32:53     
 
2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
3 Kristy Broun (Aus) Australia National Team            
4 Brooke Miller (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
5 Anne Arnouts (Bel) RedSun Cycling Team            
6 Ellen Van Dijk (Ned) Team HTC Columbia            
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit            
8 Natalie Van Gogh (Ned) SWABO Ladies Cycling Team            
9 Emma Johanson (Swe) RedSun Cycling Team            
10 Emma Mackie (Aus) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
11 Adrie Visser (Ned) Team HTC Columbia            
12 Lianne Wagtho (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
13 Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel            
14 Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit            
15 Yulia Blindyuk (Rus) Russian National Team            
16 Joanie Caron (Can) Canada National Team            
17 Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland            
18 Laura Van Der Kamp (Ned) Netherlands National Team            
19 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
20 Leah Kirchmann (Can) Canada National Team            
21 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
22 Petra Dijkman (Ned) RedSun Cycling Team            
23 Lucinda Brand (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
24 Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling            
25 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit            
26 Liesabeth de Vocht (Ned) Nederland Bloeit            
27 Frøydis Waersted (Nor) Team Hitec Productions - UCK            
28 Cecilie Sæterøy Johansen (Nor) Norwegian National Team            
29 Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling            
30 Eefje Tabak (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
31 Denise Ramsden (Can) Canada National Team            
32 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
33 Elisabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam            
34 Moriah MacGregor (Can) Canada National Team            
35 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam            
36 Suzanne Van Veen (Ned) RSC de Zuid West Hoek            
37 Loes Merkerink (Ned) Nederland Bloeit            
38 Chantal Blaak (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
39 Elisabeth Braam (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
40 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team            
41 Daphny Van den Brand (Ned) Team Merida Cycling            
42 Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
43 Megan Guarnier (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
44 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam            
45 Lotte van Hoek (Ned) Restore Cycling Ladies            
46 Melissa Slewe (Ned) SRAM WV Eemland            
47 Annelies Visser (Ned) Netherlands National Team            
48 Alie Gercama (Ned) Hepro kunstof Kozijnen - NWVG            
49 Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
50 Larisa Pankova (Rus) Russian National Team            
51 Silke Kogelman (Ned) People's Trust Cycling Team            
52 Jacqueline Hahn (Aut) Team Hitec Productions - UCK            
53 Iris Slappendel (Ned) Cervélo TestTeam            
54 Anna Potokina (Rus) Russian National Team            
55 Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
56 Devon Haskell (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
57 Olivia Koster (Ned) Jan van Arckel            
58 Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel            
59 Evelyn Stevens (USA) Team HTC Columbia            
60 Ruth Corset (Aus) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
61 Kim Anderson (USA) Team HTC Columbia            
62 Emma Silversides (GBr) RedSun Cycling Team            
63 Debby Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
64 Aafke Eshuis (Ned) SWABO Ladies Cycling Team            
65 Claudia Häusler (Ger) Cervélo TestTeam            
66 Irene Van Den Broek (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
67 Amanda Spratt (Aus) Australia National Team     0:01:28      
68 Mascha Pijnenborg (Ned) RedSun Cycling Team     0:02:47      
69 Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel     0:03:30      
70 Kirsten Niessen (Ned) SWABO Ladies Cycling Team     0:04:17      
71 Bianca Van Der Hoek (Ned) SRAM WV Eemland     0:06:43      
72 Geerike Schreurs (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Pedelaars            
73 Marieke den Otter (Ned) Jan van Arckel            
74 Melanie Woering (Ned) Netherlands National Team            
75 Pippa Handley (GBr) Ladies Cycling Team Tubanters            
76 Sandra Van Veghel (Ned) SRAM WV Eemland            
77 Linda Ringlever (Ned) Weijers - Hako - Movingladies            
78 Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force            
79 Michelle Geoghegan (Irl) Weijers - Hako - Movingladies            
80 Marte Lenferink (Ned) Team Merida Cycling            
81 Lisa Brennauer (Ger) Team Hitec Productions - UCK            
82 Sophie de Boer (Ned) Team Merida Cycling            
83 Venera Absalyamova (Rus) Russian National Team            
84 Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team          
 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires