Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

22 mai 2010 6 22 /05 /mai /2010 20:15

La 8ème étape du Tour de l'Aude a été remportée à Limoux par Marianne Vos (Nederland Bloeit)  qui s'est imposée au sprint sur Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia). La n°1 mondiale s'était échappée dès les premiers kilomètres de l'étape avant de déraper sur des gravilons. Au 13ème kilomère, un groupe de 15 concurrentes s'échappa et compta une avance maximale de 1'22". Dans le Col du Font de Razouls, elles n'étaient plus que quatre en tête. Le quator résista jusqu'à l'entrée dans Limoux. Elles furent alors reprises par le peloton et Marianne Vos remporta sa 8ème victoire d'étape en 3 participations.
L'américaine Evelyn Stevens, 6ème du classement général n'a pas pris le départ de l'étape suite à sa chute de la veille.

Résultats de la 8ème étape:

1       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:42:57
       

2       Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
3       Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco            
4       Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
5       Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu            
6       Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara            
7       Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl     0:00:04      
8       Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit            
9       Carla Swart (RSA) MTN            
10     Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara            
12     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
13     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
14     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets            
15     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara            
16     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno            
17     Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team            
18     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
19     Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team            
20     Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl            
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox            
22     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
23     Amanda Miller (USA) Tibco            
24     Mara Abbot (USA) US National Team            
25     Eugenie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
26     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit            
27     Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit            
28     Katheryn Mattis (USA) US National Team            
29     Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team            
30     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling            
31     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team            
32     Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets            
33     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
34     Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN            
35     Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women            
36     Robyn De Groot (RSA) MTN            
37     Anriette Schoeman (RSA) Lotto Ladies Team            
38     Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team            
39     Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team            
40     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno            
41     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
42     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:05:06      
43     Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team     0:06:16      
44     Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team            
45     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women            
46     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
47     Marijn De Vries (Ned) Leontien.nl            
48     Martina Zwick (Ger) German National Team            
49     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox            
50     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team            
51     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
52     Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets            
53     Josien Van Wingerden (Ned) Leontien.nl     0:08:46      
54     Andrea Dvorak (USA) US National Team     0:10:17      
55     Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox            
56     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno            
57     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
58     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
59     Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
60     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
61     Laura Dittmann (Ger) German National Team            
62     Carmen Small (USA) US National Team            
63     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu            
64     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu            
65     Audrey Lemieux (Can) Esgl 93 - Gsd Gestion            
66     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
67     Denise Zuckermandel (Ger) German National Team     0:14:17      
68     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team            
69     Franziska Merten (Ger) German National Team            
70     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara            
71     Brooke Miller (USA) Tibco            
72     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
73     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
74     Emma Mackie (Aus) Tibco     0:23:58      
75     Ruth Corset (Aus) Tibco            
76     Yulia Iliynikh (Rus) Fenixs - Petrogradets            
77     Cashandra Slingerland (RSA) MTN            
Non partantes:    
Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
Abandon: Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope

Classement général après la 8ème étape:

1       Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team      21:11:29       

2       Mara Abbot (USA) US National Team     0:04:42      
3       Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:05:39      
4       Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team     0:06:51      
5       Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:07:04      
6       Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team     0:07:48      
7       Katheryn Mattis (USA) US National Team     0:07:54      
8       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:08:46      
9       Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:08:56      
10     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling     0:10:36      
11     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl     0:10:42      
12     Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope     0:11:10      
13     Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit     0:12:06      
14     Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:12:18      
15     Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team     0:14:16      
16     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:14:32      
17     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:17:52      
18     Carla Swart (RSA) MTN     0:26:57      
19     Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team     0:38:29      
20     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:39:39      
21     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:47:53      
22     Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team     0:51:22      
23     Eugenie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion     0:52:11      
24     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team     0:54:12      
25     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:54:48      
26     Amanda Miller (USA) Tibco     0:55:00      
27     Anriette Schoeman (RSA) Lotto Ladies Team     0:55:03      
28     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:55:55      
29     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit     0:57:35      
30     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:59:34      
31     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     1:01:54      
32     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:03:28      
33     Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     1:04:42      
34     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling     1:06:24      
35     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:06:26      
36     Marijn De Vries (Ned) Leontien.nl     1:08:06      
37     Ruth Corset (Aus) Tibco     1:08:23      
38     Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN     1:12:56      
39     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:13:12      
40     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope     1:13:42      
41     Carmen Small (USA) US National Team     1:15:26      
42     Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets     1:15:42      
43     Robyn De Groot (RSA) MTN     1:16:21      
44     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     1:17:22      
45     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     1:19:54      
46     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     1:21:29      
47     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     1:25:15      
48     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     1:26:04      
49     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     1:26:49      
50     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     1:28:52      
51     Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco     1:29:30      
52     Andrea Dvorak (USA) US National Team     1:30:19      
53     Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl     1:33:38      
54     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion     1:34:33      
55     Martina Zwick (Ger) German National Team     1:36:41      
56     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team     1:37:28      
57     Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     1:40:11      
58     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling     1:41:14      
59     Josien Van Wingerden (Ned) Leontien.nl     1:43:05      
60     Brooke Miller (USA) Tibco     1:45:55      
61     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     1:50:09      
62     Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion     1:50:21      
63     Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:50:23      
64     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     1:50:55      
65     Laura Dittmann (Ger) German National Team     1:52:28      
66     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     1:53:13      
67     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     1:54:05      
68     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling     1:55:16      
69     Audrey Lemieux (Can) Esgl 93 - Gsd Gestion     1:56:03      
70     Denise Zuckermandel (Ger) German National Team     1:59:32      
71     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     2:01:56      
72     Emma Mackie (Aus) Tibco     2:03:09      
73     Franziska Merten (Ger) German National Team     2:10:18      
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     2:10:49      
75     Yulia Iliynikh (Rus) Fenixs - Petrogradets     2:12:21      
76     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     2:21:19      
77     Cashandra Slingerland (RSA) MTN     2:21:24   

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article

commentaires