Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 20:05

Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la 1ère étape du Tour de Chongming Island, une course féminine à étapes internationale, une première sur le territoire chinois. Au terme des 72,5 km elle a battu au sprint Kirsten Wild et la coréenne Choi Hye Kyeong. Teutenberg remporte ainsi sa 8ème victoire depuis le début de la saison. Elle revêt le maillot de leader avec 6" d'avance sur Wild grâce aux secondes de bonification. La française Aurore Verhoeven a terminé 7ème de l'étape.



Ina-Yoko Teutenberg décroche le premier maillot jaune du Tour de Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de l'étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:47 
     
2      Kirsten Wild (Cervelo TestTeam)            
3      Choi Hye Kyeong (Korea)            
4      Rochelle Gilmore (Australia)            
5      Angela Hennig (Noris Cycling)            
6      Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7      Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8      Vicki Whitelaw (Australia)            
9      Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:09      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:12      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:14      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:16      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:30      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:38      
77     Son Heejung (Korea)     0:00:44      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:00:52      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:10      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:43      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:15      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)            

Classement général après a 1ère étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:31
       

2     Kirsten Wild (Kuota Speed Kueens)     0:00:06      
3     Choi Hye Kyeong (Korea)     0:00:12      
4     Rochelle Gilmore (Australia)     0:00:14      
5     Angela Hennig (Noris Cycling)     0:00:16      
6     Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7     Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8     Vicki Whitelaw (Australia)            
9     Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:25      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:28      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:30      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:32      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:46      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:54      
77     Son Heejung (Korea)     0:01:00      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:01:08      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:26      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:59      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:31      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)      
   

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires